Как я нажила себе проблем

Текст: hoog_brabant

Здравствуйте всем! Кажется, у меня проблема и я не знаю, с чего начать ее разрешение. Меня зовут Ольга, 28 лет, 170 рост и сильное, на данный момент, колебание веса.

Все началось года три назад, когда я купила абонемент в фитнес клуб. Решила улучшить качество тела, без фанатизма, начала ходить на дорожке, потом с гантельками, потом бег ( с 10 минут постепенно довела до часа), эллипсоид, велотренажер - в общем, как вы уже поняли - только кардио и со временем все больше и больше кардио, потому что уже не штырило.

Ноль силовых, о чем сейчас сожалею, но я как-то сама себя убедила в том, что не люблю все эти железки и не хочу с ними связываться. Очень глупо.

Диеты тоже не придерживалась. Вообще к еде всегда была равнодушна.

За все это время, то есть около 3 лет кардио, удалось похудеть с 60 до 55 кг.

Тело было таким: В общем-то, оно меня вполне устраивало, мое тело, одно только "но": ляжки казались тяжеловатыми и хотелось их сделать чуть тоньше, ну и может зад чуть менее объемным. Ну и решила действовать: рассчитала себе КБЖУ с дефицитом, получилось что-то около 1500 ккал в день, из них белка 70, жиров 50, углей 200 и продолжить интенсивные тренировки. Естественно кардио, много кардио, 4 тренировки в неделю с расходом в 600-700 ккал каждая.

Объемы и правда немного ушли, а с ними и месячные. Это я не буду говорить про мое самочувствие: постоянная раздраженность, усталость, вялость. Я и не сразу поняла, откуда ноги растут. Такое можно читать о других и думать "ну и идиотка", а о том, что это происходит сейчас и с тобой, не сразу догадываешься и потом еще в это не веришь...

А, вот еще один момент, с января этого года я решила бросить курить, ну ЗОЖно же, и это тоже внесло свою лепту в мою проблему. Курить снова не тянуло-тянуло есть, а нельзя, ведь лимит в 1500 ккал. Были срывы и зажоры, потом собиралась с мыслями и брала себя в руки, потом все по новой.

Месяца 3-4 я жила в таком ритме в общей сложности, потом, когда второй месяц прошел без менструаций, я отменила диету и, так сложилось, что в это же время на месяц мне пришлось отменить и тренировки (это уже не по моей воле).

Вот за этот месяц я набрала 5 кг чистого жира (так показывает танита, процент его с 22 подскочил до 25).

Сейчас я пребываю в депрессии относительно всей этой ситуации.
Хочу грамотно из нее выйти, но сама разобраться не могу.

На данный момент я:
Была у врача и он прописал 10ти дневный курс гормонов, чтобы вернуть менструацию.
Купила несколько занятий с тренером, чтобы освоить силовые тренировки ( правда, то, что тренер для меня написала- это фулбоди тренировки с собственным весом).

Что делать с питанием? А с тренировками? Я стараюсь есть на 1700 ккал. Пока осваиваю силовые, а кардио тренировок побаиваюсь, можно сказать, что физ нагрузки минимальны. Боюсь поправиться еще больше и за свое здоровье тоже боюсь. Думаю о еде много, сейчас, когда уже нет такого жуткого соотношения диета-нагрузки, мне это кажется странным. Раньше да, ела недостаточно и загнала организм в стресс, но когда это закончится? Хочется, чтобы еда снова значила для меня так же мало, как и раньше.

Буду благодарна за любые советы, которые дадут пищу для раздумий.

И Пы.Сы. Если моя история убережет кого-то от подобных ошибок, это будет просто здорово, потому что то, что происходит со мной сейчас, это страшно. В такой глубокой депрессии я не находилась, пожалуй, никогда. Будьте осторожны, пожалуйста, берегите себя!


Опубликовано: Живой журнал
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс