С жителями Березников поговорили о пенсии

Текст: Татьяна Городецкая

29 октября в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Березники прошел день открытых дверей. Нынешнее мероприятие посвящалось 20-летию Пенсионного фонда Российской Федерации.

– Вышла на пенсию в 1991 году с пенсией 120 рублей. Она меня вполне устраивала, прожить на нее можно было. Потом пенсию несколько раз пересчитывали, и теперь она 6 тысяч 600 рублей. Это очень мало, – жалуется пенсионерка Нина Александровна на приеме у заместителя управляющего Отделением ПФР по Пермскому краю Раисы Тарских, который она вела в этот день.

Женщине напоминают, что все перерасчеты делались на сновании ее личных заявлений и только в сторону увеличения. Но посетительница считает, что в ее трудовой биографии были более выигрышные для перерасчета «пять лет подряд» при работе на швейной фабрике, да только вот весь архив обанкротившегося предприятия утерян.

– Когда фабрику частник приобрел, то заявил, что пенсионеров он не покупал, – жалуется пенсионерка.

Ей советуют обратиться в городской архив. Всего на приеме у специалистов Управления в день открытых дверей побывали 185 человек. Принимали руководители всех основных отделов:
назначения и перерасчета пенсий; выплаты пенсий; оценки пенсионных прав, персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями, взыскания задолженности; социальных выплат.

– Это одна из эффективных форм работы с населением, которую мы начали проводить с 2008 года, – сказала в интервью нашей газете начальник Управления Галина Ахмет-Набиева. – Мы постоянно встречаемся с трудовыми коллективами, советами ветеранов, публикуем немало разъяснительных материалов в средствах массовой информации, стараясь всесторонне просветить население в вопросах назначения и выплаты пенсий, познакомить с пенсионным законодательством. День открытых дверей позволяет пожилым людям, да и молодым тоже (а у нас на экскурсии были студенты учебных заведений), узнать, чем занимаются в Пенсионном фонде, о его многогранной деятельности, и, наконец, просто, так сказать, сориентироваться в пространстве: понять, с каким вопросом в какой кабинет можно обратиться.

– С какими самыми насущными проблемами обращаются пенсионеры?
– Большинство пенсионеров считает, что пенсия все-таки маленькая. Хотя государство старается ее индексировать, на 1 января текущего года прошла валоризация (переоценка пенсионных прав людей, имеющих трудовой стаж в советское время. – Прим. ред.). Но только повысят пенсию, и тут же растут цены на товары и услуги, и пенсионеры прибавки не чувствуют. А ведь за последний год пенсия выросла в сравнении с прошлым годом на 21 процент. Государством потрачены миллиарды рублей. А должного эффекта не получается.

Другая проблема – сбор необходимых для назначения пенсии документов. Вы же знаете, что у нас творилось в стране в девяностые годы. Предприятия закрывались, шел процесс приватизации. Лишь крупные предприятия, ликвидируясь, соблюдали дисциплину и передавали все сведения о своих работниках в городской архив. А масса мелких организаций и частных предприятий этого не делали, и работавшие в них люди годами ищут нужные справки, подтверждают свой стаж в судах, косвенными документами, нервничают, переживают. В нашем Управлении имеется специальный отдел оценки пенсионных прав граждан, специалисты которого могут оказать содействие в поиске необходимых справок. Делаем запросы на предприятия, чтобы человек мог получить законную пенсию на десятый после подачи заявления, как и положено по закону, день. Это позволило сдвинуть дело с мертвой точки. Если в 2009 году в десятидневный срок мы назначали трудовую пенсию в 93 процентах случаев, то сейчас в 98 процентах. Почему не сто процентов? Потому что кто-то работал в Узбекистане, Казахстане и т. д., а заполучить справку в бывших союзных республиках сложно, ждем по полтора года.

Дело осложняется еще тем, что в Березниках назначается почти 60 процентов льготных пенсий, что требует особенно тщательной проверки документов.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • На 1 октября в Березниках числилось 48 932 пенсионера. Из них мужчин – 16737, женщин – 32195.
  • Более 15 тысяч пенсионеров продолжают работать.
  • Задолженность страхователей в Пенсионный фонд г. Березники с 2002 по 2009 годы составляет 95,2 миллиона рублей.
  • Из них 60 миллионов рублей невозможно взыскать из-за банкротства предприятий.
  • Валоризация коснулась 93,7 процента березниковских пенсионеров. В среднем размер пенсии в результате валоризации вырос на 1 тысячу 119 рублей. С 2005 года по 2010 год средний размер трудовой пенсии вырос в 3,75 раза. Достижением 2010 года следует считать тот факт, что начиная с этого года не выплачивалась пенсия ниже прожиточного минимума (в Пермском крае это 4766 рублей).
  • С 1 октября 2009 года по 1 октября 2010 года средняя трудовая пенсия в городе выросла с 6514 рублей до 7889 рублей, то есть на 21 процент.
  • На 1 октября 2010 года выдано 2680 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
  • 373 обладателя сертификатов уже распорядились частью семейного капитала, направив его на решение своих жилищных проблем – на общую сумму 123 миллиона рублей.

Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии