Дежурная аптека Березников

Текст: Татьяна Дель

Аптека что Байконур – без медсправки и спецобразования на работу не возьмут. Ведь лекарства – не фрукты, которыми может торговать человек с улицы. Здесь нужен грамотный и профессиональный подход специалиста. Фармацевт – вот настоящий ас аптечного дела. Он знает химический состав лекарств, их условия хранения, применение и отличие одного препарата от другого. «Стой за прилавком да продавай людям то, что доктор прописал. Вот и вся работа», – наивно полагала я до того момента, пока сама не увидела работу фармацевтов, продежурив вместе с ними дневную и ночную смены.

А ЗАЧЕМ, СОБСТВЕННО?
Желание дежурить в «доме здоровья» возникло не случайно. Всегда, когда захожу в ту или иную аптеку, меня одолевает журналистское любопытство: как фармацевту удается разобраться в многообразии препаратов? Где и как хранятся таблетки, капли, мази и сиропы? Кто ходит ночью в дежурные аптеки? Найти ответы на эти вопросы повод все-таки представился. 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, кстати, учрежденный еще в 1948 году. А фармацевты как раз одни из тех, кто здоровье охраняет. Вот я и решилась на дежурство в аптеках.

В ЦАРСТВЕ ПИЛЮЛЬ И МИКСТУР
Половина двенадцатого дня. В «Аптеке Березников» народу не очень много. За аптечным прилавком милая, приветливая женщина объясняет бабушке правила приема каких-то таблеток от давления. Их разговор прервать не решаюсь, встаю в очередь.

– Здравствуйте. Слушаю вас, – доброжелательно, с улыбкой обращается ко мне фармацевт Елена Кочнева, когда очередь дошла до меня.

– А я из газеты, – отвечаю.
– Ах, это вы будете сегодня со мной «работать?», – улыбнулась она. – Ну, проходите…

И вот я с другой стороны прилавка. Передо мной предстало лекарственное царство. Всюду шкафчики с надписями, где хранятся сердечные, инъекционные растворы, капли в нос, желчегонные, гомеопатические средства и прочее. Рядом – специальные холодильники, которые точно не купишь в обычном магазине бытовой техники. В них аккуратно хранятся всевозможные бутылочки, таблетки, капсулы. На витринах нет ни одной пылинки. Сразу видно, в аптеке серьезно подходят к делу. Здоровье горожан – превыше всего.

В ожидании клиентов удается поговорить с Еленой Борисовной. Оказывается, моя «наставница» вот уже двадцать лет охраняет здоровье березниковцев.

– В перестроечное время пришлось оставить фармацевтику, – с грустью в глазах признается Елена Борисовна. – Я уходила работать в банк оператором-контролером, но вскоре поняла, что это не мое. Я ведь люблю работать с людьми, помогать им. На душе становится легче, когда моя помощь своевременна. На работу не иду, а лечу.

НЕ ВСЯКОГО КЛИЕНТА ОБСЛУЖИТЬ ГОТОВЫ
Наш разговор прерывают посетители. Немолодая женщина хочет купить антицеллюлитный крем. А как же? Весна, знаете ли. К лету хочется выглядеть на все сто. Фармацевт Кочнева, понимая желание клиентки, в мгновение ока достает нужные средства, подробно рассказывает плюсы и минусы каждого, объясняет правила применения, хранения. От обилия полезной информации покупательница открыла рот, и я вместе с ней. Всем бы фармацевтам так работать, а не только открывать автоматически ящички и подавать товар. Довольная клиентка ушла наводить красоту. Следом появился слегка потрепанный, но довольный жизнью, крепкий духом и телом мужчина лет сорока.

– Милая, – обращается он к фармацевту, – настойку боярышника дай, а?! Баночки четыре..
– Только две…
– Как две? Мне четыре надо!

Фармацевт качает головой.
– Эх, ну ладно, давай столько. Мужчина мигом расплатился и ушел восвояси.

– И часто к вам такие личности заходят? – спрашиваю я.
– Бывает, но мы их не приучаем у нас отовариваться. Так же поступаем и с наркозависимыми. Шприцы, йод им не продаем, а настойку боярышника у нас можно приобрести не более двух флаконов. Поэтому асоциальные клиенты в аптеке – редкие гости.По мнению фармацевта Светланы Вицко в домашней аптечке должны быть препараты:

  • сердечные
  • болеутоляющие
  • желудочные
  • закрепляющие
  • перевязочные материалы

К слову, у Елены Борисовны есть свои постоянные покупатели, которые забегают в аптеку специально, когда она «на посту». А еще фармацевт Кочнева по собственной инициативе взяла своеобразное шефство над женщиной с ограниченными возможностями. Клиентка заказывает по телефону лекарства, Елена Борисовна сама эти препараты ей привозит.

– В благодарность горожане с праздниками поздравляют, шоколад дарят, – говорит Елена Борисовна. – Как-то одна бабуля щедро отблагодарила, принесла квашеную капусту, пельмени, соленья-варенья. В обед у нас получился «фуршет». Людям важно внимание и чуткость. Остальное – мелочи жизни.

За четыре часа моего дневного дежурства люди приходили в аптеку кто за чем: одним нужны были памперсы, другие пришли купить спасительную мазь от грибка стопы, а третьим врач выписал рецепт, что называется, левой пяткой. Фармацевту пришлось перезванивать в больницу, уточнять у врача, какие препараты он выписал. И за
все это время Елена Кочнева ни разу не присела…

ЗАЧЕМ ХОДЯТ В АПТЕКУ ПО НОЧАМ?
Как вы думаете, чем занимаются после работы поздним вечером березниковцы? Посещают аптеку. В этом я убедилась, подежурив в ночную смену в муниципальной аптеке «Виола». Половина десятого, а горожане все идут и идут. Фармацевт с тридцатилетним стажем Светлана Вицко не удивляется такому количеству посетителей. Для нее это привычно. Сегодня в ночную смену Светлана Николаевна работает одна. Крутится, как белка в колесе. Всем хочет угодить. Я расположилась неподалеку от нее. Чтобы не смущать посетителей, она меня нарядила в белый халат.

Не правы те, кто говорит, что ночью в аптеках покупают только презервативы и шприцы. Как выяснилось, потребности горожан в ночное время довольно разнообразны. Средства от вшей, фурункулов, тест на беременность, ополаскиватель для десен и многое другое. А вот стоит в очереди бабуля, она пришла измерить
давление, благо недалеко живет.

– Для меня было удивительно, когда в три часа ночи люди приехали из Соликамска за небулайзером (ингалятором), – говорит в перерыве Светлана Николаевна. – Значит, им это было необходимо.
– У вас возле кассы висит объявление о продаже «Виагры». Мужчины покупают? – спрашиваю я.
– Конечно, – отвечает Светлана Николаевна. – По пятницам, с субботы на воскресенье и по праздникам товар популярен, хорошо расходится. Тем более весной. Одно печально, что за препаратом больше приходят не зрелые мужчины, а молодые люди. И с каждым годом возраст покупателей этого средства все молодеет и молодеет.

ЗАВИСИМЫЕ ОТ ЗЕЛЁНОГО ЗМИЯ
Фармацевт Светлана Вицко настолько предана делу, что и своего будущего супруга встретила в аптеке. Он работал водителем на машине «скорой помощи», а юная Светлана на оптовом складе аптеки, который тогда располагался по Советскому проспекту, 12. С тех пор они вместе тридцать пять лет, у них уже и внучки подрастают.

– Здравствуйте, а можно шприцы и йод? – прерывает нашу беседу какой-то сомнительный тип.
– Вот, уже наркоманы подтягиваются, – шепчет мне на ухо Светлана Николаевна. – Я понимаю, что предо мной стоит пропащий человек, и догадываюсь, для чего ему шприц и йод, но по закону не имею права не продать ему это.

Молодой человек совершает покупку и стремительно удаляется.

– Ходит ко мне в аптеку один наркозависимый, – продолжает Светлана Николаевна. – Я ему говорю, мол, бросай ты это дело. Жена от него ушла, забрала ребенка, когда узнала о его пагубном пристрастии. Он работает пескоструйщиком, хорошо получает. Каждый раз клянется, что бросит, но ничего не выходит.

За несколько часов моего ночного дежурства аптеку посетили человек семь наркоманов – люди трудоспособного возраста. Все спрашивали стандартный набор: шприцы, нафтизин, йод. Волосы встают дыбом при виде такого количества наркозависимых людей и от того, какие препараты они покупают. Уму непостижимо, каким химиком надо быть, чтобы в нужных пропорциях намешать себе зелье-отраву! Теперь понятно, почему по данным последней переписи населения численность жителей России сократилась на два миллиона.

СПАСЕНИЕ – ДЕЛО РУК ФАРМАЦЕВТОВ
Ни для кого не секрет, что кругозор фармацевта в области лекарственных препаратов намного шире, чем у любого врача. Этим активно пользуются посетители аптеки.

– Посетители обращаются к нам и без рецепта, – говорит Светлана Николаевна. – Конечно, фармацевт не имеет права проводить диагностику или выписывать рецепты, но дать грамотный совет – обязан. В любом случае, участие и внимание к посетителю – ключевые характеристики нашей профессии. У хорошего фармацевта постепенно складывается своя клиентская база, именно она – «знак качества» работы.

К слову, за свою многолетнюю практику Светлана Вицко спасала березниковцев не только медикаментами.

– Истории из ночного дежурства я скоро буду рассказывать как анекдоты, – смеется фармацевт. – Однажды в ночную смену пришлось в буквальном смысле спасать двух девушек. И куда только смотрели их родители? Ночью они решили прогуляться. Потом почувствовали за собой слежку. Прибежали в аптеку, попросили помочь. Мне их пришлось вывести через черный ход. А однажды в дежурную аптеку зашла хорошо одетая женщина. По внешнему облику было видно, что посетительница ни в чем не нуждалась. Она набрала лекарств на 700 рублей. И стоило фармацевту отвлечься, как женщина собрала все лекарства и выбежала из аптеки. Ну а кто заплатил за пропажу? Конечно же, фармацевт, который, увы, не доглядел…


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение