Для соликамцев откроют ФОЦ

Физкультурно-оздоровительный центр на Клестовке — спортивный объект, которому с самого начала прочили звание «главного, первого, единственного», — откроет свои двери юным и взрослым посетителям 1 декабря.

Несмотря на то, что еще две недели назад работы на ФОЦе только-только вошли в «отделочную» стадию, сомнений в том, что дату открытия центра переносит не придется, в администрации города не испытывают:
— Сейчас главное — это контроль. Мы четко понимаем, что обязательство, данное горожанам, должно быть выполнено, и 1 декабря этот объект распахнет для них свои двери, — так в тот момент прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации Соликамска по социальным вопросам Евгения Насекина.

При этом заказчики для Соликамска действительно единственного в своем роде спортивного объекта, пусть и без особых подробностей, но признают: проблемы все-таки возникают. Главное, что сегодня они не настолько глобальны, чтобы нужно было бить тревогу:
— Все возникающие проблемы решаются в оперативном режиме, — уточняет Евгения Викторовна.

Заму по соцвопросам в любом случае ближе будущее физкультурно-оздоровительного центра:
— Поскольку ФОЦ — это муниципальное автономное учреждение, здесь будет размещаться муниципальный заказ для детей — они будут посещать этот спортивный объект бесплатно. Но мы хотим, чтобы физкультурно-оздоровительный центр привлек и молодые семьи, и вообще взрослых. Да, для них это будет платная услуга, но в разумных пределах. А чтобы обеспечить доступ в ФОЦ всем желающим, в том числе, по окончании рабочего дня, комплекс должен работать практически до самой поздней ночи.

Сегодня, говорит Евгения Насекина, как раз и идет работа по составлению оптимального графика работы ФОЦ, подбираются кадры — грамотные специалисты, которые умеют работать с детьми, могут тренировать взрослых.

Но подбор специалистов — это еще не все:
— У центра есть муниципальное задание, на сегодняшний день оно рассчитано на год в объеме 7 млн рублей. Эти деньги будут выделены на объект из бюджета города. С другой стороны, у ФОЦ есть все предпосылки для развития и зарабатывания денег. Более того, мы пригласили к нам на работу менеджера из Москвы, защищавшую проект сети фитнес-центров «Планета здоровья». И, думаю, добьемся с помощью этого специалиста определенных результатов.

«Вехи развития» для физкультурно-оздоровительного центра уже определены. Первый день зимы, как уже было сказано, — открытие. С Нового года — набор групп для занятий различными видами спорта. Начало весны — подведение первых итогов…

— Первый квартал станет для нас определенной финальной точкой. К этому времени мы уже сможем подытожить — правильно мы сработали или нет, стал ли народ города Соликамска больше заниматься физической культурой и спортом, или ситуация осталась на прежнем уровне. Но стопроцентный результат все равно будет очевиден только через двадцать лет, потому что сейчас микрорайон Клестовка находится в начале своего развития.

Вячеслав Чугайнов, ответственный за проект:
— Сомнений в том, что подрядчик выполнит работы в срок, у меня нет. Это пока в здании не было отопления, на объекте трудились до шестидесяти человек, а когда появилось тепло и, соответственно, возможность вести отделочные работы, может трудиться и сотня специалистов.

Леонид Шакирзянов, куратор проекта от Управления капитального строительства:
— Что сказать? Объект хороший и работают на нем хорошо. С пожарными вопрос согласован, глобальных замечаний у них сегодня нет.

Максим Соловьев, представитель подрядной организации:
— Какие требования у пожарных? Ну, например, противопожарные двери – была одна, будет девять.

Алексей Глазков, старший государственный инспектор службы дорожного надзора соликамской ГИБДД:
— В этом районе планируется перенести остановки общественного транспорта, которые на сегодняшний день не соответствуют нормативным требованиям. Один из вариантов переноса — в заездные карманы, которые были сделаны в ходе капитального ремонта дороги для стоянки частного транспорта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение