Прокуратура проверила чистоту соликамских крыш

Большую плановую проверку исполнения управляющими компаниями правил содержания и благоустройства городской территории провела в январе соликамская прокуратура.

— Подобные проверки мы проводим каждый год, перед началом «снежного сезона» всегда собираем руководителей управляющих компаний и объявляем им предостережение о необходимости соблюдения законодательства, правил зимнего содержания жилого фонда и придомовых территорий, — рассказала помощник прокурора Елена Самойлюк. — Первым пунктом в эти правила входит своевременная очистка от снега и льда крыш домов, козырьков подъездов и навесов.

«СНЕЖНАЯ» ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
На сегодняшний день прокуратура проверила не всех: из четырнадцати управляющих компаний продемонстрировали свою заботу о жилом фонде только восемь. На очереди — еще две.

— Нынешней зимой мы проводим проверки иначе, нежели в прошлом году: тогда особое внимание уделялось многоквартирным домам со скатными крышами — с ними, как правило, возникает больше всего проблем при уборке снега и сосулек. Сейчас мы взяли под контроль абсолютно все управляющие компании и стараемся охватить проверками максимум жилого фонда, — комментирует Елена Валерьевна. — На данный момент осмотрено порядка четырехсот многоквартирных домов в северной и южной частях города, а также на Клестовке.

В целом, по мнению помощника прокурора (а она лично выезжала на осмотр каждого дома), управляющие компании стали более ответственно относиться к своим обязанностям. Хотя без нарушений все равно не обошлось:
— Очень часто наблюдали такую ситуацию: придомовая территория вычищена, с кровли снег начали убирать… А козырьки подъездов даже не тронули. Были претензии и по «сложным домам» — со скатными крышами — в центре города и в Боровске: не убранные своевременно снежные навесы, потенциально угрожающие здоровью жителей. Соответственно, восьми управляющим компаниям были внесены представления о допущенных нарушениях, которые они, кстати, начали устранять практически сразу. Буквально каждую неделю мы получаем от управляющих компаний акты выполненных работ, подтверждающие их деятельность. Зимой 2010 года по итогам проверок соликамская прокуратура внесла десять постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ. Материалы были переданы в государственную инспекцию вневедомственного контроля, в дальнейшем оформлено десять постановлений о привлечении к административной ответственности. САМ ПОСТАВИЛ — САМ УБИРАЙ
Впрочем, как говорит Елена Самойлюк, несвоевременная уборка снега с крыш — это не только «прокол» управляющих компаний, но и влияние «внешних обстоятельств»:
— Я лично убедилась в том, что сами же собственники препятствуют исполнению УК своих обязанностей. Самая распространенная картина — едва не под самыми стенами домов стоят автомобили, которые хозяева «припарковали» еще осенью и не собираются использовать по назначению до самой весны. Убрать такие «подснежники» некуда, а работники управляющих компаний не хотят рисковать — в таких условиях как ни старайся, а снежная масса, сброшенная с крыши, наверняка повредит авто. Плюс припаркованные в неположенных местах автомобили мешают погрузчику проехать во двор, а значит, снег приходится убирать дворникам вручную…

Еще один сложный момент — самодельные (в том смысле, что не предусматривавшиеся в проекте дома изначально) крыши и навесы над балконами последних этажей:
— Снег на этих мини-кровлях скапливается не менее интенсивно, чем на кровле общедомовой. Но его уборка не входит в обязанности управляющей компании — это имущество собственника, за которое он несет полную ответственность, в том числе и уголовную — если, не дай бог, снежный пласт обрушится и травмирует кого-то из горожан.

Выход? Их, в общем-то, имеется даже два (а то и три), но все — затратные либо физически, либо финансово: во-первых, можно почистить крышу своего балкона самому, но это занятие трудоемкое и, к тому же, не безопасное. Во-вторых, можно нанять по объявлению соответствующую фирму, которая сделает неприятную работу за собственника, но это стоит денег. В-третьих, можно обратиться с соответствующей просьбой в управляющую компанию, которая в этом случае обязана решить проблему, но за это опять же придется платить…

А ТСЖ?
Впрочем, прокуратура на сегодняшний день все-таки больше внимания обращает состояние общедомового имущества:
— Работу с управляющими компаниями мы будем продолжать, но есть еще одна категория ответственных за многоквартирные дома, которую в прошлом году мы, например, не проверяли, — товарищества собственников жилья. Нынешней зимой в стороне от проверок они не останутся — до конца февраля мы планируем осмотреть многоквартирные дома, в которых организованы ТСЖ — с тем, чтобы на практике убедиться: мероприятия по очистке кровель, козырьков и навесов от снега и льда организованы и проводятся собственниками в должном объеме.

P.S. В принципе, подтверждением тому, что управляющие компании и иные ответственные организации адекватно относятся к своим зимним обязанностям, может тот факт, что за последние три года ни один соликамец не был травмирован упавшим с крыши снегом или льдом. С другой стороны, в городе сегодня немало жилых домов и административных зданий, пугающих пешеходов мощными снежными «юбками» на крышах… Так что продолжение прокурорских проверок явно лишним не будет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство