Кражи сотовых прекратятся?

Текст: Евгения Кокшарова

Возможно, совсем скоро украденный мобильник можно будет заблокировать. Законопроект, который позволит блокировку, рассматривается в Госдуме.

С этой инициативой накануне в аппарате нижней палаты парламента РФ выступил зампред комитета по информационной политике и связи Владимир Горбачев. Согласно проекту закона, владелец сотового по уникальному номеру IMEI сможет бесплатно регистрировать мобильное устройство у оператора связи, чьими услугами он пользуется. Благодаря этому в случае кражи оператор сотовой связи заблокирует телефон по заявлению абонента, и краденый мобильник не будет работать даже при смене сим-карты.

Но красиво все только в теории, считает инженер-электронщик и по совместительству мастер по ремонту сотовых телефонов Андрей.

– Только я знаю несколько способов изменить IMEI, – рассказывает Андрей. – Россия – страна хакеров. И умельцы всегда найдут выход из положения.

Да и благодаря стараниям этих самых хакеров номер IMEI вашего телефона может оказаться не таким уж уникальным. На рынке «серых» мобильников под одним номером числится по несколько сотен средств связи. Ведь сейчас, чтобы замести следы преступления, мастера дел мобильных попросту «перебивают номера» на особо ценных экземплярах. Схема напоминает стандартные действия автоугонщиков. Например, для того, чтобы украденный «Айфон» в один прекрасный день не изъяли у его нового владельца, «родной» IMEI меняется на номер какой-нибудь дешевенькой «Моторолы» или любого другого сотового с «чис­тым» прошлым.

То есть по одному из таких заявлений может быть заблокировано сразу несколько телефонов. Но инициативный депутат предусмотрел и это. Закон, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2012 года. По словам Владимира Горбачева, до этого времени должны быть подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, а также технические средства, в том числе и «черные списки номеров», то есть усовершенствованные базы данных.

По мнению автора законопроекта, блокирование работы украденных телефонов сделает бизнес, основанный на кражах телефонов, «неблагодарным делом».

– На мой взгляд, кражи сотовых будут не менее актуальны, – продолжает Андрей. – Теперь воришки только будут перевыполнять свой «план».

По прогнозам нашего скептика, навороченные телефоны известных марок не потеряют своей актуальности. Но если телефон не очень дорогой, довольно кропотливая процедура перебивания IMEI не окупит его стоимости. Поэтому, допустим, чтоб «заработать», например, три тысячи рублей, уличный разбойник выйдет на большую дорогу уже не за одним телефоном, а за тремя такими же. Ведь дисплей, динамики и прочие «внутренности» сотового тоже стоят денег, правда, гораздо меньших, чем телефон в нормальном рабочем состоянии.

Ожидания сотрудников УВД гораздо более оптимистичны. Начальник уголовного розыска Березниковского УВД Алексей Сидоров считает, что этот закон все-таки поможет снизить количество преступлений, объектом которых является сотовый телефон, и аргументирует свои надежды опытом других стран.

— Мы ждем принятия этого закона, – говорит Алексей Викторович. – Насколько мне известно, в Великобритании с принятием такого закона ситуация с кражами телефонов резко пошла на спад. Зная психологию преступников, могу сказать, что вряд ли они будут воровать телефоны на запчасти – уж очень это неприбыльно.

Статистика… В Березниках кражи сотовых — настоящий бич.

Какую статистику нам смогут предоставить стражи порядка в 2012 году, когда закон примут, и примут ли его вообще – покажет время. Напомним лишь, что в 2008 году подобный законопроект был предложен в Татарстане, и впоследствии отклонен. А еще раньше, в 2005 году, законодатели Пермского края выступали с подобной инициативой. Только в последнем случае поправки так и не дошли до рассмотрения на пленарных заседаниях парламента.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс