Ангина – болезнь лета?

Текст: Ольга Владимирова

Как это ни покажется странным, но это так. Кто из нас в знойный летний день не любит пропустить кружечку-другую ледяного кваса, открыть пошире окно в машине, а то и вовсе усесться под вентилятором.

Однако именно резкие перепады температуры создают благодатную почву для развития ангины. В таких случаях мы, как правило, говорим «просквозило». Но отнюдь не переохлаждение является причиной болезни. Ангина – инфекционное заболевание, вызываемое микробами – стрептококками. А переохлаждение – просто благодатный фон, ведь иммунитет и защитные силы организма при этом значительно снижаются. Прогулки по лужам босиком, купание в холодной речке тоже хорошие «помощники» ангины.

Чем помочь больному? Если у вас начало сильно болеть горло и внезапно поднялась температура, сразу вызывайте терапевта. Первым и одним из самых необходимых условий лечения ангины является постельный режим. В комнате, где находится заболевший, рекомендуется проводить влажную уборку ежедневно или хотя бы один раз в два дня. И не забывайте про проветривание!

Питание должно быть легким, богатым витаминами и микро­элементами. Хорошо, если пища будет в жидком и кашицеобразном виде: твердая еда раздражает и без того больное горло. Следует исключить грубую клетчатку, острую и пряную пищу! Из напитков следует отдать предпочтение кисленьким сокам, отварам и морсам. Кстати, клюквенный морс не только утоляет жажду, но и за счет своих противомикробных свойств помогает бороться с ангиной!

Давним и проверенным средством для лечения заболевшего горла является «коктейль» из теп­лого молока с медом, сливочным маслом и содой или с добавлением столовой минеральной воды.

Чтобы поскорее выпроводить инфекцию из организма, нужно побольше пить. Полезно щелочное питье. Например, минералка (лучше без газа), зеленый чай, чаи с мятой, зверобоем, ромашкой. Отличное средство – цветы липы: 2 ч. ложки цветков залить одним стаканом кипятка, настоять, процедить и принимать в течение дня. При остром фарингите не ленитесь полоскать горло антисептиками: марганцовкой, фурацилином каждые полчаса­час. Или используйте отвары таких трав, как ромашка, эвкалипт, шалфей. Кстати, жевание гвоздики поможет при появлении первых признаков ангины и сухого кашля.

Хорошие результаты дает и лечение с помощью сухого тепла. Для этой цели подходит теплый шарф или платок, повязанный на шею. И, безусловно, в лечении ангины должны присутствовать антибактериальные средства. Сегодня большую популярность приобрели такие препараты, как Стопангин, Тантум Верде, Нео-ангин Н, Анти-ангин.

Эффективным средством является свежая малина, благо, летом с ней проблем нет. Свежие ягоды нужно растереть с сахаром и добавлять в теплый, но не горячий чай, тогда целебные свойства малины сохранятся.

1. В жару не пейте сильно охлажденные напитки.
2. Не стойте под кондиционером, если вы заскочили с улицы в офис или магазин.
3. Избегайте сквозняков, если вспотели.
4. После длительного пребывания на солнце в воду заходите постепенно, в течение 10 минут, дабы не вызвать стресс для организма и впоследствии не заболеть.
• Возьмите 125 г ягод клюквы, хорошенько промойте их под проточной водой. Затем протрите через сито и отожмите мезгу (остатки ягод). Залейте мезгу 1 л горячей воды, доведите до кипения и варите на медленном огне в течение 5¬7 минут. Дайте настояться в течение получаса. Получившийся отвар процедите через марлю, сложенную в несколько слоев, мезгу отожмите. Добавьте 120 г сахара, отжатый сок и тщательно размешайте. Нельзя пить морс охлажденным – только комнатной температуры!
• Отберите спелые и сочные ягоды клюквы, промойте их под струей холодной воды. Разомните и залейте горячей водой. Доведите до кипения и варите на слабом огне в течение 10 минут. Охладите, процедите, добавьте мед и дайте настояться в течение двух часов.

ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ ГОРЛА
• 1 ст. ложку смеси ромашки и шалфея залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Полоскать только теплым настоем.
•  Традиционный раствор для полоскания: 1 ч. ложка соли на стакан воды + 3 капли йода.
• Отличной альтернативой химическим препаратам являются пряности – куркума, кардамон, корица. 1/2 ч. ложки куркумы с таким же количеством соли на стакан теплой воды позволит снять боль в горле и слизь. А настоем из кардамона и корицы, взятых в пропорции 1:1 на стакан кипятка, хорошо орошать горло.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс