Ступайте, сани, в лес сами!

На прошлой неделе на телеканале «Астер» прошел сюжет, посвященный проблеме утилизации автомобилей. Проблеме, может, и не столь глобальной, но в связи с увеличением количества машин на улицах города и пропорциональным уменьшением мест для их хранения, – имеющей место быть. Конечно, открываются новые стоянки, но только для тех авто, что еще «на ходу». А как быть, если машина больше не ездок?

Пост ДПС в Новожилово. Рядышком у забора аккуратно и, судя по всему, не вчера, «припаркованы» несколько автомобилей, большая часть из которых давно утратила право так называться. Вот синенькой расцветки «жигуленок», изуродованная «морда» которого смотрит как раз в окна поста ГИБДД. Несмотря на былую красоту, номерной знак у него – как новенький, а значит и его владелец все еще имеется, и даже известен сотрудникам дорожной инспекции. Рядом с «Жигулями» его собрат по несчастью – ВАЗ 99-ой модели. От этого авто, действительно, осталась одна модель, потому как «внутренности» в нем отсутствуют. Багажник открыт: то ли для проветривания, то ли для складирования мусора, который там находится, что весьма удобно ввиду отсутствия вблизи специальных урн. Может, это и есть вторая жизнь автомобиля?

Любопытно, что наш пристальный интерес к «раритетным» вещам никаких реакций со стороны «гаишников» не вызвал. На вопрос: «Не мешает ли вам заоконный пейзаж? И что будет с этими машинами?» и сотрудник на дороге, и начальство со второго этажа, будто сговорившись, пожали плечами и, немного подумав, ответили: «Нет, не мешает».

Но если старые авто у ДПС и здания ГИБДД общественного возмущения, вроде бы, не вызывают, то совсем другая ситуация во дворах жилых домов, где подобные «экспонаты» заменяют игровые объекты на детской площадке или просто «украшают» газон.

За соблюдением правил благоустройства обязаны следить инспекторы не так давно созданного управления администрации. Они хоть и новички в своем деле, но за год работы не могли не заметить, что металлические глыбы, на которых раньше ездили, противоречат всяким правилам благого устройства.

И, действительно, заметили. Как нам сообщила пресс-служба мэрии, осенью прошлого года было вынесено 7 предупреждений владельцам брошенных на придомовой территории автомобилей. «Другие меры административного воздействия к владельцам брошенного автотранспорта специалистами управления благоустройства не применялись ввиду отсутствия полномочий».

Заместитель межрайонного природоохранного прокурора г. Березники Петр Высоцкий комментирует:
– Отдельно законодательством не прописана за владельцами машин обязанность по их утилизации, существуют только общие правила обращения с отходами, к которым, по сути, можно отнести и списанный транспорт. КоАП предусматривает также административную ответственность граждан за их несоблюдение. Но на практике доказать, что уже непригодный в использовании автомобиль, захламляющий двор, относится к отходам, а не к ценному для его владельца имуществу, – достаточно сложно. Чаще всего, закон у нас склоняется на сторону нарушителя.

По личному мнению Петра Высоцкого, проблема исчезнет, как только поднимут цены на металлолом. Сейчас выручка от проданного на металлолом «бэушного» авто не превысит в лучшем случае тысячи рублей. Но для этого придется постараться: снять машину с учета, разрезать корпус, вывезти лом… Психология русского Емели такова, что лучше все это дело оставить на потом. Вот и получается в жизни, как в сказке: едут «сани» в «лес» сами, то есть при помощи более деловитого соседа, зарабатывающего на продаже металла. Или хуже, чем в сказке: разбитое авто так и остается объектом игры на детской площадке и местом складирования мусора.

КСТАТИ: Сегодня в России, по данным МВД, зарегистрировано свыше 38 млн. единиц автотранспортных средств. Из них половина – старше 10 лет. В конце марта этого года премьер-министр РФ Владимир Путин, приводя в пример западные страны, выступил с предложением ввести премии за утилизацию автомобилей старше 10 лет. Бонус для таких граждан составит до 50 тысяч рублей, а отказавшихся от утилизации, напротив, будут штрафовать. В свою очередь, местные органы власти Минприроды предлагает наделить правом признавать брошенные автомобили бесхозными, снимать их с регистрации и направлять на утилизацию. Однако когда эти предложения обретут законную силу, пока неизвестно.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


автомобили