Проверка на живость

Текст: 
Ян Арт

Скажи мне, как ты празднуешь, и я скажу, что с тобой.

Одна моя коллега как-то написала в рецензии на любовную драму, поставленную по одной из великолепнейших пьес Жана Ануя: «Чувство сыграть трудно, но можно. Предчувствие – почти невозможно. Особенно предчувствие любви».

Может быть, именно из-за самодостаточной волшебной ценности предчувствия, ожидание праздника - всегда ценнее, чем сам праздник. Ожидания дня рождения и подарков – для ребенка, свадьбы – для невесты, Нового года – для всех, кто еще не совсем забыл в себе мальчика или девочку, верящего, что Дед Мороз (ну правда!) все-таки существует.

Впрочем, предчувствия тоже пытаются измерять. Результаты двух социологических опросов на сей счет попались на днях на глаза.

Портал Superjob.ru провел опрос на тему, где россияне планируют отмечать Новый год. Выяснилось, что 51% опрошенных собираются встретить его дома, 6% - на даче, 5% едут в гости в другие города, еще столько же отправляются в пансионаты, дома отдыха и лыжные базы, 3% пойдут в клуб, а еще 3% - отправятся в зарубежный вояж.

Более-менее схожие результаты показал аналогичный опрос группы компании HeadHunter. По ее данным, дома намерены встречать праздник 46% респондентов, а 26% отправятся куда-нибудь – от гостей до «заграницы». В качестве объектов новогоднего путешествия в симпатиях россиян лидируют Финляндия, Египет, Эстония, Таиланд, Франция, Украина, Германия, Чехия, Австрия, а в самой России – Петербург, Москва, Краснодарский край и Мурманск.

Впрочем, географические подробности не так уж важны. Конечно, можно долго спорить, что «главнее» - елка-снег-оливье или пальма-пляж-авокадо. Или подсчитывать, кому хватает возможностей на рождественские каникулы в Париже, а кому – лишь на дачную вылазку. Неважно. Совсем. Главное – само наличие праздника. Потому что при всех проблемах, гадостях и неудачах, которые поджидали нас в кончающемся году, именно праздник – главный и единственный способ определить, что «пациент скорее жив, чем мертв».

И если жив, то Новый Год, как бы и где бы его не встретить, опять станет мигом причастия к энергии всего мироздания. Благо оно в этот момент довольно дружно радостно шумит, звенит бокалами и пускает фейерверки. Аллилуйя.

А вот если… Данные первого опроса: вообще не будут отмечать Новый год 5% россиян. Расшифровки: «не люблю праздники», «нет настроения» и т.п… Каждый двадцатый. Очень грустная цифра. Потому что «нет настроения» - это всего лишь вежливая формула, за которой стоит очень и очень много грустного. Это означает «всего лишь», что нет настроения жить.. А «не люблю праздники» на самом деле - очень четкий диагноз: не люблю себя.

Мир без Нового года – это отсутствие мира. У каждого на то могут быть свои причины. Но все они когда-то очень давно были предельно четко, до жуткой прозрачности и точности были сформулированы в последних строках «Потомках солнца» Платонова: «…Но ничего не изменилось – только любовь стала мыслью, и мысль в ненависти и отчаянии истребляла тот мир, где невозможно то, что единственно нужно человеку, - душа другого человека… Только любящий знает о невозможном, и только он смертельно хочет этого невозможного и сделает его возможным, какие бы пути не вели к нему»…

P.S. И хотя автор, к сожалению, относится к 5% «убогих», хочется пожелать всем нашим читателям никогда не оказаться в этом числе и под пальмой или под елкой, да хотя бы под еловой лапой, воткнутой в бутылку с водой, все-таки встретить Новый Год как настоящий и самый главный праздник. И найти мир, где ваше невозможное все-таки возможно. Мир Вашему Дому.


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.Ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Новый год

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса