Пенсионный переполох

Телефон березниковского Управления Пенсионного фонда России буквально разрывался от звонков. Причиной тому послужила «прямая линия» на тему: «Если скоро на пенсию». На вопросы тех, кто неравнодушен к своему будущему, отвечала начальник управления Галина Ахмет-Набиева. По просьбам читателей мы публикуем некоторые из них..

— В марте 2013 года я выхожу на заслуженный отдых. Стоит ли мне сейчас задуматься о будущей пенсии, и с чего начать? (Мария Васильевна)
– Вы задали очень хороший вопрос. Автоматически при достижении пенсионного возраста пенсия никому не начисляется. Поэтому вам необходимо взять следующие документы: паспорт, трудовую книжку, документы об образовании, СНИЛС, свидетельство о браке, если меняли фамилию, свидетельства о рождении детей, и прийти к нам, на Тельмана, 3, в кабинет № 103, в отдел оценки пенсионных прав, для проверки своих документов. Прийти к нам нужно минимум за 4 месяца до выхода на пенсию. При наступлении права на пенсию необходимо с эти документы и свое заявление подать в клиентскую службу управления.

— Предприятие, на котором я работал до недавнего момента, распалось. Но пенсионного возраста я достигну только через полгода. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? (Виктор Иванович)
– Да. Вы можете рассчитывать на досрочный выход на пенсию в случае ликвидации предприятия, либо по сокращению. При таких обстоятельствах вы встаёте на учёт в центр занятости, а они уже выступают к нам с предложением досрочно назначить вам пенсию.

— В июле мне исполняется 55 лет. Сейчас я получаю пенсию по инвалидности. Нужно ли мне приходить в Пенсионный фонд, чтобы написать заявление на получение пенсии по старости? (Зоя Васильевна)
– Нет, не нужно. Перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости не носит заявительный характер. А за инвалидность вы будете получать ежемесячную денежную выплату.

— Я профессиональная спортсменка, но, несмотря на молодой возраст, думаю о пенсии уже сейчас. Во сколько лет могут выходить на пенсию профессиональные спортсмены? Какую пенсию они будут получать – трудовую или за выслугу лет? (Марина)
– Спортсмены при завершении своей профессиональной карьеры могут рассчитывать на установление трудовой пенсии по старости. Льгот в части пенсионного возраста эта категория не имеет. Поэтому за назначением такой пенсии спортсмены должны обращаться как все – женщины в 55 лет, мужчины в 60 лет.

— Работодатель предлагают работу без записи в трудовую книжку, с заключением договора. Повлияет ли это на мою пенсию? (Елена)
– Главное – это взносы в систему пенсионного страхования, которые работодатель должен делать за каждого своего работника. Такие взносы делаются с общего фонда оплаты труда, не зависимо от того, как работник оформлен – с записью в трудовой книжке или же по договору. Всё это фиксируется на индивидуальном лицевом счёте. Но если вам выдают зарплату «в конверте», то на лицевом счёте ничего не отражено, и на достойную пенсию рассчитывать не стоит.

— В декабре этого года мне будет 55 лет. Моему сыну 19 лет, но он учится в университете на очном отделении. Могу ли рассчитывать на какую-то доплату? (Валентина Александровна)
– Можете. Так как он учится на очной форме, до достижения сыном 23-летнего возраста вам полагается фиксированный базовый размер страховой части пенсии. И когда вы будете сдавать документы для назначения пенсии, вы должны представить свидетельство о рождении ребенка, справку из учебного заведения, где он учится, с указанием лет начала и окончания обучения, а также справки о доходе обоих родителей, то есть вас и вашего супруга за 12 месяцев перед обращением. По этим справкам будет определяться нахождение вашего ребёнка на иждивении.

— В этом году я собираюсь на пенсию. У меня есть мама, ей 82 года. Слышала, что время ухода за 80-летними включается в стаж. Так ли это? (Лидия Ивановна)
– Действующим пенсионным законодательством предусмотрено включение в страховой стаж отдельных периодов, в такие периоды входит и время ухода за 80-летними. Если вы не работаете и осуществляете уход, этот период будет включён в стаж. Чтобы это подтвердить, нужно предъявить нам трудовую книжку и письменное заявление мамы о том, что вы осуществляете за ней уход.

— У меня был ребёнок с ограниченными возможностями, он умер. Я только недавно узнала, что женщины, воспитывающие ребёнка-инвалида до 8 лет, имеют право на выход на пенсию в 50 лет. А я вышла только в 54 года. Имею ли я право на компенсацию? (Тамара Михайловна)
– Нет, компенсации, к сожалению, не будет. Пенсия назначается с момента заявления. Незнание закона не освобождает от ответственности.

— Я – домохозяйка, никогда не работала и работать не буду. Будут ли мне выплачивать пенсию? (Надежда Васильевна)
– Будут. Люди, не имеющие трудового стажа, могут рассчитывать на социальную пенсию. Женщинам она назначается при достижении 60 лет, а мужчинам при достижении 65 лет. На данный момент размер социальной пенсии составляет 3 655 рублей, но государство доплачивает до прожиточного минимума. Сегодня это – 5 452 рубля.

— Слышала, что с 1 апреля ожидается повышение пенсии. Если это правда, то на сколько процентов? (Любовь Александровна)
– Это правда. Последний раз трудовые пенсии повышали в феврале на 7%. В апреле трудовые пенсии повысят на 3,41%. Размер социальных пенсий повысят на 14,1%, а ЕДВ вырастут на 6%.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии