Головная боль березниковских больниц

Лицензирование больниц стало проблемой № 1 для городского здравоохранения, о чем на днях рассказала его начальник Евгения Перемитина.

Ближайшая на очереди – городская детская больница, срок лицензии которой подходит в январе 2011 года, а здание стационара, как известно, до сих пор «законсервировано» на капремонт. Дело встало за банальным – финансирование. По словам начальника горздрава, общая сумма проекта — примерно 100 млн руб­лей, из которых в наличии имеется только 37. Сейчас проект реконструкции находится на госэкспертизе, а все детские отделения переведены в здания других медучреждений. Чиновники, чтобы избежать проблем с лицензированием, планируют возвратить их в родные стены. Однако заключение Роспотребнадзора на этот счет пока не получено, поэтому вопрос о переселении, как и сам ремонт, требующий в общем целом порядка 1 млрд рублей, повис в воздухе.

– В программу модернизации на 2011¬2012 годы мы не вошли, – отметила Евгения Перемитина, – поэтому все расходы по детской больнице ложатся на город.

Но это не единственная «болевая точка» городской казны. Еще пять лечебных учреждений, среди которых самым проблемным является первый корпус горбольницы № 1 – он также расселен и находится в состоянии капремонта, – должны быть готовы к 2012 году. Следом за ними, в 2013¬м, идет больница № 2, а после – стоматполиклиника. Плановые мероприятия, по словам Евгении Ильиничны, потребуют вложения почти 300 млн рублей, а вот приведение лечебных учреждений города в соответствие всем требованиям и нормам – 1,5 млрд рублей.

Частично может прийти на помощь программа по созданию межмуниципальных центров, которые появятся и в Березниках. Пять центров планируется открыть на базе трех городских больниц. Кардиология, сосудис­тая неврология и онкология – во второй горбольнице, травматология – в первом корпусе 1 ГБ, акушерство и гинекология при роддоме. Федеральная и краевая помощь, на которую мы можем рассчитывать при этом, 232 млн рублей, за исключением расходов на первый корпус 1 ГБ. Кроме того, в рамках двух других программ – «Сосуды» и «Онкология», по словам начальника Управления здравоохранения, мы сможем закупить оборудование по этим направлениям.

– На протяжении последних лет мы приобретали новое оборудование, а ремонтам внимание не уделяли, поэтому сейчас они являются приоритетными, – резюмировала Евгения Перемитина.

– Ситуация с деньгами действительно очень сложная, – высказал свое видение проблемы глава города Сергей Дьяков. – Первые корпуса детской и первой городской больниц нам придется «тащить» собственными средствами. Строительство новой детской больницы нас сейчас не спасает: это не только 1 млрд рублей, но и, грубо говоря, 5 лет. Нет ни того, ни другого. Поэтому в приоритете у нас сейчас ремонт детского стационара. Я думаю, в конце сентября мы получим заключение госэкспертизы и сразу же будем выводить больницу на ремонт. Хотелось бы, чтобы генподряд получили березниковские строители – у них сейчас есть все возможности, да и с ними надежнее. Больше всего меня на сегодняшний день беспокоит время. Ситуация очень непростая.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение