Всё отболит...

Текст: Светлана Токарева

Горбольница № 4 перераспределила объемы помощи: офтальмологию отдали в Березники История закрытия Соликамской городской больницы № 4 началась несколько лет назад. Но вскоре, судя по всему, подойдет к концу. Как бы ни сопротивлялся коллектив и какие бы решения за это время не принимали власти, неизбежное случилось – лечебное учреждение будет реорганизовано.

ЛЕЧЕНИЕ В ДОЛГ
За время, что судьба больницы находилась в подвешенном состоянии, ситуация только усугубилась. Здание, в которое не вкладывались средства, в связи с отсутствием должного финансирования еще больше обветшало, появилась кредиторская задолженность, которая, по словам начальника управления здравоохранения юрода Соликамска Тамары Галкиной, практически достигла миллиона рублен. Все это вылилось в решение суда о приостановлении деятельности больницы, которое 18 сентября было исполнено: приставы опечатали здания стационара и поликлиники.

Объемы оказания медицинской помощи, больных, персона*!, оборудование в срочном порядке пришлось перераспределять по другим учреждениям. Видение тот, как это сделать, у городских властей уже было. Лаже без решения суда, основанном на нарушениях требований пожарной безопасности, процесс реорганизации больницы № 4 путем присоединения к другому учреждению был бы запушен до конца года.

— Мы обратились в комиссию но разработке территориальной программы обязательною медицинского страхования Пермского края с предложениями но перераспределению объемов медицинской помощи, - рассказывает Тамара Яковлевна. — Граждане, прикрепленные к поликлинике, а это 4215 человек, могут обращаться в городскую детскую больницу и в поликлиники №№ 1 и 2. Также произошло перераспределение по стационару, рассчитанному на 42 койки: 12 — офтальмологического отделения и 30 — отделения сестринского ухода. По сестринскому уходу проблем не возникло — мы полностью перераспределили койки на базу горбольницы № 3. Сложнее решается вопрос по офтальмологическим койкам.

Трудности возникли из-за того, что ни одно из лечебных учреждений Соликамска не имеет лицензии на оказание офтальмологической помощи. В результате было принято следующее решение:
— С 1 октября 2012 года мы открыли кабинет неотложной офтальмологический помощи на базе травмпункта юродской поликлиники № I. Сюда перешли три медсестры, которые работали в офтальмологическом отделении городской больницы № 4. Они оказывают помощь с 18.00 до 8.00, а при необходимости вызывают врача, дежурство которого организовано на дому. Днем граждане могут обращаться в кабинеты офтальмологии при поликлиниках №№ 1 и 2, где работают врачи-окулисты. Тех, кому потребуется госпитализация, машина «Скорой помощи» отвезет в горбольницу № 2 города Березники, которой мы передали пять из 12 офтальмологических коек. Здесь оказывают помощь всем экстренным больным, кроме того, при необходимости будут организовывать запись на плановые курсы лечения. Остальные семь коек перепрофилированы и закреплены за городской больницей № 3 Соликамска: шесть — для неврологических больных и одна — для пульмонологических.

НА ПРОСТОЕ
Отсутствие в городе офтальмологического отделения, конечно, доставит неудобства горожанам. Но то, как оно функционировало в больнице № 4, по словам Тамары Галкиной, тоже не вариант. Отделение не оснащено медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, нет специализированных врачебных кадров.

Приостановка деятельности высветила немало и других проблем. Так, выяснилось, что ни у одного из здравпунктов в учебных заведениях, кроме пединститута (их обслуживала именно горбодьница №4), нет лицензий.

— Заместитель главы администрации Евгения Насекина провела совещание с директорами средних специальных учебных заведений, зона ответственности которых — подготовка кабинетов, соответствующих всем нормам и правилам. Думаю, что общий язык нашли, — говорит Тамара Галкина. — Сегодня все здравпункты переданы детской больнице, а здравпункт пединститута — городской поликлинике № I.

Вместе с перераспределением объемов в учреждении перешли кадры. По данным управления здравоохранения, на данный момент из больницы № 4 рассчитались 16 человек, в том числе по шесть устроились в детскую больницу и поликлинику № 1. В штате остался 51 человек, 20 из них (включая девять пенсионеров) находятся на простое. Их судьба решится после того, как произойдет официальное присоединение учреждения к горбольнице № 3. «При работе» остались четыре декретницы, восемь специалистов администрации и 19 человек, которые занимаются обслуживанием и лечением пациентов в отделении сестринскою ухода.

— Нам удалось вывезти из опечатанного здания все бухгалтерские и кадровые документы, компьютеры, — говорит Тамара Галкина. — В управлении здравоохранения специалистам больницы были выделены рабочие места, и уже на следующий день они приступили к выполнению обязанностей. В связи с реорганизацией учреждения работы' много. Нужно разобраться с помещениями (на здание поликлиники прекращен договор права оперативного управления муниципальным имуществом, а здание стационара переходит к горбольнице № 3), с оборудованием: но сразу скажу, что оно морально и физически устарело.

АНАЛИЗЫ ПОКАЖУТ
Пожалуй, единственное, что еще представляет ценность — физкабинст. Совсем недавно ею услуги были очень востребованы у пациентов отделения сестринского ухода. Сейчас приходится обходиться без физпроцедур и анализов. На территории ГБ № 3 и пациенты, и персонал четвертой до сих нор чувствуют себя нежданными гостями, а не полноправными хозяевами специально для них освобожденных помещений.

— За это время мы не обследовали ни одного больного, потому что нет договора с лабораторией, — рассказывает заведующая отделением сестринскою ухода Нина Кынчнкова. — Нет физкабинета, кабинета для массажа. Из пяти выделенных нам палат одна не отапливается, так что мы не можем в полной мере выполнять муниципальное задание — используем только 24 койки из 30 установленных. Планировка ванных комнат не позволяет мыть лежачих больных. Палаты рассчитаны на шесть человек, а у нас такой контингент, что надо максимум по четыре. Так что принимать журналистов мы пока не готовы...

И когда все будет благоустроено, говорить пока не приходится. Но местные пациенты в большинстве своем никуда не торопятся: есть такие, кто лежит здесь с начала года. Эти люди не могут сами о себе позаботиться, у большинства отсутствуют документы, необходимые для получения направления в дома престарелых и другие социализированные учреждения. Работники отделения как раз помогают их оформить.

Вторая категория пациентов — граждане, нуждающиеся в поддерживающем лечении. Финансируя подобного рода услуги ИЭ своею бюджета, муниципалитет делает великое дело. Но пойдет ли лечение и реабилитация на пользу, если условия для этого не созданы?

Вопросов, которые возникают и еще возникнут в связи с реструктуризацией горбольницы № 4, немало. «НС» оставляет эту тему на контроле.Как сообщил начальник управления имущественных отношений города Соликамска Василий Старовойтов, сейчас рассматривается возможность реконструкции городской больницы № 4 под детский сад. Однако если это окажется нецелесообразным, техническое состояние помещений не позволит осуществить такой вариант, скорее всего они будут выставлены на продажу.ЕСТЬ МНЕНИЕ
Тамара Галкина, начальник горздрава: «Все медкарты пациентов горбольницы № 4 будут разобраны и переданы в учреждения здравоохранения — по месту прописки пациентов. Подросткам до 18 лет следует обращаться & детскую больницу. На сегодняшний день забрать карты можно в помещении автоклавной на территории учреждения. Специалисты находятся там в рабочее время».

Татьяна Богданова, главный врач поликлиники № 1: «Возможность реструктуризации больницы обсуждалась уже давно, и все были к этому готовы. Другое дело, что решение суда форсировало события. К нам перешли пациенты горбольницы № 4, что проживают в северной части города, за исключением детей до 18 лет. Это порядка 1700 человек. Их прием уже организован, сложностей с этим нет. Все вопросы были обсуждены на совещании главных врачей. Мы сразу обозначили, что готовы принять на работу 16 человек. В результате к нам перешли три фельдшера и три медсестры, в том числе медики, которые обслуживают здравпункты в институте и УПП ВОС ВОС (эти кабинеты также были переданы нашему учреждению). Сейчас обсуждается вариант выделения отдельного фельдшера для приема учащихся (старше 18 лет), которым не придется стоять в общей очереди».

Людмила Порошина, акушер-гинеколог, бывший работник горбольницы № 4: « Давно надо было закрыть это учреждение! У меня на приеме спина «промерзала», настолько холодно было в кабинете. Все знали, какие у учреждения проблемы, но деньги в него не вкладывались. О чем сейчас жалеть? О лаборатории, где работали с одним микроскопом, тогда как везде электронное оборудование? И насколько точными были такие анализы?»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение