Айболит навеселе

Люди в гипсе и на костылях всегда казались мне самыми тяжелобольными. Их беспомощность напоминала картинку из «Айболита». Но стоять самой в очереди к такому доктору и увидеть его наяву оказалось испытанием не для слабонервных.

Купание в орлинских водах кончилось для меня плачевно: поддерживая на мелководье визжащую от восторга дочку на надувном олене, я наткнулась на железную арматуру и проткнула ногу. Дно в тех местах таит много подобных «сокровищ». Вечером нога заныла и опухла – в понедельник пришлось ехать к хирургу.

А во второй поликлинике к этому специалисту много таких же, как и я, желающих. Перебинтованные бабушки, дедушки, дяденьки, тетеньки сидят с поникшими лицами около кабинета – кто в перевязочную, а кому и в процедурный.

Чтобы осмотр прошел быстрее и качественнее, решила пойти на платный прием: заплатить 300 рублей и не мучиться. Как я ошиблась!

Сижу у кабинета, и тут меня вызывают, медсестра приглашает присесть на стульчик. Заходит врач и, бегло взглянув на мою карточку, и разузнав, что случилось, говорит:
– Ну, Юль, проходите в соседний кабинет, посмотрим.

Ковыляю до перевязочной, возлагаю свою левую ногу на специальный табуретик, оголяю рану и жду врача. Рядом со мной женщина точно в таком же положении. Медсестра, побегав вокруг, исчезает, оставляя двух калек в пустом кабинете. Так проходит пять, десять, пятнадцать минут. Нога у меня уже затекает – у товарища по несчастью, наверное, тоже. Наконец, минут через 20, опять появляется медсестра. Мы выражаем свое возмущение: «Может, стоит поискать потерявшегося врача?»
– А где я ее буду искать? Вызвали, наверное, куда-то…Ждите.

Она снова убегает, но скоро появляется с направлением.
– Вы пока сходите на физиопроцедуры, – протягивает она мне маленькую бумажку, – это на втором этаже, а потом врач вас осмотрит.

Признаться, получить лечение до того, как поставлен диагноз, было для меня новшеством в медицине.

Не без помощи мужа ковыляю на второй этаж. Уже новая сестра усаживает меня за аппараты, но, удивившись, что врач меня еще не смотрел, направляет к своему доктору – физиотерапевту. Я прыгаю на одной ноге до другого кабинета.

– Вам сейчас нельзя прогреваться, у вас же давление низкое, в обморок упадете! – слышу там. – Идите на кварц, это напротив.

Без всяких препятствий (!) кварцуюсь – и прыжками к хирургу на третий этаж. Ну и затейники они здесь устраивать «бега» для хромоногих, скажу я вам!

Короче, хирургша все-таки появилась, но каким было ее появление!
– У вас здесь пациентка, больничный надо, наверное, – робко напомнила медсестра женщине, появившейся в дверях.
– Че? – пробормотала она сумбурно, пытаясь прийти в разум. «Плывущим» взглядом посмотрела на мою ногу и, пьяно улыбаясь, произнесла:
– Не хотим работать, да? Ну, давай, пять дней посиди дома.

Шокированная такой медициной, да еще и платной, уходя, я все-таки доковыляла до четвертого этажа, чтобы услышать хоть какое-то объяснение от заведующей поликлиники. Та обещала разобраться – но до сих пор мне никто не позвонил и не извинился.

Вот и думай теперь: байки ли истории про врачей и медицинский спирт или зарисовки из жизни?


“Неделя.RU”
Илл.: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс