Жители Березников переходят к водным процедурам

Вот уже более трех недель стоит жаркая летняя погода, а это значит, что ежедневно сотни горожан устремляются к воде. Но не на пляжи - их-то, в официальном смысле слова, на территории города и ближайших пригородов как раз и нет - а к так называемым «местам массового отдыха». Некоторые из этих мест посетили и журналисты «Вечерки».

ХОТИТЕ, НЕ ХОТИТЕ ЛИ - СПАСУТ ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО
Камские заливы — водоемы, разделенные длинной дамбой автодороги «Березники—Усолье» — на сегодняшний день являются самым ближним «пляжем» для большинства березниковцев. Сюда можно за полчаса добраться городским автобусом. Именно на заливы в жаркий день приезжает большинство страждущих искупаться, но именно эта узкая береговая полоска вдоль дороги на протяжении многих лет снискала звание самого грязного места после городских прудов. Но для горожан решающим фактором остается относительная близость к городу, а на грязный песок, липкое заиленное дно, пыль с трассы и запах с заводов они уже давно не обращают внимание.

Как и полагается дикому пляжу, нет тут ни кабинок для переодевания, ни биотуалетов, ни контейнеров для мусора, ни какой бы то ни было торговой и сервисной инфраструктуры. Разве что пару лет назад здесь был организован спасательный пост, существующий и поныне. Двое молодых ребят в красных майках Общества спасения на водах (ОСВОД) ежедневно с 11 часов утра и до 19-20 часов вечера наблюдают за обстановкой на одном из берегов. Еще один спасатель-осводовец бороздит акваторию на резиновой лодке, готовый подплыть к утопающему.

Правда, между постом и гребцом в лодке нет оперативной радиосвязи (спасатели полагаются на мобильные телефоны), но, как рассказал директор муниципального «Управления гражданской защиты» Юрий Скоп, всем остальным оборудованием для спасработ (включая спасательные круги, жилеты, специальные веревки для поднятия утопающих на поверхность воды и даже лодочный мотор) этот пост обеспечен. Правда, по нормативам радиус действия поста ограничен двумя сотнями метров, а берега заливов, где отдыхают люди, простираются более чем на километр. Для лучшего обзора спасатели дважды строили деревянную вышку (по правилам, она должна у них быть), и дважды лишались ее из-за поджогов. Сейчас дежурные на берегу сидят на пластмассовых стульчиках, которые всякий раз увозят с собой по окончанию смены.

Еще один спасательный пост работает на судоходном транспортном канале в районе речного порта, а на первом городском пруду четыре часа в день (как правило, с 16 до 20 часов) дежурят работники муниципального аварийно-спасательного формирования.

Работа мобильных спасательных постов финансируется из городского бюджета — на уровне городской власти есть понимание, что в отсутствие пляжей лето и тягу к отдыху на воде в нашем городе никто не отменял. А там, где вода, существует и риск. Впрочем, даже несмотря на дежурство спасателей, люди все равно тонут — в прошлом году купальный сезон унес жизни четырех березниковцев, в нынешнем — еще одну. В большинстве случаев причиной несчастных случаев на воде становится алкогольное опьянение — пьяным ведь, как известно, и море кажется по колено.

ВЕРНИТЕ БЕРЕЗНИКАМ ПЕРВЫЙ ПРУД!
Еще одной бедой наших водоемов с давних пор считается качество воды. Вот уже двадцать лет подряд каждое лето санэпидемнадзор сообщает березниковцам о том, что купаться-то, по сути, нигде нельзя — ни вблизи города, ни за тридцать километров от него. Даже в районе Пешково и Пыскора, удаленных от промышленных Березников, вода зачастую не соответствует нормативам. По словам начальника отдела по охране окружающей среды и природопользованию Людмилы Быковой, хотя в нынешнем году ситуация с качеством воды не намного отличается от результатов анализов прошлых лет, по отдельным параметрам наблюдается существенное улучшение.

Так, паразитологическое загрязнение было обнаружено в Каме только в районе моста, а превышение содержания железа и марганца в воде в большинстве случаев снизилось и приближается к природным нормативам. Как ни странно, к началу июля наиболее чистой оказалась вода на тех же самых Камских заливах — у берегов она даже сохранила прозрачность. Впрочем, лето еще не закончилось, данные по качеству воды могут еще не раз измениться, и экологи все же не советуют посещать водоемы в нынешнем году. Так же, как они не советовали посещать водоемы годом раньше. Так же, как не посоветуют посещать их и в будущем. Но загорать и купаться хочется — не ехать же всем городом на море?! В Березниках уже и забыли о существовании двух городских прудов, к нынешнему времени превращенных в две сточные канавы. Забыли и об обещаниях почистить первый пруд, даваемых на различных уровнях. За прочими городскими проблемами мало кто помнит сейчас о проекте пятилетней давности, подразумевавшем очистку пруда. А ведь такой проект существовал и в свое время даже обсуждался на местном уровне. Как сложилась его судьба, и увидим ли мы когда-нибудь первый пруд таким, каким он был до середины 80-х годов прошлого столетия? Вернутся ли отдыхающие на его берега?

Как ответила на этот вопрос Людмила Быкова, водоемы в России находятся в ведении государства, а малые реки и пруды переданы в ведение субъектов Федерации. По заказу правительства Пермского края министерство природных ресурсов разработало проект по очистке НижнеЗырянского водохранилища от донных отложений. Проект прошел экологическую экспертизу, но его дальнейшее финансирование по закону должно было осуществляться из федерального бюджета. Средства на экологические мероприятия из Москвы выделяются в недостаточном объеме, поэтому проект по очистке первого пруда пока остается проектом.

Так что, купайтесь в собственной ванне — в ней неглубоко и вода чистая.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение