Капризы погоды

Текст: Наталья Григорьева

Сегодня уже ни для кого не секрет, что резкие перемены погоды сильно бьют по организму человека. Какие органы подвержены стрессу в первую очередь, и как можно помочь самим себе, когда погода капризничает? Вот несколько самых общих советов, но, конечно же, по серьёзным поводам в первую очередь нужно обращаться к врачу.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Слишком тёплая зима капитально расшатывает нервы. И чем она теплее, тем темнее на улице. Недостаток солнца - главная причина нервных срывов и депрессий. Вредят природные капризы по-разному - у одного болит голова, у другого обостряются хронические заболевания, у третьих ломит суставы и начинается кожный зуд. Без причины появилась раздражительность. Постоянно клонит в сон, но не можете уснуть. Часто хочется плакать.

Чем помочь? Заваривайте плоды боярышника (1 ст. л. на 1 ст. кипятка). Пейте по ½ ст. 3 раза в день. Обхватите средний палец посередине в районе сустава. Сдавливайте и одновременно тяните вверх. Сначала 10 раз на левой руке, потом 10 раз на правой. И так 5 раз в день. Это стимулирует особые точки и успокаивает нервы.

СЕРДЦЕ И СОСУДЫ
Они не успевают перестраиваться под атмосферное давление. Нарушается кровоток, а это может спровоцировать сердечный приступ. Слабеет иммунитет и обостряются хронические недуги. Чем резче скачет атмосферное давление, тем выше нагрузка на сосуды и мозг. Он страдает от недостатка кислорода. Это может привести к инсульту.
Как распознать? Просыпаетесь разбитым, весь день клонит в сон. Не можете сосредоточиться, быстро устаёте и постоянно мёрзнете. Под глазами появляются отёки. Работу «моторчика» сильно осложняют и магнитные бури - беспокоит покалывание за грудиной и под левой лопаткой. Сердце бешено колотится. Чем помочь? Замените кофе напитком на основе цикория. Это растение - кладезь витаминов для сердца. В морозы, выходя на улицу, укутывайте область груди шарфом.

БРОНХИ И ЛЁГКИЕ
Внезапное похолодание, резкое повышение влажности или резкое потепление вызывает спазмы бронхов и вредит лёгким. Как распознать? Не можете вдохнуть полной грудью. Ощущение заложенности в лёгких, появился свистящий кашель, мучает одышка. Чем помочь? Тренируйте лёгкие. Глубоко и медленно вдохните. Резко и шумно выдохните. И так 10 раз. Повторяйте 3-4 раза в день. Если на улице внезапно стало трудно дышать - зайдите в тёплое помещение. Избегайте находиться в местах, где курят.

СУСТАВЫ
Сильный ветер, внезапная оттепель и слякоть – главный враг слабых косточек. Как распознать? Беспокоит ломота в суставах. Ноют поясница и мышцы тела. Часто сводит руки, а кожу как будто покалывают иголки. Чем помочь? Принимайте вечером ванну с солью. Полежите в тёплой воде не менее 30 мин. Следите, чтобы вода не остывала. На ночь втирайте в колени и локти бальзам «Звёздочка» и оберните их шерстяным шарфом.

КОЖНЫЙ ПОКРОВ
Когда на улице резко становится холодно - в организме может вырабатываться излишек гистамина. Это вещество вызывает зуд тела. В местах сгибов на руках и ногах кожа краснеет, на ней появляется сыпь. Чем помочь? Приготовьте целебный настой. Смешайте по 1 ст. л. корней одуванчика, полыни и семян тмина. Залейте стаканом кипятка. Настаивайте 20 мин. Пейте по 1 ст. л. за 30 мин до еды.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Если несколько дней подряд держится низкое атмосферное давление - желудок и кишечник сильно страдают. Как распознать? У вас пропадает аппетит. Донимает отрыжка даже после привычной еды. Появляются изжога, тяжесть в животе. Мучают запоры. Чем помочь? Не налегайте на жареное и жирное. Приготовьте еду на пару. На ночь выпейте стакан нежирного кефира.

ЗАВИСИМ ОТ ДАВЛЕНИЯ
Чем теплее воздух зимой, тем чаще скачет атмосферное давление. Когда оно резко падает - в воздухе становится меньше кислорода. Особенно опасно это для мозга. Его клеточки от кислородного голодания начинают медленно разрушаться. Это грозит сильными мигренями. Мы быстрее утомляемся и плохо соображаем.

Сердечная мышца, не получив нужного количества кислорода, работает с перебоями. Всем органам при этом не хватает питательных веществ, которые она поставляет. Появляется чувство разбитости. Если не помочь организму - может развиться ишемическая болезнь сердца или лопнуть сосуд в головном мозге.

Наше самочувствие зависит от атмосферного давления. Норма - 750 мм ртутного столба. Если же в прогнозе погоды вы услышали другие цифры - будьте начеку! Давление 740 мм ртутного столба и ниже - это циклон. Кто в зоне риска? Гипотоники, больные хроническим бронхитом, страдающие вегетососудистой дистонией и те, кто часто мучается мигренями.

Что делать? Пейте в этот день на 2-3 ст воды больше, чем обычно. Примите контрастный душ. Добавляйте в чай 3-4 капли настойки элеутерококка. Хорошо повышает давление зелёный чай.

Если давление 760 мм ртутного столба и выше, - это антициклон. Кто в зоне риска? Гипертоники, астматики и аллергики. Что делать? Утром - лёгкую зарядку. Обязательно разомните шею. Съешьте 200 г изюма или банан – организму нужен калий. Измеряйте давление 2 раза в день. Держите под рукой таблетки, которые его снижают. Избегайте сильных физических и эмоциональных нагрузок.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс