В Соликамске платят всем

Постановление № 380, которое подписал в апреле нынешнего года глава соликамской администрации Сергей Девятков, вызвало в «медико-стационарной среде» немало споров.

Документ, получивший название «Об осуществлении денежных выплат стимулирующего характера из средств бюджета Соликамского городского округа заведующим отделений и врачам-специалистам муниципальных медицинских учреждений города Соликамска», был, с одной стороны, оценен, как однозначно положительный. С другой стороны, и депутаты Соликамской городской Думы, которым предварительно представлялся текст постановления, и главные врачи городских больниц не преминули указать на то, что проект «оставил за бортом», во-первых, врачей-совместителей, а, во-вторых, средний медперсонал, без которого ни один врач стационара не работает.

Прошло полгода… И, как и было обещано авторами проекта, документ претерпел определенные — позитивные для медиков — изменения.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
О том, что именно изменилось в правилах и условиях программы, на июльском заседании Соликамской городской Думы рассказал начальник Управления здравоохранения Андрей Ябуров:
— Мы конкретизировали максимальные возможные выплаты, они дифференцированы в зависимости от должности медицинского работника, это во-первых. Далее, в подготовленном проекте постановления главы администрации указано, что оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года (одновременно признается утратившим силу с 1 октября нынешнего года уже упомянутое постановление № 380 — прим. ред.) и действует по 31 декабря 2010 года.

Что касается непосредственно выплат, то, как указал на заседании Андрей Владимирович:
— Мы консультировались и с министерством здравоохранения Пермского края, и с региональным министерством финансов, и уточнили: увеличения фонда оплаты труда, существующего в учреждении, производиться не может. Значит, должен быть отдельный фонд оплаты за отдельный объем работ. Исходя из этого, будут заключены дополнительные соглашения на определенный объем работ с каждым работником, который претендует на денежное вознаграждение по результатам своего труда.Максимальный размер денежной выплаты на физическое лицо, замещающее должность:
— врачей стационаров — 11 500 рублей (с учетом районного коэффициента), выплата «на руки» — 10 тыс. рублей
— средних медицинских работников стационаров — 5 750 рублей (с учетом районного коэффициента), выплата «на руки» — 5 тыс. рублей
— врачей амбулаторно-поликлинических учреждений — 8 050 рублей (с учетом районного коэффициента), выплата «на руки» — 7 тыс. рублей
— средних медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений — 3 450 рублей (с учетом районного коэффициента), выплата «на руки» — 3 тыс. рублей.
…И СОВМЕСТИТЕЛИ
Впрочем, больше всего народных избранников волновали не суммы и объемы (хотя были вопросы и на эту тему), а финансовая судьба совместителей. Споры на эту тему шли еще весной, когда муниципальная программа представлялась на Думу в первый раз, но тогда разработчики сумели убедить депутатов, что главная цель стимулирующих выплат — привлечь в стационары новых врачей, а не дополнительно мотивировать «совмещенку». Летом ситуация изменилась:

— Чтобы совместители могли претендовать на стимулирующие выплаты, мы предлагаем внести изменения в пункт 2.3. проекта постановления. Пока его формулировка звучит так: «Выплаты производятся по основному месту работы за фактически отработанное время», — указал Андрей Ябуров. — Если мы убираем «по основному месту работы» и оставляем «за фактически отработанное время», тогда получать выплаты смогут, в том числе, и совместители. Но соответствующее решение будет приниматься уже комиссией внутри лечебного учреждения…

Вносить изменения в проект постановления главы администрации народные избранники не могут, но, тем не менее, рекомендацию — убрать формулировку «по основному месту работы» — депутаты в протокол заседания внесли. Так что проект муниципальной программы стимулирования медицинских кадров в обновленной редакции охватил буквально всех соликамских врачей и средний медперсонал.

С УЧЕТОМ НАБРАННЫХ БАЛЛОВ
Однако это не значит, что стимулирующую выплату по максимуму будут получать все:
— Оценка лечебных учреждений производится по баллам. От них и будет зависеть размер стимулирующей выплаты, которую это учреждение получит в целом. А распределением средств по персоналу будет заниматься комиссия внутри учреждения, — уточнил начальник управления здравоохранения.

P.S. На сегодняшний день Постановление, согласно которому изменяются условия распределения стимулирующих денежных выплат, главой администрации не подписано (по крайней мере, в перечне подписанных Постановлений на сайте администрации Соликамска его нет). Тем не менее, проект есть, депутаты с ним согласны… А вот как будут выполняться условия и порядок осуществления денежных выплат в лечебных учреждениях — это вопрос…

В любом случае, учреждение не получит «стимулирующих» бюджетных денег (или получит, но не по максимуму), если не выполнит один из важных целевых показателей: отсутствие обоснованных жалоб населения.

Так что если такие жалобы есть уже сейчас — неважно, о стационаре идет речь или об амбулаторном лечении, — не переживайте их тихонько в одиночестве, не «проглатывайте» грубость, невнимание, кое-как назначенное лечение! Жалуйтесь…

…Или благодарите — для хорошего врача очень важно доброе слово его пациента. Во многих городах (и в Перми, кстати, тоже) есть на городских форумах целые ветки под названием «Благодарность врачу». Откроем у себя такую же?

НЕ МОЛЧИ!:Пегушина: "Для чего существует расписание в городских поликлиниках? Почему врачи не ведут прием согласно расписанию, постоянно опаздывают? 12 августа в роддоме мы просидели в коридоре 40 минут – ждали, когда откроют кабинет УЗИ и врач начнет прием. В коридоре жарко, беременным женщинам даже присесть негде. Можно ведь к нам с уважением относиться!"

NB: "Здравствуйте! В июне на заседании городской Думы принят проект, структурирующий систему доплат врачам и среднему медицинскому персоналу. Очень рада за них. Но когда же, наконец, зайдет вопрос о такой же доплате педагогам дошкольного образования? Это же стыдно сказать: педагог с высшим образованием получает зарплату в четыре тысячи рублей! Как ему воспитывать своего ребенка? На что ему жить?"

"Здравствуйте! Хотела бы поднять такой вопрос: у нас в Соликамске закрывается единственная производственная аптека, причем она единственная на два города — в Березниках производственной аптеки тоже нет. При этом производственная аптека обслуживает все больницы, все поликлиники, школы и детские сады наших двух городов и близлежащих поселков. Если эта производственная аптека закроется, что будет дальше?"

ДЛЯ СПРАВКИ
Производственная — аптека, в которой находятся производственные помещения (ассистентские, моечные, дистилляционные (коктории), боксы и проч.), где изготавливаются лекарства, и торговый зал. Изготовлением лекарств по рецептам и назначениям врачей могут заниматься фармацевты и провизоры, под контролем провизора-технолога и провизора-аналитика. Последний проводит качественный и количественный анализ приготовленных форм.
ru.wikipedia.org

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение