Правовая преграда для чиновников

С 1 мая 2009 года вступил в действие Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Он призван создать реальные условия для успешного развития предпринимательства и правовые преграды для незаконных действий чиновников, злоупотреблений и коррупции. Об этом мы разговариваем с заместителем прокурора г. Березники Худаверди Мамеджафаровым.

— Худаверди Мурсалович, расскажите подробнее про полномочия, которые получила прокуратура. И каким образом с их помощью можно защитить права предпринимателей?
— Закон возложил с 1 мая текущего года на органы прокуратуры новые функции по согласованию проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Защита предпринимателей в данном случае заключается в том, что с момента введения в силу данного закона ни один орган контроля, на который распространяется действие Закона (а это Рос-потребнадзор, Госпожнадзор, Архстройнадзор и муниципальные контролирующие органы) не вправе провести вне плановую выездную проверку субъекта малого и среднего предпринимательства без согласия прокурор;!.

— В каких случаях контролирующий орган должен обратиться к прокурору за согласованием?
— Контролирующие органы обязаны обратиться к прокурору за получением согласия на проведение проверки в случае поступления к ним информации о фактах:

1) возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

2) причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3) нарушения прав потребителей по обращениям граждан, права которых были нарушены.
Процедура согласования следующая. Руководитель контролирующего органа при вынесении решения о проведении внеплановой проверки обращается в прокуратуру с заявлением о согласовании, в котором обосновывает необходимость проведения внеплановой проверки. Прокуратура в течение 24 часов выносит решение о согласовании проверки или отказе в ней. Проверяется, соответствуют ли основания принятия решения о проведении проверки

вышеперечисленным пунктам. Начало и окончание проверки. Должностное лицо, уполномоченное на ее проведение. При согласовании прокурором проверки орган контроля по ее окончанию обязан представить в прокуратуру акт проверки, содержащий результаты проверочных материалов, принятые меры.

— А что касается плановых проверок, смогут ли предприниматели узнать о них заранее?
— Закон устанавливает для органов контроля обязанность ежегодного планирования. При этом проекты планов в обязательном порядке направляются в органы прокуратуры для формирования Генеральной прокуратурой РФ ежегодного сводного плана проведения плановых проверок с учетом положений ФЗ «О прокуратуре РФ». Форма и содержание ежегодного сводного плана проведения плановых проверок устанавливаются правительством Российской Федерации.

Сейчас контролирующие органы составляют списки плановых проверок на 2010 год с указанием всех организаций, которые будут проверяться. Сводные данные будут размещены на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет до 31 декабря 2009 года. Таким образом обеспечивается прозрачность всей контрольной деятельности. Каждый бизнесмен сможет зайти на сайт и узнать, когда и какие контролирующие организации будут проверять его предприятие.

— Худаверди Мурсалович, наверняка уже есть первые итоги действия закона о защите прав субъектов малого и среднего бизнеса в Березниках.
– С мая по июль органы контроля обращались в прокуратуру с заявлением о согласовании трижды. И во всех случаях это согласование получили. В частности, к нам обратилось руководство первого отдела Госпожнадзора по поводу того, что на территории предприятия горели производственные отходы на площади в полтора гектара. Жалоба поступила от жителя города.

Текст: Людмила Дмитриева, газета «Березники Вечерние»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация