Сушь в кранах, чехарда в кабинетах

В Березниках, похоже, становится традицией на выходные отключать воду. Едва месяц прошёл, как у водовозок выстраивались очереди страждущих с вёдрами и бутылями, и вот – опять. Минувшую субботу горожане провели с сухими кранами и полными тазами, а то и ваннами, что не способствовало уюту и комфорту. И, хотя воду дали уже в воскресенье, многие попридержали, не стали сливать запасы воды: вдруг опять что-нибудь? Но ответить, когда ждать следующего отключения, почему воду отключают на выходные, в Березниковском филиале «НОВОГОРа-Прикамье» вчера было некому: директор уволился…

Это уже второе увольнение с поста директора Березниковского филиала «НОВОГОР-Прикамье» за последние три месяца. Напомним, после увольнения Александра Кокшарова (которого жители Березников знали ещё как и.о. главы города после отставки мэра Александра Мошкина) директором БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» в середине июля этого года стал пермяк Сергей Максимов. «Иной газете» неизвестно о причинах столь скоропалительного ухода с должности Сергея Николаевича, но сам этот факт вызывает тревогу. Особенно на фоне столь участившихся глобальных отключений воды.

Воду отключали из-за аварии и в самую жару (10-11 июля), потом в начале сентября большую часть жилых районов оставили на три дня без горячей воды. Полгорода сидело без воды 18 сентября (была суббота), а в эти выходные «осушили» полностью весь городской водопровод. На Березниковском форуме живо обсуждали эту тему – за пару дней появилось более двухсот сообщений. Некоторые, особо впечатлительные, предложили даже не есть и не пить до понедельника. Другие делились увиденным, третьи начали искать причины, причём всё более глобальные… Вот, например, что написал в субботу пользователь Jan:

«…Утром пошёл за хлебушком, на Первострой. Ну, надо же кости промять. А тут бригада из колодца крышку от задвижки чугунной достала, и на асфальте, на коленках её ремонтирует. Это старое говно диаметром на 150 обратно в колодец готовят засунуть. Так у нас всегда с таким ремонтом будет сухо и неприятно.
А может, это от нашей бедности наш город ремонтируют люди с маленькой зарплатой, и нет возможности поставить нормальную запорную арматуру, которая держит?
В общем, фляги покупать надо. Тренировки с отключением – это теперь постоянно (жалко мужиков, потом понял, что им пиво надо), и с таким обеспечением запорной арматуры нашего города отключки постоянно будут».

«Не удивлюсь, если зимой будут аналогичные ремонты, но уже не запланированные», – пишет пользователь JakB.

«Сутки за трое без воды считаешь обычно...» (nichevok).

«Я так думаю, у нас не поселок с двумя десятками домов - все должно быть дублировано, как минимум, два водовода, два насоса, качающих воду, узких мест от водозабора до города не должно быть, в любом случае, при отключении основной линии, должна быть запущена резервная линия. Это до какой степени надо запустить оборудование, чтобы город оставлять без воды. Вот он - итог передачи водоснабжения "Новгороду". Я такого ни 10, ни 15 лет назад не помню, да и раньше, наверное, не было такого»( rom).

С отключения воды народ довольно быстро перешёл к вещам мировоззренческим:

«И это есть смысл сущего. Насрать на всё и вся. Отдайте нам хлеб, зрелища и коммунальные услуги. И тогда можете править нами вечно. А если зарплату на 10-15 % добавите, можете рассчитывать на любую прихоть» (Dymdym).

«Что имеем в итоге? Нет у стратегического города в России резервного питания. Хоть по электрике, хоть по водообеспечению...» (mex@nik).

«Мы давно уже не империя, тем более не великая. Все, что у нас есть, это природные ресурсы. На сейчас - плюс, в долгосрочной перспективе - огромный минус. 10 лет питаемся объедками с барского стола, ничего за это время баре не построили, ни дорог, ни заводов-фабрик, ни дешевых квартир, даже трубы не заменили. Завтра парочка наших же соотечественников придумает альтернативный источник энергии, что будем делать? Ведь нет ни хрена, кроме этих природных ресурсов. Живем сегодняшним днем, типично в русском стиле, пардон, в российском. Ну, ничего, "авось", как всегда поможет. А может, и нет». (Dymdym).

«По последним постам, скоро будет переворот (минимум в Берёзах)...успокойтесь, воду скоро дадут. Спокойствие, только спокойствие». (Тимон)

И только с утра в воскресенье, когда воду дали во всём городе, обсуждение политических проблем на Берфоруме стихло. «А началось все с того, что в городе отключили воду... Что начнется, если еще что - нибудь важное отключат?», – правильно заметила по этому поводу пользователь умка.


Автор – главный редактор "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство