Есть способ справиться с ОДН

Текст: Яна Хмель

Вступившее 1 июня в силу постановление № 344 Правительства РФ вновь вернуло беспредельные платежи за ОДН в квитки березниковцев.

В соответствии с этим постановлением, если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация, а в Березниках это ОАО «Пермэнергосбыт» и ООО БФ «Новогор-Прикамье», то объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, распределяется между жильцами пропорционально личным квадратным метрам. Иными словами, предельных размеров платы за общедомовые нужды больше не будет. А значит, придется вновь взяться за борьбу с ОДН. Полностью искоренить его не удастся, а вот заметно уменьшить – шанс есть.

ЛАМПОЧКИ В ПОДЪЕЗДЕ НЕ ВИНОВАТЫ
Для начала давайте вспомним, что та- кое ОДН. По закону это тот объем ресурса, который требуется для поддержания жилого дома в рабочем состоянии (бойлер промыть раз или два в год, систему отопления почистить, лестничные площадки помыть, осветить двор и подъезды). А в жизни получается, что ОДНом называют разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой киловатт или кубометров, переданных владельцами приборов учета, а также насчитанных по нормативу тем, кто счетчиков не имеет.

В начале года депутаты городской думы проверили начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды. Дома взяли «благополучные», где жильцы вроде бы ответственные и с ОДНом борются. Оказалось, что в одном из таких домов помимо общедомового электросчетчика стоит счетчик на хознужды. К нему подключены все провода, от которых работают лампочки в подъездах и в подвале, а также светит фонарь во дворе. Так вот, в феврале этот счетчик намотал всего 350 кВт, а общедомовые нужды составили 1700 кВт.

Получается, что 1350 кВт жильцы своровали друг у друга: специально передали неверные показания (меньше, чем потратили), в квартирах нет счетчика, а живет много непрописанных, счетчики старые, с низким классом точности, не вовремя передали показания приборов учета.

НАЙТИ ГЛАВНОЕ ЗЛО
Теперь подумаем, какое зло (неправдивые показания, старые электросчетчики, непрописанные граждане или не вовремя снятые показания) самое большое. Начнем с неправильных показаний, то есть, по сути, с соседей-воров. Учитывая, что собираемость коммунальных платежей в Березниках 93-96%, то вряд ли воров больше 10-15%.

Непрописанные жильцы в квартирах, где не установлены счетчики, конечно, делают свой вклад в ОДН. Однако в Березниках электросчетчики установлены в 90% квартир, значит и вред от непрописанных граждан вряд ли больше 15%.

Старые счетчики, а такие стоят более чем в половине березниковских квартир, влияют на величину общедомовых нужд. Электросчетчик с классом точности 2,5 означает, что он насчитывает на 2,5 процента больше или меньше реального расхода. И тогда получается: если все личные счетчики в доме в сумме «намотали» 10 тысяч кВт, то вполне вероятно, что 250 кВт они попросту не заметили и те попали в ОДН. Итак, выделим старым счетчикам еще 10-20 процентов в горьком пироге ОДНа.

Таким образом, на 50 процентов ОДН состоит из не вовремя снятых и переданных показаний. И хоть мы и вычленили эту цифру методом дедукции, но судя по все тому же депутатскому расследованию лишь 25-30 процентов жильцов ежемесячно передают показания электросчетчиков. Получается, что в больших платежах за ОДН виноваты обычные жильцы, которые просто забывают вовремя снять и передать показания, либо снимают их, но не вовремя.

ЧЕМ ЧЕРТА МАЛЮЮТ
«А что страшного в том, чтобы не передать показания? Насчитают по среднему и делов-то», – скажут одни. «Ну, сняли показания 10-го числа вместо 20-го. И что?», – добавят другие.

О, кей. Давайте ответим и тем, и другим.

Насчитать «по среднему» для энергетиков не проблема. У них есть данные по расходу за несколько месяцев. Но ведь жильцы квартиры могут купить какой-нибудь агрегат, который славится своим электрическим аппетитом, и тогда фактическое потребление получится значительно больше среднего. Разница попадет в ОДН, оплачивать который придется всем соседям.

Сняли показания по привычке 1-го, 10-го или 15-го числа. «Главное ведь – передали», – думают жильцы. Однако после того, как сняли показания, они продолжили пользоваться электричеством, а общедомовой счетчик учитывал этот расход. Наступило 23-е число, показания общедомового счетчика автоматически поступили энергетикам для расчета. Они посчитали общедомовой расход, вычли из него нормативный, а также тот, что сообщили дней 10-15 назад владельцы личных электросчетчиков. И получилось, что в ОДН, помимо прочего, попали те киловатты, которые были потрачены за время с момента, как сняли показания «торопыги», до того, как это сделали энергетики. Учитывая, что в среднем семья из трех человек тратит 200-250 кВт в месяц, то значит, около 70 кВт (за две недели с 10-го по 23-е число) попало в ОДН.

Предположим, что в доме 90 квартир, не вовремя снимают показания 50 процентов жильцов, то получается, что в ОДН со всего дома по этой причине попало более 3 тысяч кВт. Немаленькая цифра получится, если перевести кВт в рубли.

ХИТРЫЙ ВОЗВРАТ
Тут в разговор могут вступить те, кто читал постановление РФ № 354. Там черным по белому написано, что общедомовой расход вполне может быть со знаком «минус», то есть переплату по ОДН могут вернуть. Здесь есть два больших «но».

Во-первых, сложно представить, что соседи вдруг исправятся. Как по волшебству, пропишутся все поголовно, заменят счетчики, и все честно и вовремя передадут показания. «Не верю», – сказал бы Станиславский, будь он электриком.

А во-вторых, чрезвычайно интересен механизм возврата. Начисляется ОДН пропорционально квадратным метрам, а вот возвращается «пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) – в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды» (п.47 постановления РФ № 354).

К примеру, одинокой бабушке, живущей в двухкомнатной квартире, ОДН насчитают значительно больше, чем семье из однокомнатной. А вот возвращать будут «по количеству голов», то есть у семьи сумма возврата будет больше, хоть заплатили они за ОДН меньше. Бред? Зато по закону.

НАДО БОРОТЬСЯ. ШАНСЫ ВЫСОКИ
Бороться с непомерными платежами за ОДН необходимо. Вопрос, каким способом: рассылая жалобы по инстанциям, пытаясь найти «волшебника», который всех отругает и отменит ОДН? Если такого волшебника за три года никто не нашел, может, его нет, может, пора заняться делом, а не жалобами?

Во-первых, завести привычку снимать и передавать показания как можно ближе к 23-му числу каждого месяца, например с 20-го по 22-е.

Сделать это можно разными способами:
- С помощью сайта www.permenergosbyt. ru в разделе «Личный кабинет» (круглосуточно).
- По телефону 8-800-300-66-33 через оператора (ПН-ПТ с 8 до 20 часов, СБ с 9 до 20 часов), сообщив номер лицевого счета, фамилию абонента и показания прибора учета электроэнергии (предыдущие, текущие).
- По телефону 8-800-300-66-33 с по- мощью тонового режима (круглосуточно). Для передачи показаний следовать автоинструкции.
- По электронной почте pp@energos. perm.ru (круглосуточно), указав номер лицевого счета, фамилию абонента, адрес, номер счетчика, показания прибора учета электроэнергии.
- Лично в офисах обслуживания ОАО «Пермэнергосбыт».
- В специально оборудованные ящики для передачи показаний приборов учета электроэнергии, заполнив данные в отрывной части квитанции.
- C помощью SMS-сервиса, отправив сообщение на номер 8-985-770-75-75 со следующим текстом: слово «Электро», 11-значный номер лицевого счета и показания прибора учета.

Во-вторых, приучать к порядку соседей. Выбрать в каждом подъезде ответственных за вовремя снятые показания приборов учета, которые раз в месяц, 20, 21 или 22 числа обойдут все квартиры в подъезде и запишут показания, а потом передадут их энергетикам. Занятие хлопотное, но, согласитесь, куда больше нервов тратится, когда приходит очередной беспредельный счет за ОДН. Так может, перестать нервничать и все сделать вовремя? Это поможет снизить ОДН в 50 процентах случаев.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство