Сколько стоит березниковский комфорт?

Впервые в истории Березников городские власти отважились подсчитать, сколько времени, сил и денежных средств нужно, чтобы коммунальная инфраструктура перестала разрушаться, а вышла в нормальный режим работы. Составлен план ее комплексного развития, и 15 апреля всех жителей города приглашают обсудить этот важный документ на публичных слушаниях в Культурно-деловом центре.

Конкурс на разработку Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Березники выиграло на открытом конкурсе тюменское ООО «Сибпрофконсалт». Эта организация уже имеет опыт составления подобных программ. По словам генерального директора «Сибпрофконсалта» Юрия Анисова, представлявшего программу на комиссиях городской Думы, в их активе аналогичные программы коммунального развития уже 12-ти российских городов, в том числе Владивостока, Тюмени, Томска, Сочи.

Программа для Березников рассчитана до 2025¬го года и включает в себя пять разделов по видам коммунальных ресурсов: теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и утилизация твердых бытовых отходов. По каждому разделу дан анализ существующего положения, намечены ближайшие цели и определены конкретные мероприятия.

Общий объем финансирования – почти 45 млрд рублей. Правда, большая часть этой суммы – 24 млрд рублей – требуется на строительство Ново-Березниковской ТЭЦ, причем оно уже заявлено в инвестиционных планах ТГК-9. Заменять устаревшие ТЭЦ-10 и ТЭЦ-4 все равно придется, поскольку износ мощностей там превышает 100%, а оборудование морально устарело. Новая ТЭЦ в Березниках должна быть запущена до 2015-го года.

Основные проблемы в жилищном хозяйстве города характерны для всей российской коммуналки: высокая степень износа основных фондов и, как следствие, высокая аварийность; несоответствие оборудования современным требованиям по надежности и электропотреблению; недостаточная пропускная способность инженерных сетей в районах уплотненной застройки.

Цель программы – обеспечить развитие коммунальных систем и объектов в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повысить качество производимых для потребителей коммунальных услуг, улучшить экологическую ситуацию.

Разработка программы велась в тесном сотрудничестве с предприятиями, осуществляющими эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры. В первую очередь, это компании «НОВОГОР-Прикамье», ТГК-9, «Полигон ТБО г. Березники», «Водоканал».

В рамках программы предстоит реконструкция систем электроснабжения, водопровода, канализации, в том числе очистных сооружений. Большое внимание уделяется утилизации бытовых отходов – предстоит рекультивировать действующую свалку, построить вторую очередь утилизации бытовых отходов, организовать работу передвижных приемных пунктов вторсырья, приобрести установку по утилизации ртутных ламп и оборудование для переработки мусора.

Как пояснили авторы программы, она является базовым документом для разработки инвестиционных и производственных программ организации коммунального комплекса. Кроме того, программа является условием участия Березников в конкурсе на получение средств федерального бюджета для приведения коммунальных систем в нормативное состояние.

Вчера, 29 марта, программа была утверждена городской Думой в первом чтении. В процессе обсуждения на комиссиях депутаты высказали немало замечаний и предложений. Так, председатель Думы Константин Белоглазов и председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров настояли на том, чтобы администрация Березников разработала проект программы по газификации города, сопряженный с этой программой.

Валерий Рахмуллин призвал приложить все усилия, чтобы попасть в федеральную программу и получить средства на развитие города. Ряд технических неточностей выявил в программе Сергей Алферов, он же рекомендовал разработчикам теснее работать с организациями коммунального комплекса. Галина Шамсина отметила, что для жителей Березников программа, в первую очередь, важна такими результатами, как повышение качества коммунальных услуг при минимальном росте их стоимости, а также улучшение экологической обстановки.

Все предложения и вопросы депутатов разработчики обещали учесть в итоговом варианте документа до 15 апреля. В этот день программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры предстоит обсудить на публичных слушаниях.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс