Пенсионный передел

25 июня березниковских журналистов, как и сотни других по всей стране, пригласили в местные управления Пенсионного фонда на всероссийскую селекторную пресс-конференцию министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

Вместе со своим заместителем Андреем Пудовым и председателем правления ПФР Антоном Дроздовым министр обнародовал новую пенсионную формулу расчета пенсий и презентовал «пенсионный калькулятор», посредством которого каждый может рассчитать примерный размер своей будущей пенсии. И предупредил, что новая пенсионная система заработает уже с 1 января 2015 года, то есть буквально через полтора года.

И СНОВА РЕФОРМА
Прежней пенсионной реформе в России 2002 года едва исполнилось десять лет, и не все россияне еще привыкли к словам «страховая часть», «базовая часть» «валоризация» и «расчетный пенсионный капитал». А тут снова здорово: коэффициенты, баллы за каждый год, как в школе, и сладкие обещания по увеличению пенсий: средняя пенсия к 2030 году будет составлять не менее 2,5 прожиточных минимумов пенсионера, то есть уровень обеспеченности на заслуженном отдыхе вырастет вдвое против нынешнего.

Но неясностей тоже много. Например, в чем необходимость что-то менять?

Дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) из года в год растет. Более триллиона рублей ежегодно «добавляют» из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния. По некоторым оценкам, непрозрачными для государства являются до 40% доходов экономически активных россиян, то есть налоги с них не платятся, в том числе и обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд. Новая система добавляет стимулов к законопослушности, усиливает зависимость величины пенсий по старости от трудового стажа и официальной зарплаты.

ДВА ИЛИ ШЕСТЬ?
Заработать базовую, или фиксированную часть, которая является минимальной социальной гарантией государства, станет труднее, чем по действующим правилам.

К 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии достигнет 15 лет. Те, у кого общий стаж будет меньше, имеют право обратиться в ПФР за так называемой социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины — в 65 лет).

Накопительная часть пенсии существует только у граждан 1967 года рождения и моложе. С декабря 2012 года им предоставлено право выбора тарифа страхового взноса: оставить 6% от фонда оплаты труда работника, как было до этого, или снизить эту долю до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10 до 14%. Накопительную часть гражданин вправе вложить в негосударственный пенсионный фонд. «Молчуны» останутся с 2%.

По новым правилам расчета размер накопительной пенсии будет выше, если обратиться за назначением трудовой пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии — 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

БАЛЛЫ ДЛЯ КАПИТАЛА
Наибольшие изменения коснутся правил расчета страховой части трудовых пенсий. Прежде всего это отказ от исчисления будущей пенсии в рублях. Вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Годовой пенсионный коэффициент (ПК) равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (то есть зарплата до вычета подоходного налога), и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС.

Максимальное значение годового ПК — 10. Годовой коэффициент равен 10, если зарплата гражданина, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС.

При расчете страховой части пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно определяет Правительство РФ. Проще говоря, теперь за стаж и зарплату гражданам будут начислять некие «баллы», которые затем будут конвертироваться уже в рубли. При этом в разное время «стоимость» баллов будет разная: в зависимости от состояния экономики и наполняемости бюджета будут меняться и «рублевые» значения баллов. Государство получает удобный механизм регулирования пенсий, исходя из возможности на данный момент. Грубо говоря, чем меньше соберут и чем больше будет обязательств, тем меньше коэффициент. Кстати, условная стоимость пенсионного коэффициента в 2013 году — 57,9 рубля.

ЗА ДЕТЕЙ, СРОЧНУЮ СЛУЖБУ И ПЕРЕРАБОТКУ ДОБАВЯТ
В новых правилах в стаж засчи-тываются также периоды срочной службы в армии и ухода за ребенком до полутора лет исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда.

За большой стаж будут начисляться бонусы. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется один пенсионный коэффициент. Официально пенсионный возраст не повышают, но граждан неявно стимулируют работать больше, чтобы получать пенсию чуть выше средней.

ПЕНСИОННЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР
На встрече с министром труда был представлен «пенсионный калькулятор» — несложная программа, с помощью которой любой гражданин сможет, ответив всего на 8 вопросов, представить себе примерный размер своей будущей пенсии по новой формуле.

Сделать это можно в режиме он-лайн на сайтах Пенсионного фонда www.pfrf.ru и Министерства труда www.rosmintrud.ru . К примеру, для женщины 1971 года рождения, имеющей двух детей и проработавшей официально 30 лет до пенсионного возраста и потом еще три года после, не обращаясь за начислением пенсии, со средней за все годы зарплатой в 25 тысяч рублей и 2%-ным тарифом, рассчитанная по новой формуле пенсия составит 15 659,4 рубля. Если считать по старой формуле, пенсия будет существенно меньше: 11 860,3 рубля. Расчет для простоты ведется в ценах 2013 года. А для мужчины 1965 года рождения с минимальным трудовым стажем 15 лет и серой или просто низкой зарплатой, за которого уплачиваются минимальные взносы (с 2 МРОТ, или 10 410 рублей), «старая» пенсия составит 4925 рубля, а «новая» — 5082 рубля.

Конечно, расчет пенсии с помощью калькулятора условный. Он не предназначен для расчета пенсий индивидуальных предпринимателей, пенсий по инвалидности или потери кормильца.

Что будет с пенсиями нынешних пенсионеров?

— При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены! — Подчеркнул министр на конференции.

В течение следующего года в Пенсионном фонде займутся конвертацией пенсионных прав — пересчетом пенсионного капитала каждого застрахованного лица по новым формулам. Система баллов будет применена и к «действующим» пенсионерам, однако размеры пенсий у них меняться могут только в большую сторону. Ежегодная индексация страховой части будет сохранена с теми же принципами: не ниже коэффициента инфляции, не выше роста уровня доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Принципы начисления пенсий по потере кормильца и по инвалидности останутся прежними, но к ним планируется применить повышающие коэффициенты в зависимости о трудового стажа кормильца или вышедшего на пенсию по инвалидности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс