Новое в пенсионной системе

Размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году в городе составит 10 701 рубль.

Текст: Галина Ахмет-Набиева

В пенсионной системе России в 2013 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей.

Трудовые пенсии в этом году будут повышаться дважды. Первая индексация пройдет 1 февраля — трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год (ориентировочно на 6,5-7%), второй раз — 1 апреля — на более чем 3% (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%. С 1 апреля будут на 5,5% проиндексированы размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники).

В результате размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году в городе составит 10 701 рубль, социальной пенсии — 6 360 рублей.

Размер материнского капитала 1 января проиндексирован на 5,5% и составил 408 тысяч 960 рублей.

Базовый тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для работодателей останется на уровне 22%, на обязательное медицинское страхование — 5,1 %. Сумма обязательных платежей в систему обязательного пенсионного страхования для самозанятого населения (предприниматели, адвокаты, нотариусы) будет рассчитываться исходя не из одного, а двух МРОТ.

С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5 205 рублей. Таким образом, тариф на ОПС для самозанятого населения составит 32 479,2 рублей в год. А тариф на обязательное медицинское страхование рассчитывается из одного МРОТ и составит 3 185,5 рублей в год.
Для того чтобы обеспечить дополнительный источник финансирования досрочных пенсий, вводится дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. По списку № 1 он составит 4%, по списку № 2 и «малым» спискам — 2%.

2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам «письма счастья». Теперь граждане могут узнать о состоянии своих пенсионных счетов через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. В то же время полную выписку из индивидуального лицевого счета всегда можно получить в Пенсион ном фонде по месту жительства.

В 2013 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Также важно отметить, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирова-ния пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.


Автор – начальник Управления Пенсионного фонда г. Березники
Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсия