Спасая жизни

Текст: Татьяна Климина

Мужчину лет 50-ти прохожие обнаружили на улице без сознания. Врачи приехавшей Скорой помощи зафиксировали на теле множество ушибов и серьёзную черепно-мозговую травму. Водитель, не справившись с управлением автомобилем, попал в аварию, сломал бедро и предплечье. На тренировке самбистов один из спарринг-партнёров неудачно провёл приём, в результате чего второй спортсмен получил опасное повреждение позвоночника…Борьба за жизнь таких тяжёлых пациентов начинается в реанимации. За полвека здесь были спасены тысячи березниковцев.

История отделения началась в 1962 году, когда в СССР вышел приказ об организации в стране анестезиологической службы. В Березниках - в 1-й горбольнице она появилась благодаря академику Евгению Вагнеру. Евгений Антонович сам был практикующим хирургом и понимал, что без анестезиологии нет хирургии. Первым зав. отделением анестезиологии был Александр Финтушал.

Спустя 10 лет, в 1972 году, на базе этой службы было создано отделение анестезиологии и реанимации (АиР). Основные тяготы по его организации и развитию легли на плечи Евгения Викторовича Рычкова, возглавлявшего отделение до 1981 года. С тех пор и по сей день его бессменным заведующим является Александр Валентинович Козловский.

Александр Козловский: «Наше отделение - настоящая кузница кадров. Здесь в разное время работали такие профессионалы, как Ян Ортенберг - бывший главный анестезиолог Пермского края, Михаил Шинкарь, признанный в 2000 году лучшим анестезиологом в Краснодарском крае. Александр Ципис заведовал отделением гипербарооксигенации в Боткинской больнице Москвы. Галина Сандакова преподаёт сейчас в Пермской медицинской академии. Главный врач ООО «АВИСМА-МЕД» Александр Шатров и главный врач 2-й городской больницы Сергей Леонтьев также начинали трудовой путь в нашей службе».

В советское время устроиться в отделение АиР было непросто. Зарплата приличная, градообразующие предприятия помогали с хорошим оборудованием. Но, начиная с 90-х годов, ситуация заметно ухудшилась. Капитальный ремонт во 2-м хирургическом корпусе, где располагается реанимация, не проводился с 1984 года - здание сильно обветшало. Оптимизация середины «нулевых» привела к сокращению коек с 12 до 9.

Николай Попов, зам. заведующего отделением: «29 мест в реанимации для Березников - недостаточно. Наш город промышленный, а значит, техногенные катастрофы исключать нельзя. Кроме того, на улицах резко возросло количество автотранспорта, и, как следствие, число ДТП. В среднем в год к нам попадают 750 человек. Конечно, мы делаем всё для спасения людей. Но наши возможности могут оказаться ограничены, если, не дай Бог, случится происшествие с многочисленными жертвами».

Места в пяти реанимационных палатах заполнены практически постоянно. На постах круглосуточно дежурят три медсестры - по одной на троих больных. По словам медсестры Ольги Шестопаловой, число пациентов увеличивается в праздничные и в выходные дни.

Ольга Шестопалова: «В основном, это пострадавшие в результате дорожных аварий и бытовых скандалов, связанных со злоупотреблением спиртным. Люди поступают с ножевыми ранениями, сильными ушибами, переломами и проводят здесь от нескольких дней до нескольких недель».

Каждый пост оборудован аппаратом для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), мониторами и следящей аппаратурой, так что состояние больного постоянно контролируется. Значительную помощь в оснащении отделения АиР современным дорогостоящим оборудованием оказал мэр города Сергей Дьяков. В результате здесь появились новые дыхательные системы (в том числе самая последняя разработка компании «Bellavista»), мониторы, специальные реанимационные койки. Один из аппаратов ИВЛ - «Хиролог» - несколько лет назад в отделение приобрела АВИСМА в лице Владислава Тетюхина, бывшего тогда генеральным директором корпорации.

Кроме нехватки финансирования в службе реанимации сегодня существует и серьёзная кадровая проблема. По штату положено 17,5 врачебных ставок, фактически работают 7 человек, почти все стажисты. Молодые специалисты идти сюда не хотят: невозможно прожить на ставку врача в 4,5 тысячи в месяц при огромной нагрузке. Особенно летом, когда из 720 календарных часов в месяц врачи проводят на работе около 500 (плановые операции и суточные дежурства).

Все врачи - взаимозаменяемые универсалы высокой квалификации. Один день работают анестезиологами, другой - реаниматологами. С медсёстрами пока полный комплект. Однако, когда в силу вступит новый федеральный приказ «Об организации анестезиологической и реанимационной помощи населению», нормативы изменятся. В соответствии с этим документом количество врачей в отделении должно быть 40 человек, на 35% необходимо будет увеличить и штат медсестёр и при этом значительно повысить качественный уровень медоборудования. На какие деньги всё это осуществлять, никто не знает.

Николай Попов: «Государство выделило на модернизацию российского здравоохранения огромные средства - более 360 млрд руб. Но до провинции деньги практически не доходят. Недавно по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина в больнице была проведена независимая экспертиза, по итогам которой специалисты констатировали нехватку финансирования и кадров. Деньги обещали выделить, и это обнадёживает. Будем ждать.

А вот новоселья юбиляру ждать уже недолго. Долгожданным подарком станет переезд к Новому году в капитально отремонтированное и оборудованное помещение на 9 коек в 1-м корпусе больницы.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение