Спелеотерапия привлечёт туристов и предпринимателей

Житель города Березники Юрий Падерин верит в развитие производства соляной продукции. А домашняя спелеокамера позволяет получать ежедневное лечение.

Текст: Юлия Пальникова

Четыре года назад предприниматель, горный инженер Юрий Падерин решился на эксперимент: в собственной квартире он оборудовал спелеокабинет. Результаты превзошли все ожидания.

В середине 90-х, когда березниковское калийное предприятие осваивало нетрадиционное использование солей, Юрий Падерин участвовал в разработках конструкций спелеокамер, изделий из соли. Это направление серьезно заинтересовало производственника и стало делом его дальнейшей жизни. В 2002 году, когда в «Уралкалии» сворачивали ряд производств, Юрий Николаевич возглавил самостоятельное предприятие ООО «Климат-Урал». Сегодня для Падериных это семейный бизнес. Юрий Падерин увлечен безграничными возможностями соли. Собственный бизнес ему интересен не только как прибыльное предприятие, но и как возможность постоянного совершенствования производства, направленного прежде всего на лечение людей, а также на создание оригинальной продукции из соли.

Когда-то ему, выпускнику музыкальной школы, прочили карьеру скрипача. Он интересовался и медициной, но остановил свой выбор на горной промышленности. Сегодня в его работе объединены творчество и научная деятельность, связанная с медициной и производством. Зарубежные коллеги называют его «доктор Падерин». По его мнению, именно на стыке разных наук и рождается что-то новое и интересное.

– Юрий Николаевич, где вы учились производству соляной продукции?
– Ездили на заводы по обработке мрамора, изучали возможности обработки камня. С Кишиневскими специалистами по производству камнерезных машин разработали специальное оборудование, которое использовали для нарезки соляных блоков в пластах Верхнекамского месторождения. Для того чтобы по-настоящему почувствовать материал, нам понадобилось около четырех лет. Выйдя на качественный уровень обработки сильвинита и галита, начали совершенствовать и саму продукцию. Чтобы обеспечить рост производства и быть конкурентоспособными, мы постоянно совершенствуем качественные характеристики продукции, сотрудничаем с медицинскими академиями, научно-исследовательскими институтами, соляными лабораториями.

Недавно я был на встрече в Томском НИИ курортологии и физиотерапии, выступал перед врачами-пульмонологами с лекцией о возможностях и эффективности спелеоклиматотерапии с использованием уникальных свойств солей древнего Пермского моря. Встреча была интересной и полезной как для нас, так и для слушателей. Неоднократно мне приходилось встречаться с учеными мирового уровня на научных конгрессах в Австрии, Швеции, Словении, слушать выступления о воздействии лечебного микроклимата природных пещер, подземных стационаров на здоровье человека. В своих докладах некоторые профессора ссылаются и на наш опыт. Общение ученых и производственников взаимно обогащает.

– С какими сложностями сопряжена ваша предпринимательская деятельность?
– Для меня как для предпринимателя важно, чтобы сырье, из которого мы производим продукцию, находилось в моем регионе и по приемлемой цене. Это одно из условий конкурентоспособности товара на рынке. Основным поставщиком сырья для нас долгие годы было ОАО «Сильвинит». После объединения предприятия с ОАО «Уралкалиий» мы стали ограничены в сырье. Понимаем, что это связано с первоочередными задачами, которые сегодня стоят перед калийщиками – наращиванием объемов производства минеральных удобрений. Поэтому обеспечение сырьем нашего предприятия и других компаний, которые, как и мы, производят продукцию из солей древнего моря, отошло на второй план. В настоящее время мы вынуждены налаживать поставки из других регионов, например с Украины, из Белоруссии. Конечно, это парадокс – доставлять соль издалека в наш соляной край, нести серьезные затраты на транспорт.

Но мы идем на это, поскольку люди по медицинским показаниям ждут нашу продукцию. Из-за ограниченного объема сырья мы вынуждены отказывать заказчикам, в том числе и зарубежным, поскольку не можем гарантировать точные сроки поставок. Второй год приходится тратить много сил на решение вопросов, связанных с сырьем, а хотелось бы направить их на наращивание производства и создание новых рабочих мест.

Я уверен, что ОАО «Уралкалий» пойдет навстречу представителям малого и среднего предпринимательства в обеспечении их солями сильвинита и галита, потому что это в интересах нашего края и страны в целом. Подтверждением этому может служить выступление Владимира Путина на открытии инвестиционного форума «Россия-2012», который состоялся 2 февраля. В нем он говорил о конкретных шагах правительства в создании привлекательности развития малого и среднего бизнеса в России и необходимости повышения активности предпринимательского класса. Также он отметил, что в России появится уполномоченный по защите прав предпринимателей.

– У вас есть достойные конкуренты за рубежом?
– Калийные месторождения есть в Канаде, Германии, Белоруссии. Но, чтобы наладить выпуск соляной продукции, необходимо провести большую научно-исследовательскую работу, которая требует времени и серьезных финансовых затрат. У нас на эту работу ушло около шести лет, и то благодаря поддержке ОАО «Уралкалий», где мы начинали развивать новые направления в использовании солей Верхнекамского калийного месторождения. За рубежом пока нет инициативных людей, которые бы взялись за осуществление такого долговременного проекта. Поэтому без преувеличения можно сказать, что в производстве наземных спелеокамер мы впереди планеты всей.

Зарубежный рынок эффективно работает в другом направлении. В конце прошлого года я побывал в Англии, знакомился там с работой крупной компании, которая занимается поставкой соляных кабин и капсул. В красивых кабинах, наполненных соляным раствором, англичане получают флоатингпроцедуры, обладающие высокой степенью релаксации и хорошим терапевтическим эффектом. Я побывал на известном курорте в Блустоне, где оборудован крупный спа-салон и соляная комната. Материал, из которого она выполнена, конечно же, значительно уступает тем материалам, с которыми работаем мы. По сути, я увидел соляную штукатурку, изготовленную из соли, похожей на пищевую, и какогото связующего материала. Тем не менее процедуры в соляных комнатах пользуются в европейских странах большим спросом. Когда мы показываем специалистам наши возможности, они приходят в полный восторг.

Еще один интересный зарубежный опыт – широкое использование целебных свойств природных образований. Они организуют лечебницы в пещерах, гротах, а также в отработанных рудниках. Любая подземная полость обладает лечебным микроклиматом с постоянным температурно-влажностным режимом, низким содержанием микробов и аллергенов, аналогично спелеокамере. В Словении и в Австрии я посещал пещеры, где дети и взрослые проходят курс спелеотерапии. При температуре плюс пять градусов они отдыхали в шезлонгах, лежа в спальных мешках. Хозяйка пещеры в сказочном наряде занимала их интересными беседами. Такие природные спелеолечебницы создаются при медицинских клиниках.

– Над чем вы сегодня работаете?
– Продолжаем совершенствовать наши наземные соляные пещеры, с новым дизайном, с новым оборудованием, разрабатываем изделия малой формы: панно, светильники из соли и другое. Наша продукция уходит на Дальний Восток, в Краснодарский край, Прибалтику. В прошлом году мы наконец приобрели собственные площади, на которых планируем наладить выпуск оригинальной сувенирной продукции и дополнительно открыть примерно 15 рабочих мест.

Не так давно мы участвовали в городском конкурсе сувениров. Получили приз зрительских симпатий и два гранта на изготовление изделий к юбилею города. Особенно было приятно наблюдать, с каким интересом сувениры из соли рассматривали дети. Будем осваивать и другие выгодные направления, не связанные с солью. Нельзя, как говорится, хранить все яйца в одной корзине, у прибыльного бизнеса должно быть несколько сегментов рынка.

– Вы готовы поддержать новый березниковский бренд с условным названием «Сокровищница Пермского моря»?
– Я любую свою перспективу связываю с перспективой города. Природа подарила нам уникальный по своим свойствам клад – древнюю морскую соль. Мне приходилось слышать от специалистов Израиля: «Вы не цените того богатства, которое у вас есть». В Израиле сумели использовать свойства Мертвого моря, для того чтобы организовать популярнейший курорт, хотя по целебным свойствам оно не превосходит свойств наших солей. Более того, воды Мертвого моря контактируют с современной экологией, и весь негатив не в лучшую сторону влияет на его лечебные свойства. Отложения солей Верхнекамского месторождения природа законсервировала для нас 250 миллионов лет назад глубоко под землей, что исключает вредное влияние на наши соли.

Идея березниковского бренда не надуманна. Это направление можно и нужно развивать. Если в Березниках появятся бальнеокурорты, соляные пещеры с «живым воздухом», это привлечет большое количество туристов, даст толчок развитию малого бизнеса. Я видел, как привлекательны такие места для людей в других странах. Мы можем организовать спа-салоны с соляными ваннами: из композитов нашей соли можно создать морскую воду различного состава. Можно построить уникальный соляной отель, с соляной мебелью, который будет не хуже популярного отеля в Боливии, выполненного из простой осадочной соли. Тем более что наши природные соли значительно интересней и по своим свойствам, и по цветовой гамме. Остается решить вопрос финансирования. Опыт других российских регионов показывает, что это возможно. Например, в Алтайском крае была создана программа по развитию туризма. Сначала ее утвердили в краевых министерствах, затем она получила поддержку на федеральном уровне, а соответственно и средства.

Сейчас многие люди стремятся к здоровому образу жизни. У нас есть все необходимые наработки, методики, чтобы удовлетворить потребность в эффективном оздоровлении. В удивительных свойствах соли я убедился на собственном опыте. Несколько лет назад оборудовал в своей квартире комнату из соляной плитки, в которой работал и спал. Я не только почувствовал улучшение общего состояния организма, но и начал сочинять песни, играть на гитаре, чего раньше не делал. Видимо, спелеоклиматотерапия оказывает не только лечебный эффект, но и благотворно влияет на активизацию творческих возможностей человека.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение