В их жилах одна кровь

Почётный донор - это гордое звание для современного уха звучит как привет из прошлого. Между тем, в наше время катастроф и происшествий, жертвами которых становятся тысячи людей, значение донорства переоценить трудно. Ведь кровь - уникальный материал, который нельзя получить искусственным путём.

17 апреля в России отмечается День донора. Ещё два десятилетия назад на предприятиях и вузах дни донора были обычным явлением, а сами доноры - уважаемыми людьми с солидным пакетом льгот. Но в лихие 90-е всё изменилось, и наметился спад донорского движения. Сегодня мы и вовсе живём в сложных условиях, когда каждый сам за себя. Но не перевелись ещё люди, способные подумать о тех, кому в этот момент очень плохо. Среди них есть и металлурги.

8 лет назад тревожное сообщение по радио о произошедшей на дороге трагедии впервые привело работника цеха №31 Виктора Дмитриевского на станцию переливания крови. Требовалась кровь для спасения жизни ребёнка, пострадавшего в ДТП. Обладатель редкой первой группы с отрицательным резусом - а именно такая требовалась малышу – он долго не раздумывал.

Виктор Дмитриевский, и.о. механика по ремонту оборудования цеха №31:
- Проблема в том, что моя группа крови подходит для всех, а вот человеку с такой же, как у меня группой, нужна только первая отрицательная. Ребёнок погибает, а мне что - крови жалко? Никаким подвигом я это не считаю и никогда не считал. В нашем цехе я знаю и других ребят, которые также сдают кровь. Надо так надо.

С тех пор по пять-шесть раз в год Виктор Дмитриевский посещает станцию переливания, безвозмездно отдавая, согласно норме, по 450 мл крови. К слову, чтобы удостоиться звания «Почётный донор», не- обходимо сдать кровь не менее 40 раз. На счету Виктора уже 41 кроводача и соответствующее удостоверение.

Впрочем, сегодня «корочка» донора не приносит её обладателю сколько-нибудь ощутимых материальных благ. Это в советские времена почётный донор имел право на бесплатный проезд в общественном транспорте, 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ и многое другое. Поэтому нынешние доноры, можно сказать, движимы почти одним человеческим состраданием.

Конечно, стать донором может не каждый. Для это го, как минимум, необходимо здоровье в пределах нормы. А главное - отсутствие серьёзных инфекций.

Виктор Дмитриевский:
- Важно нормально питаться, чтобы поддерживать уровень гемоглобина в крови. А вообще контроль здесь идёт многоступенчатый. Даже если твой родственник болел, скажем, гепатитом, забракуют как донора.

Сначала мы проходим медосмотр в нашей медсанчасти, потом медики «пробивают» каждого человека по своей базе данных. Обязательный осмотр у врача-терапевта, который оценивает общее состояние организма. А перед тем, как сдать кровь, берётся анализ на уровень гемоглобина. Бояться здесь нечего, лично у меня после каждой кроводачи состояние вполне нормальное, никаких неприятных ощущений нет.

Кстати, психологи отмечают, что сам акт донорства – это благо для человека. Большинство доноров, которые сдали кровь, испытывают психологический подъём. Многие сравнивают это с прыжком с парашюта, очень позитивным для организма событием.

По мнению Виктора Дмитриевского, сегодня необходимо вернуть хотя бы часть льгот, которыми обладали доноры, возможно, это привлечёт к донорству больше людей. «У нас, к сожалению, каждый день происходят какие-то катастрофы и аварии, и люди нуждаются в крови. Если не будет её запасов, то у кого-то может не остаться шансов на жизнь», - говорит он.

Елена Полежаева, и.о. зав. Отделением переливания крови горбольницы №1:
- Потребность в крови в наших городских больницах очень высока, и нехватка доноров ощущается остро. Безвозмездных доноров вообще мало. Проблема состоит ещё и в том, что всё меньше среди нас здоровых людей, а ведь отбор доноров должен быть очень жёсткий.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависма «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение