Тайна чёрной кошки

Текст: Людмила Дмитриева

БФ «НОВОГОР-Прикамье» признал, что он подчиняется Постановлению правительства Пермского края от декабря 2012 года, которым вводятся предельные объемы водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета. Об этом было публично заявлено на пресс-конференции, которую провел в Березниках 15 февраля главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Владимир Глазков.

Напомним, что месяц назад генеральный директор ООО «БИРЦ» и она же директор отдела сбыта Березниковского филиала ООО «НОВОГОР-Прикамье» г-жа Марина Станкевич (на снимке) в интервью «Вечерке» заявила, что документ носит рекомендательный характер, а потому им — не указ.

— Хорошее своевременное Постановление, — сказал главный управляющий директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Владимир Глазков. — Оно должно защитить добросовестных потребителей, стимулируя управляющие компании правильно распределять ресурс на ОДН. Но в Березниках сложилась уникальная в крае и чуть ли не во всей России ситуация. Везде у жильцов есть договоры ресурсоснабжения с управляющими компаниями, а в вашем городе таких договоров нет. Поэтому мы вынуждены производить начисления непосредственно на жильцов. Таким образом мы стали исполнителем коммунальных услуг, а потому обязаны подчиниться Постановлению краевого правительства.

Уже начиная с февраля, при начислении платежей за общедомовые нужды будут введены ограничения, и предъявляемые счета уменьшатся в разы.

Это хорошая новость. А теперь плохая. «НОВОГОР» сделал ответный ход.

— Раз управляющие компании отказываются брать на себя функцию распределения ресурса по дому, я вынужден буду на следующей неделе обратиться в Региональную энергетическую комиссию с предложением об увеличении тарифа на водоснабжение и водоотведение, — заявил Владимир Глазков. — Так как я вынужден набрать штат контролеров, чтобы в соответствии с законом один раз в три месяца побывать в каждой квартире из 1 130 домов для проверки достоверности показаний и объективного начисления платы за водопотребление. Я вас уверяю, что будет выявлено очень много фактов хищения ресурса. Не бывает такого, чтобы водичка в дом вошла, а потребилась только половина ее.

Итак, БФ «НОВОГОР-Прикамье» приступит к своей прописанной Постановлением правительства РФ № 354 обязанности: проверять достоверность показаний, анализировать данные, а не просто механически делить ОДН между собственниками пропорционально занимаемой площади, предъявляя добросовестным потребителям такие суммы, которые доводят наших экономных стариков до пред-инфарктного состояния. Депутат городской Думы Сергей Алферов привел пример по своему избирательному округу. Пожилой чете в одной квартире 16-квартирного дома № 1 по улице Циренщикова при индивидуальном потреблении около 3 кубов горячей и холодной воды начислили 54 кубометра на общедомовые нужды. Случай даже на всеобщем бедственном фоне беспрецедентный. «Прежде чем предъявлять такой астрономический счет, вы бы хоть разобрались, проанализировали, в чем причина», — сказал депутат.

— Будем теперь разбираться. Губернатор поручил, — вставил реплику Владимир Глазков.

Со следующего месяца на подъездах домов будут вывешиваться списки со следующей информацией поквартирно: наличие водосчетчиков, сколько ресурса потреблено, сколько человек прописано и сколько реально живет. Как сказал Владимир Глазков, это делается для того, чтобы «соседи видели, куда расходуется вода, которая вошла в дом; раз мы попали в такую ситуацию, что живем в общежитии, то должны подчиняться законам общежития».

Затянувшиеся попытки понять природу огромных, противоречащих здравому смыслу счетов за ОДН напоминают поиски черной кошки в черной комнате, которую никто не может ухватить за хвост. Есть в этом некая необъяснимая тайна. Так, может, сейчас тайна раскроется, и мы поименно узнаем расхитителей воды — недобросовестных плательщиков, ставящих магниты на водосчетчики и иными способами искажающих показания? Но что-то сомнительно.

— Неужели столько своровать можно? — искренне удивилась председатель ТСЖ по поводу дома, в который зашло 1200 кубов, а потреблено 600 кубометров (этот пример часто фигурировал на совещании), при этом в подвале там сухо, как в Африке.

Председателями ТСЖ и управляющими компаниями было высказано на пресс-конференции много претензий в адрес генерального директора ООО «БИРЦ» Марины Станкевич, которые сводились к необъективности начислений.

Внесла свою лепту и корреспондент «Вечерки», поставившая под сомнение правомерность бытующей в городе практики приема показаний инивидуальных водосчетчиков, когда учитываются только кубы потребленной в квартире воды, а литры — нет. «В январе лично у меня не учли 800 литров горячей и 700 литров холодной воды, итого 1 куб 500 литров. Если плюс-минус полтора куба не принять к показаниям в каждой квартире 200-квартирно-го дома, то это уже 300 кубов, которые вошли в дом и которые нас все равно заставят оплатить, «выварив» в общем котле под названием ОДН. Не противоречит ли это закону?», — задала она резонный вопрос.

КСТАТИ
Постановление правительства Пермского края «Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, вступило в силу с 4 января 2013 года. Постановлением утвержден предельный объем коммунальных услуг на водоснабжение и водоотведение по двум группам многоквартирных домов - до 4-х этажей и выше 4-х этажей. Например, для 2-комнатной квартиры площадью 50 кв. м в 4-этажном доме начисления за ОДН по горячей воде не могут превышать 1 куб. в месяц, по холодной - 1,3 куб. в месяц. В квартире той же площадью в доме выше 4-х этажей начисления за ОДН по горячей воде не могут превышать 1,3 куб., по холодной -1,65 куб. в месяц.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство