Кладезь верхнекамского здоровья

Текст: Полина Малинина

Что дороже денег? «Здоровье!» – уверенно ответит современный человек. И будет прав: болеть и жаловаться на недомогание сегодня дурной тон. В моде – здоровый образ жизни. Это в очередной раз доказала «Ярмарка здоровья», состоявшаяся в Соликамске.

За два дня – 2 и 3 апреля – Центр развития творчества детей и юношества, где проходила «Ярмарка здоровья», посетили около 4 тысяч жителей Верхнекамья самого разного возраста. Интерес к данному мероприятию вполне объясним – ведь только раз в год предоставляется уникальная возможность познакомиться с широким спектром товаров, а также медицинских и профилактических услуг, предлагаемых мед­учреждениями Соликамска, Перми, Кирова, Березников и Екатеринбурга.

…Возле массажных кресел очередь. Все с интересом наблюдают, как на мониторе, в зависимости от воздействия кресла, меняется изображение «человечка». Только что у него в поясничной области были красные точки, показывающие проблемную зону, а уже через пару минут работы кресла – проблемы нет. У кабинета, где «умная» техника исследует состояние нервной и сердечно-сосудистой систем, тоже яблоку негде упасть. Чинно ждут приема онколога, уролога и других узких специалистов старушки. Толпится народ, желающий пройти вакцинацию от клещевого энцефалита, гриппа и гепатита В. Немало желающих проверить в крови уровень сахара, сделать массаж спины или лица. А когда еще удастся за один раз полностью пройти обследование, причем бесплатно?

– Я не люблю ходить по нашим больницам, поэтому «Ярмарку здоровья» жду как манну небесную, – улыбается Татьяна Кротова.

Она не одинока в своих ожиданиях, если учесть, что за время работы ярмарки часы здоровья у врачей посетили 300 человек, полное обследование в Центре здоровья прошли 42 человека, сделали флюорографию – 150 человек, поставили прививки – 270.

В их числе немало молодежи, и это неудивительно. Сейчас у молодых людей принято хотя бы раз в год проходить профилактическое обследова­ние, чтобы вовремя обнаружить болезнь и принять соответствующие меры.

Сделать это можно прямо здесь же — на «Ярмарке здо­ровья». Продукты диетического питания и витаминные препараты, косметические средства и спортивная одежда, домашняя медтехника и ортопедичес­кие товары – все это можно купить, не сходя с места. А при необходимости тут же оформить кредит и приобрести путевку на санаторно-курортное лечение. Тем более, что сезон отпусков не за горами.

– Мы традиционно проводим «Ярмарку здоровья» в апреле, – объясняет Тамара Галкина, главный врач Центра медицинской профилактики г.Соликамска. – А сама идея родилась пять лет назад во время ярмарки товаров и услуг, которая проходит в нашем городе каждый год. Было решено вынести медицинские товары и услуги в отдельный блок, чтобы мотивировать население на здоровый образ жизни. Думаю, что задумка удалась, так как народ реагирует очень позитивно.

А как иначе? Здоровье у всех одно, и если с юных лет не думать о последствиях вредных привычек, неправильного питания и неподвижного образа жизни, то в будущем придется работать только на лекарства. Да и вряд ли больные родители произведут на свет детей без каких-либо патологий. И эта цепочка бесконечна.

– В нашем городе будут жить здоровые и жизнерадостные люди! – уверяет Евгения Насекина, заместитель главы по социальным вопросам администрации Соликамска. – А такие мероприятия, как «Ярмарка здоровья», этому способствуют. Даже сейчас, несмотря на кризис, она состоялась и собрала массу посетителей. Правда, из-за кризиса количество участников по сравнению с прошлыми годами слегка сократилось.

Зато программа «Ярмарки здоровья» стала еще разнообразней. Помимо консультаций, диагностик, дегустаций и приобретения товаров, в этом году посетители могли послушать доклады медиков о здоровом образе жизни и посмотреть выступления маленьких жителей города на эту тему.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс