Пенсионные БАЛЛовни

Текст: Яна Хмель

Правительство России презентовало новую пенсионную систему. Обещают, что нововведения не ущемят права нынешних пенсионеров, а будущие могут рассчитывать на «приемлемый уровень пенсионного обеспечения». Иными словами, все выиграют. «Победителей» будут определять по количеству набранных баллов.

РАБОТА ЗА ПАЛОЧКИ
Трудовая пенсия по старости состоит из двух частей — страховой и накопительной. Нововведения не коснутся накопительной части. С 2015 года планируют рассчитывать по новым правилам страховую часть пенсии. Причем если сейчас она зависит от того, сколько страховых взносов за работника перечислил работодатель, то в будущем — от количества накопленных пенсионных коэффициентов (баллов). Система коэффициентов заимствована из пенсионных систем Франции и Германии.

Копить баллы мы будем всю трудовую жизнь. Ежегодно для каждого работника будет рассчитываться годовой пенсионный коэффициент (максимальное значение годового коэффициента — 10). Для этого зарплату за год, причем исключительно «белую», с которой уплачивались взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), разделят на утвержденный правительством максимальный заработок, с которого взимаются пенсионные взносы, а затем умножат на единицу (если человек 1966 года рождения и старше), либо на 0,97 (если на накопительную часть идет 2% от зарплаты), либо на 0,727 (если копится по 6%).

За год срочной воинской службы полагается начислять 0,85 балла. Периоды ухода за детьми (не более полутора лет на каждого ребенка) будут засчитываться в стаж. 0,85 балла дадут за год отпуска по уходу за одним ребенком (1,7 — за вторым, 2,55 — за третьим.).

Как заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, представляя новою пенсионную формулу, «большее значение будет придаваться, безусловно, стажу будущих пенсионеров. Чем длиннее стаж, тем будет существеннее размер пенсии». За каждый год стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начислят один балл.

«В новой модели мы заложили принцип дополнительного увеличения пенсии тем, кто добровольно, хотел бы это особенно подчеркнуть, добровольно откладывает выход на пенсию», - сказал министр труда и социальной защиты.

То есть итоговый балл можно увеличить, если обратиться за назначением пенсией позже положенного возраста. Например, женщина начнет получать пенсию не с 55 лет, а отработает еще пару лет и только тогда обратится за выплатой пенсии, за это добавят еще несколько баллов. Что это, как не завуалированное повышение пенсионного возраста? На сайте Министерства труда и соцзащиты РФ особенно подчеркивается: «новая формула не подразумевает повышение пенсионного возраста». Ну да, это просто «отложенный выход на пенсию», вернее — принуждение к нему. Рублем.

ТРУДОДНИ 21 ВЕКА
И вот наступит время для расчета страховой пенсии. Все годовые пенсионные коэффициенты сложат, прибавят к ним премиальные баллы за позднее обращение за пенсией, учтут время службы в армии, отпуск по уходу за ребенком и получится итоговый балл. А чтобы узнать, сколько это в рублях, нужно результат умножить на стоимость годового пенсионного коэффициента, который ежегодно станет утверждать правительство страны.

Как правительство узнает, сколько стоит один балл? Очень просто: возьмут средства бюджета пенсионной системы и поделят на баллы пенсионеров. Если средств в бюджете ПФР много, то и стоимость балла будет большой, а если бюджет с дефицитом, то и балл получится дешевым, а значит, и пенсия невысокой. Получается, что пенсия у двоих людей, отработавших одинаковое количество лет с при- мерно равной зарплатой, может весьма существенно отличаться. И зависеть, по большому счету, она будет не от стажа или зарплаты в течение рабочей жизни, а от состояния экономики страны в год выхода на пенсию.

«Независимая газета», анализируя новую пенсионную систему, пишет: «Эксперты указывают на то, что система коэффициентов выгодна бюджету и далеко не всегда выгодна пенсионерам.

— Произошел переход от решения проблем общества и граждан к решению проблем бюджета за их счет. Баланс бюджета будет соблюден, а размеры пенсий, кроме накопительных, будут зависеть от бюджета, — отмечает ведущий инвестиционный консультант компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. — Привязка к исполнению бюджета выгодна в условиях его профицита, при росте экономики пенсия граждан увеличится. При дефиците бюджета и при стагнации экономики граждане будут иметь более низкие пенсии».

Накопление пенсионных баллов напоминает трудодни в колхозах в 30-х годах прошлого века. Тогда все, что вырастили в колхозе, делили на трудодни, которые заработали колхозники, и получали стоимость одного трудодня. В зависимости от урожайности в один год за трудодень могли дать мешок картошки, а в другой — пару килограммов. Так и с пенсией в баллах.

Новый порядок расчетов касается только назначения трудовых пенсий по старости. Пенсии по инвалидности и по потере кормильца будут назначаться по прежним правилам. Проект пенсионной реформы пока находится в правительстве и проходит общественные слушания, которые продлятся до 1 августа.

ПЕНСИОННАЯ ПОИГРАЙ-КА
На сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Феде- рации и Пенсионного фонда Российской Федерации размещен пенсионный калькулятор, с помощью которого можно приблизительно рассчитать будущую пенсию по новой и действую- щей системе.

Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров; граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет; инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца; военнослужащих и сотрудников силовых ведомств; индивидуальных предпринимателей; работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию. Калькулятор предлагает вам ответить на 8 вопросов. К каждому вопросу приведены комментарии о влиянии того или иного параметра на размер вашей будущей трудовой пенсии. Расчеты, которые вы получите, конечно, условны.

Алексей Филиппов, исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда «Образование», так прокомментировал калькулятор:

— Можно лишь рассчитать размер трудовой пенсии при конкретных параметрах. Скажем, сколько получит работающий гражданин, выйдя на пенсию, если в течение всего времени, пока он работает, он будет получать в одном случае, напри- мер, только 20 тысяч рублей (без последующего повышения или снижения), в другом — только 25 тысяч рублей (без последую- щего повышения или снижения). Эти данные пенсионная формула посчитает. Но вряд ли кто-то из нас будет знать, сколько будет зарабатывать лет через 15. И вот эти моменты, согласитесь, немаловажные, пенсионная формула не учитывает. Поэтому лично я отношусь к пенсионному калькулятору как к некой игрушке.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс