Своя рубаха чище к телу

Текст: Елена Корнева

Традиционного летнего всплеска кожных инфекционных заболеваний в Соликамске не случилось: цифры не только остались на прежнем уровне, но по некоторым заболеваниям даже снизились. Но расслабляться не стоит – впереди осень: пора новой волны инфекций.

По словам заведующей стационаром краевого кожно-венерологического диспансера Любови Баяндиной, на лето приходится традиционный всплеск кожных заболеваний: жара, комары, оводы, городские водоемы… Все это способствует развитию целого ряда кожных заболеваний, в списке которых традиционно лидируют солнечный дерматит и пиодермия. Эпидсезон обостряется к концу августа – началу сентября. Именно в это время люди приезжают с отдыха, дети из лагерей и деревень…

Чесотка, микроскопия, пиодермия – лидеры осеннего обострения кожных инфекций.

- Основные проявления чесотки – высыпания на кистях между пальцами, животе, бедрах. Характерный признак – жалобы на ночной зуд, - рассказывает и.о. заведующего стационаром Ольга Черникова. – Микроскопия (в народе – стригущий лишай) – проявляется в виде четко очерченных пятен - колец розовато-красного цвета с шелушением. На волосистой части головы обламываются волосы. Пиодермия – гнойничковое заболевание, обычно сопутствует другим кожным инфекциям.

По словам Ольги Николаевны, сегодня на первый план выходит проблема самолечения населения: по телевидению и в средствах массовой информации широко рекламируются антигистаминные препараты, такие как Супрастин, Спрегаль, Тавегил и люди активно ими пользуются. К врачу обращаются только после проведенного самолечения.

- Только на приеме может быть поставлен правильный диагноз Зачастую только после и назначено адекватное лечение, - подчеркивает Черникова. – При этом мы используем антигистаминные препараты нового поколения: Кестин, Эриус, Телфаст, Кларитин. Практика показывает, что наиболее эффективны для проведения лечения бензилбензоат и серная мазь. Но применение даже этих средств должно проходить по специальной схеме.

Самолечение волнует медиков не случайно: неправильно проведенное, оно не только обостряет заболевание, но и притупляет его симптомы. Из острого инфекционного заболевание переходит в хроническое с трудно диагностируемыми симптомами. Хроника, в свою очередь, способствует дальнейшему распространению инфекции.

- При первых симптомах кожных заболеваний, будь то сыпь, зуд, необходимо сразу обратиться к врачу, - подчеркивают медики.

Меры профилактики кожных инфекции:
- соблюдение правил личной гигиены: тщательное мытье рук, индивидуальные предметы ухода и гигиены: расчески, полотенца, обувь…
- не примеряйте головные уборы и особенно обувь в магазинах и рынках на голое тело – не факт, что покупатель, приценивающийся к вещи до вас, не болел микозом;
- особое внимание обратите индивидуальным вещам в общественных банях, бассейнах – лучше все необходимое, включая обувь и полотенца приносить с собой;
- оградите детей от общения с бездомными животными и уделяйте большое внимание домашним – основные переносчики микроспории кошки и собаки, но есть официально зарегистрированные случаи заражения от хомячков и даже попугаев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс