Соликамский источник бед и воды

Текст: Антон Жданков
Иллюстрации: «Соликамский рабочий»
Зато на заснеженных огородах его жителей в это время разлились озера. Правда, бананы с кокосами так и не расцвели. Виной грандиозного зимнего потопа в Родниках стало вовсе не внезапно нагрянувшее в село глобальное потепление. От старости прорвало водовод, пролегающий прямо под садамидомами-огородами селян.

Трубу прорвало в к обеду (в последние числа ноября – ред.). Вскоре на аварию прибыли коммунальщики ООО «Север+». Экскаватор разрыл прохудившуюся трубу, на нее поставили хомут, после чего яму зарыли и уехали.

- Глава у нас в отпуске, я за него, - рассказывает и.о. главы Родниковского сельского поселения Виктор Сушко. – Из-за аварии на сутки пришлось перекрыть подачу воды в селе. Однако полноценный ремонт трубу ожидает не ранее следующего года: на сегодня денег для этого нет ни у администрации поселения, ни у «Севера+».

А пока утечка из трубы продолжается. В сбежавшей воде «плавают» и трубы отопления, проложенные в 2006 году. Кто знает, выдержат ли такое соседство теплосети поселка в морозы? В общем, вода здесь повсюду, словно, оправдывая название поселка – Родники.

ВОДОПЛАВАЮЩИЕ ОВОЩИ
Похоже, именно такими деликатесами угощали бы своих гостей в семействе Устюжаниновых в Новый год. Погреб под их домом, где раньше хранились заготовки на зиму (к счастью, теперь он уже не используется), превратился в бассейн. Вода прибывает до сих пор. Сегодня она - уже под самым полом. Школьник Коля, в комнате которого находится лаз в яму, может пускать кораблики, уже не выходя из дома. Правда, от мутной воды в дом идут холод и затхлый запах. Угроза затопления нависла и над другой ямой, где семья хранит основные запасы провизии.

- Только вот насос нас и спасает, – вздыхает мама семейства Светлана, бросив взгляд в сторону урчащего механизма. – Мы покупали его от весенних паводков, а получилось, что он по зиме нам пригодился. Откуда мы знали, что прямо под нашим участком зарыта труба?

Во дворе я явственно расслышал журчание прибывающей воды: о, да здесь образовалось самое настоящее озеро, которое подбирается к бане и теплице. А возле последней и берет начало сей живой источник. Источник воды и бед одновременно.

КТО ВИНОВАТ?
- Почему при подготовке к зиме труба не была проверена?– на минуту задумался Виктор Сушко, - Так летом ремонтировать в этом районе практически невозможно: прямо над водоводом – приусадебные участки.

Кто виноват в этом? Когда во времена процветания птицефабрики распределяли эти участки, никто, похоже, не задумывался, чем может обернуться такое соседство. Сегодня, спустя десятки лет, когда сменилась эпоха, а от птицефабрики остались рожки да ножки, найти ответ практически невозможно.

А кто ответит за залитые погреба? Виктор Сушко уверен, что претензии по аварии жители должны предъявлять к ООО «Север+». С директором «Севера с плюсом» Андрем Антоновичем Дармограй мы встретились вчера в редакции «Соликамского рабочего»:
– Вообще-то, по логике, все претензии должны быть к нам – как к фирме, занимающейся водоснабжением Родниковского поселения, но понять нас в сложившейся ситуации не так сложно. Фирмой я руковожу всего год, и, к сожалению, сейчас мне приходится работать с уже установленными тарифами. Цифра в 33900 рублей, выделяемых на обслуживание водопроводов в Родниках, Усовском и Геологоразведке на 2009 год, наверное, кажется простом читателю большой, но, когда необходимо добраться до трубы в случае прорыва, услуги экскаватора, который приходится нанимать, обходятся в 1200 рублей за час работы. А трубы у нас с каждым годом отнюдь не молодеют.

Какой выход из сложившейся ситуации я вижу? В 2006 году мы готовили план по капитальному ремонту водопровода в селе Родники, тогда эти работы были оценены в 7 млн. рублей, но, к сожалению, дело дальше планов не пошло.

В ближайшее время мы предложим депутатам Родниковского сельского поселения увеличить суммы, необходимые на ремонт водопроводов, соответственно, поднимутся и тарифы. Поверьте, это вынужденная мера, полгода наша фирма работала себе в убыток, и дальше работать так мы не можем.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Для откачки воды ООО «Север+» готово предоставить безвозмездно ассенизаторскую машину. На вопрос, готово ли семейство Устюжаниновых, когда сойдет снег, пустить к себе на огород технику для ремонта трубопровода, Светлана Валерьевна, подумав, отвечает:
- Мы землю в этом году удобрили основательно, а когда коммунальщики устраняли последствия аварии, то ее так своей техникой перелопатили, что вся наша работа – насмарку. Вон, гляньте, глина вся сверху лежит.
А ведь земля для нас – кормилица. Конечно, если эта замена пройдет оперативно – по весне, а не растянется на все лето, то мы, возможно, согласимся. Надо с мужем, Андреем, посоветоваться.

- Меня, хотя и не затопило, как Устюжаниновых, - говорит Ольга Николаевна Бруль, - но беду я тоже разделила: у нас ведь воду отключали почти у всех. И если бы в первый раз! К тому, что воду периодически отключают, – когда на сутки, а когда и на двое, родниковцы уже начинают привыкать. Впору, наверное, и название села менять на какое-нибудь другое. Какие же это Родники, если воды не дождешься!


Источник: «Соликамский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс