О березниковских медиках и крышах

Администрация города намерена выполнять свои обязательства, принятые в рамках программы по привлечению в город врачебных кадров.

Об этом на одном из последних заседаний думских комиссий сообщил глава города Сергей Дьяков. Разговор зашел в свете недавно принятых поправок в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 313, согласно которым полномочия по организации оказания всех видов медицинской помощи теперь закрепляются за регионами. Ранее в их ведении была только специализированная медпомощь.

Процесс передачи полномочий от муниципалитетов может растянуться на несколько лет, полагают эксперты. Во всяком случае, в 2011 году все муниципальные управления здравоохранением продолжат работать.

– Несмотря на то, что муниципальные учреждения здравоохранения переходят к субъекту федерации, и у нас не будет полномочий доплачивать врачам и предоставлять им квартиры, мы не будем менять ранее озвученные позиции и продолжим финансово поддерживать медиков и финансировать межмуниципальные центры. Эта работа не будет прекращена до тех пор, пока закон не вступит в силу. Те деньги, которые мы запланировали, потратим с пользой, – сказал мэр.

Напомним, городская целевая программа по обеспечению кадрами была утверждена в начале февраля. В ней, в частности, прописывалось, что муниципалитет начнет в этом году доплачивать врачам за переработанное время.

– Это обойдется казне примерно в 40-42 млн рублей, но другого выхода для сохранения кадрового потенциала я не вижу, – сказал Сергей Дьяков на последнем заседании Совета директоров промышленных предприятий. – В то же время, мы собираемся привлекать в город молодых специалистов. Для них в городе забронировано около 20 муниципальных квартир, мы также планируем выплачивать молодым медикам порядка 100 тысяч руб­лей «подъемных», чтобы они здесь оставались.

В 2011 году город также планирует вложить 250 млн рублей в ремонты городских больниц, в противном случае, в 2012 году они не будут допущены к лицензированию.

Важным пунктом повестки стало обсуждение изменений в городскую целевую программу по капитальному ремонту крыш.

Свежий скандал вокруг трех домов по ул.К.Маркса, где так называемый «ремонт» принес немало страданий жителям, поставил администрацию в весьма неловкое положение и заставил искать пути решения проблем. Чиновники попытались проанализировать сбой в программе, обозначив крен в сторону малокомпетентных управляющих компаний, проектных организаций и, естественно, самих подрядчиков. «Плохое отношение проектировщика к выполнению задания. Управляющие компании заказывают проект без предварительного обследования кровли. За проектом никто не следит, а потом они (управляющие компании) волокут его к нам. Интересная ситуация: мы должны дать денег и еще за это ответить?» – сыпались упреки представителей администрации.

В итоге была озвучена идея субсидирования кровельных работ. Субсидии (некий лимит) получит управляющая компания, которая сама выберет подрядчика по ремонту кровель и заключит с ним договор. Полный расчет за сделанные работы с подрядчиком будет произведен с разрешения городской администрации, которая оставляет за собой обязанности по контролю и организации всего процесса.

– Денег мы «управлялкам» не дадим, пока они не выполнят работу, – подчеркнул Сергей Дьяков. – Что касается выполнения ремонтов в зимнее время, то в этот период его даже легче делать, если все выполнять правильно, соблюдая технологии. Нужно ужесточить требования к проектным работам, включив в договор выполнение технологии ремонта. В каждом проекте есть система организации работ, которая предписывает, что эту крышу надо делать именно так.

И еще: в случае, если управляющая компания получила какие-то замечания, или проект вовсе был возвращен, мы дадим ей определенный срок. Если претензии не будут устранены, то в списке ремонтируемых домов вместо этой УК появится другая. И объявим, что, господа собственники, у вас управляющая компания – «лохотрон». Согласен с тем, что адресный перечень домов нужно формировать раньше – уже в апреле-марте.

Кстати, в 2010 году желающих попасть в городскую целевую программу было достаточно. Проекты на ремонт 16 кровель были готовы еще прошлым летом, но ни один из них не соответствует необходимым требованиям. Депутаты вместе с администрацией посетовали на тот еще «уровень» управляющих компаний и согласились перенести неиспользованные расходы по программе с прошлого года на нынешний.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение