Тарифы на вырост

Жизнь дорожает. Это уже давно не теорема, требующая доказательств. Это аксиома, с которой более или менее примирились абсолютно все… И все равно есть в нашем календаре даты, которых мы ждем с внутренней дрожью — первые в новом году квитанции на оплату коммунальных услуг, как ни готовь себя к повышению их стоимости, изрядно бьют и по нервам, и по карману…

ОТЛОЖЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ
На сегодняшний день новые тарифы установлены практически на все — кроме услуг по водоснабжению и водоотведению и пассажирских перевозок. На сколько повышать плату за проезд в городских автобусах, городская Дума решит, скорее всего, в феврале, а сколько платить населению за воду и канализацию — в марте или апреле (поскольку повышение и в том, и в другом случае возможно единожды в год, а предыдущие пересмотры тарифов были, соответственно, в марте — за проезд и в мае — за водоснабжение и водоотведение).

— Региональная энергетическая комиссия уже установила индекс максимально возможного изменения тарифа на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод — для нашего муниципального образования он составляет 10,2%, — пояснил заместитель главы администрации Соликамска по ГКХ Вячеслав Трошев. — Тем же постановлением РЭК № 5 от 01.12.2009 установлен и индекс максимально возможного изменения тарифа на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов — 5,4%, но в Соликамске он в нынешнем году применен не будет. На уровне 2009 года оставлен и собственно тариф на утилизацию ТБО, который устанавливает администрация, и расценки на вывоз мусора — решение о сохранении их на уровне прошлого года приняли предприниматели, работающие в этой сфере.

ЦИТАТА
Олег Белкин, директор ООО «Водоканал»:
— По году объем сбора за услугу с населения — в пределах 100 млн рублей. Если весной Соликамская городская Дума проголосует максимальное повышение, эта цифра поднимется до примерно 110 млн рублей. На обслуживание сетей, то есть на выполнение производственной программы, от этой суммы уходит около 15 млн рублей.

Для того, чтобы привести в надлежащее состояние систему водоснабжения и водоотведения, необходимо: 480 млн рублей — на очистные сооружения; 690 млн рублей — на капитальный ремонт и модернизацию; около 100 млн. рублей — на устройство выпуска сточных вод ОСК-1 в реку Кама; 30 млн рублей — на реализацию производственной программы на 2010 год. Итоговая цифра выходит, мягко говоря, немаленькая — 1300 млн рублей. Если индексировать производственную программу по 10% ежегодно, то на освоение этих средств уйдет примерно 70 лет. И это без замены труб.

«НАЕМНЫЙ» РОСТ
Еще один «муниципальный» тариф Соликамская городская Дума утвердила на последнем в 2009 году заседании: народные избранники единогласно проголосовали за увеличение на 2,7% платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений муниципального жилого фонда.

Этот вопрос — сколько же будут платить в 2010 году наниматели муниципального жилья (проще говоря, те соликамцы, которые до сих пор не удосужились приватизировать свои квадратные метры) — весьма активно обсуждался на депутатских комиссиях, предшествовавших заседанию. Более всего народных избранников (в частности, например, депутата Юрия Петухова) волновал один очень серьезный, но на сегодняшнем этапе, похоже, нерешаемый вопрос:
— Муниципальное жилье с каждым годом будет ветшать, ухудшаться — и мы никаких мер не будем предпринимать?

СПРАВКА: По данным на 1 ноября 2009 года, площадь муниципального жилфонда Соликамска составляет 20,3% от общей площади всего жилфонда города. Суммы, которые городской бюджет получил в 2009 году от нанимателей на содержание этих квадратных метров, не покрывают сегодня тех затрат, которые необходимы для нормального содержания данного жилфонда.

— Прежде всего, наниматель должен сам поддерживать свое жилье в нормальном состоянии. Он обязан проводить текущий ремонт, содержать свое жилье по договору социального найма. К сожалению, на сегодняшний день этого очень часто не происходит. Наниматели доводят свое жилье до безобразного состояния, потом приходят в администрацию и говорят — восстановите нам жилье, — рассказал депутатам Вячеслав Трошев. — На капитальный ремонт жилфонда в бюджете каждый год закладываются немаленькие деньги, так что мы с лихвой перекрываем ту плату за найм, которую собираем…

Как раз этот момент сильно волнует народных избранников:
— Мы можем финансировать это жилье из бюджета, а второй путь — это карман потребителей… — предположил Юрий Петухов.

— Бить по карману нанимателя мы не имеем права, — указал в ответ замглавы по ГКХ.— И мы сегодня решаем, каким образом установить единый размер платы, чтобы не было разницы между нанимателями и собственниками, и сделано это было бы по решению общего собрания собственников жилья. Но пока это невозможно, поскольку мы должны руководствоваться только предельным индексом — и так будет происходить до 1 января 2012 года…

ДВАЖДЫ В ГОД
В списке тарифов, которые утверждаются единообразно для всего региона, — традиционные газ и свет. Однако, если с последним все осталось, в общем-то, как обычно, то с первым ситуация несколько изменилась.

Согласно Постановлению Региональной энергетической комиссии № 6-г от 25.12.2009 года, тариф на природный газ, реализуемый населению, в 2010 году будет меняться не ежеквартально, как это было в прошлом году, а только дважды в год:

С 1 января 2010 года розничная цена на природный газ, используемый населением «на приготовление пищи и горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)», будет стоить 2 рубля 73 копейки за кубометр (с учетом НДС), а с 1 апреля 2010 года — 3 рубля 02 копейки за кубометр.

Что касается электроэнергии, то, опять же в соответствии с постановлением РЭК (№ 81-э от 17.12.2009 года), «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными газовыми плитами», с 1 января 2010 года будет платить из расчета 2 рубля 26 копеек за киловатт/час (подорожание таким образом составит 21 копейку к прошлогоднему тарифу). Речь, естественно, идет об одноставочном тарифе, без дифференциации по времени суток.

«ГОРЯЧИЕ» ТАРИФЫ
Естественно, повысился с 1 января и традиционно самый «тяжелый» для населения «тариф на тепло». Правда, повышение это отнюдь не так велико, как могло бы быть — всего 8,9% (при том, что обосновывалось изначально почти 20%). Таким образом, согласно постановлению № 242 от 01.12.2009 года, Региональная энергетическая комиссия установила для потребителей
МУП «Теплоэнерго» (г.Соликамск) тариф на тепловую энергию, равный 838 рублей 30 копеек за гигакалорию (тариф указан с учетом НДС). Что это значит для потребителей?

— С 1 января 2010 года месячная тарифная ставка на отопление в жилых домах с централизованным отоплением составит 18 рублей 44 копейки за квадратный метр общей площади. В общежитиях и жилых помещениях, находящихся в жилых домах, использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов местного самоуправления, тариф выше — 29 рублей 17 копеек за квадратный метр, поскольку общих площадей в бывших общежитиях существенно больше, — поясняет директор МУП «Теплоэнерго» Евгений Будилов. — Тариф на горячее водоснабжение в домах с централизованной системой ГВС с 1 января составляет 134 рубля 13 копеек на одного человека в месяц, в жилых домах с открытой системой теплоснабжения — 67 рублей 06 копеек на одного человека в месяц, а в общежитиях и жилых помещениях, находящихся в жилых домах, использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов местного самоуправления, — 83 рубля 83 копейки на одного человека в месяц. В домах с ваннами, водонагревателями (титанами) платить за одного человека в месяц собственникам придется 30 рублей 71 копейку.

Как и в прошлом году, оплачивать потребление тепла соликамцы будут равными долями все двенадцать месяцев — с последующим перерасчетом в конце года то ли в свою пользу (если будет теплее, чем планировалось), либо в пользу бюджета ресурсоснабжающей организации (если температура воздуха будет холоднее «среднестатистического»).
— В 2009 году перерасчет за отопление был произведен в декабре, — говорит Вячеслав Трошев. — Причем именно в пользу потребителей — перерасчитано в меньшую сторону было примерно полтора миллиона рублей.

Впрочем, хоть с перерасчетом, хоть с оплатой равными долями, а должников по коммуналке в Соликамске не убавляется:
— На 19 января нынешнего года задолженность жителей перед МУП «Теплоэнерго» составляет 95 млн 155 тыс. 479 рублей, в то время как наша задолженность перед поставщиками ресурсов на ту же дату — 67 млн 897 тысяч рублей, — рассказывает Евгений Будилов. — И, поскольку население погашать долги не спешит, нам приходится обдумывать самые крайние меры, например, привлечение к работе с должниками специализированных коллекторских агентств.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК МУП «ТЕПЛОЭНЕРГО»
Пр-т Строителей, 11: долг — 195 тыс. рублей
Пр-т Строителей, 16: долг — 234 тыс. рублей
Пр-т Строителей, 4: долг — 858 тыс. рублей
Пр-т Юбилейный, 45: долг — 221 тыс. рублей
Ул. 3-й Пятилетки, 14: долг — 189 тыс. рублей
Ул. Добролюбова, 13: долг — 227 тыс. рублей
Ул. Дубравная, 53: долг — 250 тыс. 177 рублей
Ул. Кирова, 14: долг — 369 тыс. 634 рубля
Ул. Матросова, 10: долг — 171 тыс. 217 рублей
Ул. Матросова, 59б: долг — 274 тыс. 850 рублей
Ул. Матросова, 61: долг — 380 тыс. 680 рублей
Ул. Металлургов, 53: долг — 391 тыс. 120 рублей
Ул. Металлургов, 55: долг — 440 тыс. 243 рубля
Ул. Металлургов, 57: долг — 801 тыс. 272 рубля
Ул. Мира, 11: долг — 391 тыс. 411 рублей
Ул. Мира, 43: долг — 242 тыс. 244 рубля
Ул. Мира, 44: долг — 206 тыс. 003 рубля
Ул. Молодежная, 19а: долг — 272 тыс. 442 рубля
Ул. Молодежная, 21: долг — 443 тыс. 734 рубля
Ул. Молодежная, 21а: долг — 364 тыс. 895 рублей
Ул. Молодежная, 22: долг — 192 тыс. 980 рублей
Ул. Молодежная, 9: долг — 196 тыс. 951 рубль
Ул. Молодежная, 9а: долг — 250 тыс. 852 рубля
Ул. Молодежная, 9в: долг — 230 тыс. 673 рубля
Ул. Молодежная, 9г: долг — 177 тыс. 613 рублей
Ул. Привокзальная, 12: долг — 258 тыс. 568 рублей
Ул. Привокзальная, 14а: долг — 200 тыс. 621 рубль
Ул. Привокзальная, 16: долг — 237 тыс. 158 рублей
Ул. Привокзальная, 163: долг — 380 тыс. 544 рубля
Ул. Привокзальная, 20: долг — 212 тыс. 263 рубля
Ул. Северная, 23: долг — 181 тыс. 296 рублей
Ул. Северная, 32: долг — 177 тыс. 640 рублей
Ул. Северная, 34: долг — 178 тыс. 136 рублей
Ул. Ст. Разина, 39: долг — 286 тыс. 193 рубля
Ул. Ст. Разина, 39а: долг — 171 тыс. 139 рублей
Ул. Ст. Разина, 41: долг — 368 тыс. 179 рублей
Ул. Ст. Разина, 5: долг — 265 тыс. 403 рубля
Ул. Тихая, 20: долг — 400 тыс. 932 рубля
Ул. Урицкого, 20: долг — 175 тыс. 758 рублей
Ул. Урицкого, 38: долг — 172 тыс. 653 рубля
Ул. Цифриновича, 33: долг — 194 тыс. 601 рубль.

Рекордсмен списка — дом № 13 по улице Молодежной. Общий долг жильцов на 19.01.2010 года — 1 млн 333 тыс. 063 рубля.

Должают МУП «Теплоэнерго» не только физические, но и юридические лица — на 19 января они недоплатили за полученное тепло в общей сложности 22 млн 593 тыс. 839 рублей.

ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ
И еще один тариф вырастет в ближайшее время — но это повышение будут согласовывать не городские власти и не Региональная энергетическая комиссия…

— Соликамская городская Дума согласовала тариф за пользование жилыми помещениями только для нанимателей. Собственникам же предстоит самим решать — сколько они будут платить за содержание и ремонт своего жилья, — напоминает Вячеслав Трошев. — В среднем, повышение по этой статье составит примерно 20%, но какие именно суммы будут приняты — это вопрос к самим собственникам. Будут проводиться общие собрания жильцов, и на них уже управляющие компании предложат свои варианты тарифов. Задача собственников — определиться, чего они хотят и в каком объеме готовы оплачивать эти хотения.


«Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальные платежи