Все болезни – от лета

Текст: Светлана Сергеева

Лето — пора замечательная: солнце, воздух, вода, отдых. Но знаете ли вы, что лето — это самый травмоопасный период? По статистике, за сутки в травматологическое отделение обращается порядка 200 человек с самыми различными травмами, в выходные дни чуть меньше — до 100 человек, и каждую ночь — не менее 30 травмированных. Сегодня мы поговорим обо всех травмах, которые подстерегают нас в летний период, а консультантом выступит врач-травматолог 1-й городской больницы Рустем Зиганшин.

УКУШЕННЫМ –ПРИВИВКУ! НО НЕ ВСЕМ
Об укусах клещей рассказывают много. Но самое страшное, что подобные травмы не прекращаются. Только за 22 июня в отделение обратились 34 человека. Сейчас, когда еще и совершенно неожиданно пошли грибы, приходят люди, с которых снимают по 3-4 насекомых сразу. На сегодняшний день уже более 1000 пострадавших от укуса клеща, в прошлом году на этот же момент было около 700 (по данным иммунологической лаборатории).

– Мы, конечно, снимаем клещей непосредственно в отделении, но прививку не ставим, – говорит Рустем Зиганшин. – Прививка ставится неоднократно, из расчета 1 доза на 10 кг массы тела человека, стоимость одной дозы 633 рубля. Причем направление на прививку дает терапевт. Для любого лечебного учреждения такие расходы неподъемны, поэтому лечение в рамках ОМС проводится только тем пострадавшим, у которых выявлены энцефалит или боррелиоз. Для определения зараженности клеща необходимо исследовать его в иммунологической лаборатории, которая находится в 7-ом корпусе 2-ой городской больницы. Если ответ будет положительным, то все лечение и прививки будут проводиться за счет бюджета ОМС.

Конечно, лучшее лечение – это профилактика, поэтому постарайтесь поставить прививки от клещевого энцефалита своевременно и помните, что одной прививки недостаточно, а первая ставится осенний период.

НА УЛИЦЕ ОПАСНО!
Все травмы можно разделить по категориям: уличные и бытовые, взрослые и детские. Но мы будем говорить про общие. Итак, летом в первую очередь возрастает детский травматизм. Велосипеды, роликовые коньки, скейтборды и другие средства передвижения становятся зачастую причиной многих травм. Это и есть пресловутая «асфальтовая болезнь». Получить небольшие ссадины, повреждения покровов тела можно и просто оступившись. В первую очередь, как правило, страдают руки и ноги.

– Первая помощь при таких повреждениях – это обработка поверхностей с мылом, промывание, – консультирует Рустем Салихович. – Затем рану необходимо просушить либо чистым полотенцем, либо марлевыми салфетками, а после обработать раствором бриллиантовой зелени. Зеленка подсушивает повреждения и является лучшим антисептиком в данном случае. Можно обработать рану и перекисью водорода, но впоследствии ее необходимо смыть, так как перекись при контакте дает пену. Если раны довольно глубокие, то следует обратиться в травмпункт.

Если получивший какие-то ранения не может передвигаться, то необходимо определить, какой у него вид травмы: это может быть перелом, вывих, подвывих, растяжение, ушиб. Во всех случаях, кроме перелома, первая помощь – это охлаждение: в автомобильных аптечках всегда есть охлаждающий пакет, или следует принести из дома что-нибудь замороженное. Нужно постараться придать человеку горизонтальное положение и прикладывать холод на место ушиба, вывиха в течение трех часов с перерывами: 30 минут холод – 10 минут перерыв. Если доступны какие-либо обезболивающие (кеторол, баралгин, анальгин), можно дать одну таблетку. Если человек не может глотать, можно поставить укол такого же обезболивающего препарата внутримышечно. В случае открытой раны, обильного кровотечения, удара головой – срочно вызвать «скорую помощь».

СОЛНЦЕ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! НО ОСТОРОЖНО
И его надо опасаться. Солнечные ожоги опасны большой площадью повреждения кожного покрова. Если на коже появились первые волдыри, то нужно спрятаться в тень, укрыться, надеть любой светлый головной убор и обработать поврежденные места.

– Конечно, идеально взять с собой пантенол в виде спрея, потому что он идеально обрабатывает кожу, но можно воспользоваться и подручными средствами, в частности, использовать для обработки свежие огурцы, – советует врач-травматолог. – Необходимо также обильное питье, лучше всего – минеральная слабосоленая вода.

От солнечных ожогов также можно предохраниться: выбирать лучшее время для загара, когда солнце не так активно – до 12 и после 16 часов дня, а также исполь зовать солнцезащитные кремы,выбор которых представлен в аптеках города на любой вкус и покупательскую способность. Необходимо, конечно, учитывать солнцезащитный фактор (SPF). Обычно коэффициент степени защиты колеблется от 2 до 30 SPF. Чем он выше, тем дольше можно загорать без ущерба для здоровья. Если умножить коэффициент защиты на 15-20 минут, то вы получите рекомендуемое время нахождения на солнце при использовании данного средства. Хотя ученые все больше склоняются к выводу, что ни один солнцезащитный крем не может полностью защитить от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Солнцезащитные средства – кремы, лосьоны, спреи и т. д. – все-таки стоит наносить на кожу, главное – правильно выбрать наиболее подходящее вам.

Препараты выбирают в зависимости от естественной смуглости кожи: – средства с SPF от 2 до 4 – для людей со смуглой от природы или уже загорелой кожей; – средства с SPF от 5 до 10 – подойдут тем, кто загорает быстро и без ожогов, а также тем, кто загорает уже несколько дней; – средства с SPF от 11 до 30 (высокая степень защиты) – для людей с бледной или очень чувствительной кожей, а также для детей.

Самая надежная защита от вредных лучей — крем-фильтр для загара. Ищите аббревиатуры UVA и UVB на тюбике: эти буквы означают, что крем защищает от ультрафиолетовых лучей обоих типов. При бытовом ожоге первая помощь такая же. Например, если обожжена рука – облейте ее холодной водой из-под крана до охлаждения, нога – также под струю или опустите в емкость с холодной водой.

– Кстати, еще одна распространенная форма травматизма – обожженные пятки. Люди отдыхают, разжигают костер и перед отъездом накрывают его дерном, – рассказывает Рустем Зиганшин. – Вроде бы, все правила пожарной безопасности соблюдены. Приезжает другая компания, ей это место не нравится, они разжигают костер на другом месте, а отдыхающие, большей частью дети, бегают рядышком. И буквально обжигают ноги, наступив на этот дерн. Там же все тлеет. Вот с такими ожогами поступают к нам в травмпункт.

ТЕПЛО – ВО ВРЕД?
Вопреки поговорке «Жар костей не ломит» тепловой удар может нанести вред всему организму. Причем получить его можно не только перегревшись на солнце, но и дома или на работе – в общем, в душном, непроветриваемом помещении. Человек может почувствовать головокружение, тошноту, его надо переместить в прохладное место, положить на лоб влажное полотенце. Есть возможность обложить бутылками с прохладной водой – постарайтесь сделать это или накройте прохладной простыней. Если же тепловой удар сопровождается рвотой – немедленно вызывайте «скорую».

ПОДГОТОВЬТЕСЬ К ВОДНЫМ ПРОЦЕДУРАМ!
Вода дает жизнь, но она же ее и отнимает. На воде надо быть осторожными, следить за детьми и стараться не купаться в состоянии даже легкого опьянения. Это касается именно спасения жизни. Если ребенок нахлебался воды, нужно обнять его сзади обеими руками и резко нажать в область солнечного сплетения, как бы приподнять. Конечно, гораздо проще перекинуть через колено и стукнуть по спине. Этот же прием подходит и взрослому.

Но водоемы – это еще и источник других травм. В траве и на дне рек и прудов скрыто невероятное количество стекол, которые в любой момент могут стать причиной пореза, причем от небольшой ссадины до повреждения крупных артерий. Поэтому отдыхающим рекомендуется внимательно осматривать близлежащую поверхность, а в воде – аккуратно ступать по дну и, почувствовав любую неровность, постараться не наступить на нее.

Но если вы все-таки порезались – наложите на рану давящую повязку. В случае обильного кровотечения наложите жгут или сделайте косыночную закрутку выше места кровотечения, но не более чем на 30 минут. Если вызвали «скорую», то положите записку с указанием времени наложения жгута.

ПЬЯНОМУ – МОРЕ ПО КОЛЕНО!
И в заключение – о самом больном. Если человек адекватно воспринимает действительность, то многих травм вполне можно избежать. Но стоит только «принять на грудь», порог риска снижается в несколько раз. Появляется ненужная бесшабашность, теряется контроль. Кроме того, алкоголь усиливает воздействие солнечных лучей. А нестандартная пища – тот же всеми любимый шашлык – под воздействием солнца и алкоголя вкупе может спровоцировать отравление, даже при употреблении самого качественного спиртного. Поэтому вывод может быть только один – не пить!

В общем, каждый делает свои выводы, но если соблюдать элементарные правила, пациентов в травматологии будет гораздо меньше.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение