Удавихин! Выходи!

Ни депутат, ни жильцы, ни наши журналисты не могут найти неуловимого генерального директора УК «Верхнекамье-Сервис» Сергея Удавихина. Полиция пока еще не ищет, хотя, кажется, пора. Очень хочется посмотреть в его честные глаза и спросить, отчего его компания деньги с жильцов дома № 108 по улице Мира берет, а ничего не делает?

Как так получилось, что мусор из дома не вывозится с нового года, а трубы в подвале лежат отдельно от льющейся сверху канализации?

Договор с ООО «Верхнекамье-Сервис» у жильцов дома заключен с ноября 2010 года, и на третий год терпение у жильцов лопнуло. Они жалуются, что из подвала тяжело пахнет гнилью, на лестничных площадках расцвела черная плесень, и ползают слизни. Мусоропроводы в подвале дома были забиты отходами, потому что в конце 2012 года у этой управляющей компании закончился договор на вывоз мусора, а новый — заключен лишь с 20 марта 2013 года.

Жители обижены и системой двойного взимания платы за электричество в местах общего пользования, за МОП они платят и управляющей компании, и «Пермэнергосбыту».

«Мы написали письмо в краевую жилищную инспекцию, но там сказали, что они не занимаются проверками начисления платы за жилищные услуги, — возмущается Юрий Вагин — председатель недавно созданного ТСЖ. — Из прокуратуры наше письмо ушло в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Березниковский». Но все осталось по-старому, так и платим двойную сумму».

По словам собственников, они неоднократно пытались выйти на переговоры с гендиректором УК, но тот либо скрывался, либо говорил, что порядок, по крайней мере, в подвале наведен (!), но это не соответствовало действительности. «Вечерка» тоже пыталась созвониться и встретиться с неуловимым коммунальщиком, но тщетно.

В отделе контроля управления городского хозяйства мы выяснили, что его сотрудники последние два года не раз устраивали проверки деятельности ООО «Верхнекамье-Сервис» по отношению к дому № 108 по улице Мира, но в итоге ограничивались лишь
тем, что коммунальщикам «грозили пальцем и проводили устные беседы». Как объяснили в УГХ, органы местного самоуправления не наделены полномочиями возлагать на УК административные взыскания.

Сами жильцы настроены решительно. Некоторые из них намеренно отказываются платить за ремонт и содержание дома. Хо-зяин квартиры № 4 Семен Ильин планирует в ближайшее время обратиться с жалобой на «Верхнекамье-Сервис» в госинспекцию вневедомственного контроля Пермского края (после проверки в худшем для УК варианте ее ждет штраф от 40 тысяч рублей) и уже на этой неделе направить документы в городскую прокуратуру.

«Будем добиваться перерасчета, — пояснил Семен. — Куда уходят наши деньги? На формирование заработного фонда сотрудников УК? Мы кормим их ни за что».

Терпение у жильцов кончилось. 29 марта они передали в ООО «Верхнекамье-Сервис» уведомление об отказе от их услуг. По словам Юрия Вагина, за такое решение проголосовало большинство собственников.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство