Страх от полиса

Текст: 
Ян Арт

Последние лет пять автостраховка стала неизменным атрибутом любого автовладельца. Причины понятны: без полиса ОСАГО невозможно ездить, без полиса КАСКО нереально получить автомобильный кредит. Между тем некоторые нюансы автострахования по-прежнему остаются для многих terra incognita.

Недавно один приятель пересказал историю своего незадачливого знакомого. Дмитрий С. купил новенький «Шевроле» и, как законопослушный и предусмотрительный гражданин, буквально на следующий день оформил сразу оба из основных видов автостраховки – ОСАГО и КАСКО. Причем оформил без особых хлопот – нашел в Интернете предложение этих страховых продуктов со скидкой, позвонил по указанному телефону, пригласил страхового агента к себе и, не выходя из дома, стал обладателем искомых полисов. Каково же было его удивление, когда через пару месяцев при проверке на одном из постов ГАИ выяснилось, что его полис ОСАГО недействителен. Дмитрий тут же позвонил в страховую компанию, где ему сообщили, что и куда более дорогостоящего полиса КАСКО там на него не оформляли.

Утешением стало лишь одно – афера раскрылся прежде, чем Дмитрий успел попасть в какую-нибудь серьезную аварию или его машина стала жертвой угона. И то хлеб.

Как свидетельствуют эксперты, автострахование по-прежнему является излюбленной сферой деятельности многих мошенников. Аферисты под видом страховых агентов оформляют липовые документы, кладут в карман страховой взнос и исчезают в неизвестном направлении. Но многие неприятности подобного рода можно избежать, зная схемы некоторых наиболее типичных афер.

ПОЛИС В МИНУС
Самая частая в последние месяцы «ловушка» - продажа страхового полиса старого образца. Далеко не всем известно, что с 1 января этого года все без исключения российские страховые компании обязаны выдавать автовладельцам страховые полисы нового вида. В частности, бланки новых полисов теперь отличает зеленый оттенок вместо прежнего синего и кремово-желтая вставка. Прежние полисы шли под серией ААА, новые имеют серию ВВВ.

При этом полисы, оформленные до 31 декабря 2008 года, менять на новые не надо, но вот с нового года старые полисы уже не оформляются. Если страховой агент предлагает вам старый полис – значит, перед вами мошенник.

Еще одна частая ошибка – готовность принять неправильно оформленный полис. Такая ошибка может стоить вам дорого: если в полис занесены неверные технические характеристики вашего автомобиля (например, указаны другая мощность двигателя или год выпуска) или спутан номер вашего паспорта – страховая компания имеет полное право отказать вам в страховой выплате. Причем, по правилам страхования, в полисах не допустимы какие-либо перечеркивания, исправления и т.п. Если, заполняя бланк, страховой агент ошибся – требуйте взять новый бланк. Отказывается – значит, аферист.

Из той же серии – оформление дубликата. Оригинал полиса автостраховки остается вам, дубликат уходит в страховую компанию. Но внимание: в дубликате тоже не должно содержаться ни одной ошибки. Так что имеет смысл требовать, чтобы не только оригинал, но и дубликат был заполнен в вашем присутствии, и тщательно проверить его.

И, наконец, самый банальный вариант - продажа поддельного полиса. Проверяют их примерно также как банкноты.

«Полисы ОСАГО, как и ассигнации, печатаются в типографиях Госзнака, обязаны иметь водяные знаки с эмблемой Российского союза автостраховщиков и соответствовать определенным признакам, - поясняет Светлана Хохолова, юрист профессионального портала 123Strahovka.ru. - Например, на лицевую сторону полиса наносится микро-сетка зеленовато-голубого оттенка, которая не должна оставлять следов краски на пальцах. На оборотной стороне полиса впечатана металлизированная полоска белого цвета шириной 2 мм. В бланк полиса вкрапливаются ворсинки красноватого цвета. А в левом верхнем углу полиса обязательно должен красоваться штамп страховой компании. Кроме того, любой полис ОСАГО имеет уникальный серийный номер, который вносится в базу данных страховой компании. Так что в подлинности полиса довольно легко удостоверится, просто позвонив в офис страховой компании и попросив сверить номер».

ВЗЯТЬ НА ЖАДНОСТЬ
Оформление полиса процесс страхования отнюдь не заканчивается. Кроме полиса, страховой агент обязан вам выдать изрядный пакет документов. В их числе: квитанции формы А-7 об оплате страхового полиса с указанием суммы и подписей страхователя (то есть вас) и страховщика (то есть представителя страховой компании), правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, пару бланка типового извещения о ДТП, специальную «страховую» наклейку на лобовое стекло автомобиля и, наконец, перечень филиалов и офисов страховой компании. Если же всего этого нет, - это повод усомнится в добросовестности агента.

Частая «примета» мошенников – попытка заполучить жертву, играя на ее желании сэкономить на страховке. Объявления о страховке, публикуемые мошенниками, как правило, обещают огромные скидки. Однако надо помнить, что тарифы ОСАГО для всех едины и страховая компания просто не имеет экономической возможности от них принципиально отклоняться. Конечно, скидки страховые компании, проводящие какие-либо маркетинговые акции по привлечению новых клиентов, предоставлять могут, но они традиционно колеблются в пределах 5-0%. Мошенники же, как правило, сулят 25-30-процентные скидки.

КТО КОГО ОБМАНЫВАЕТ
Впрочем, как ни странно, жертвой страховых мошенников становятся те, кто… сам хотел бы стать страховым мошенником.

Социальный феномен: 60% людей, включая вполне добропорядочных и достойных людей, не считают преступлением попытку нажиться за счет страховой компании, каким-то образом обманув ее. Причем это констатируют как российские социологи, так и германские, британские и американские. И посему предложения мошенников помочь с обманом страховщика часто находят благодатную почву.

Самые распространенный вариант – вы попали в аварию. Увидев у дома или на стоянке ваш покалеченный автомобиль, мошенник выясняет ваш адрес и появляется на вашем пороге с дружелюбной улыбкой и предложением оформить страховой полис КАСКО задним числом, с тем, чтобы вы могли получить страховую выплату. За откат, разумеется, обычно в размере 20-30% от суммы липовой страховки.

Тут таится ловушка. Во-первых, полис может оказаться недействительным. Во-вторых, даже если полис будет настоящим, в подавляющем большинстве случаев обман вскроется: страховая компания может учинить экспертизу и легко установить дату аварии. «Страховая компания может изъявить желание повидать машину, если сумма страхового покрытия покажется подозрительно высокой, - говорит Екатерина Евланова, начальник управления автострахования страховой компании «МАКС».
Наконец, в-третьих, в этом случае вы можете стать объектом уголовного преследования по статье «Мошенничество» и окажетесь в «черных списках» страховщиков.

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ СТРАХОВЫХ МОШЕННИКОВ
«Правила поведения» для тех, кто оформляет автостраховку

1. Убедитесь, что вам выписывают страховой полис нового образца.
2. Проверьте подлинность страхового полиса.
3. Позвоните в страховую компанию и сверьте номер вашего полиса с е базой данных.
4. Убедитесь, что вам выдан полный комплект необходимых документов.
5. Требуйте, чтобы дубликат полиса был заполнен в вашем присутствии.
6. Проследите, чтобы в страховом полисе все сведения были записаны верно и не было никаких исправлений.
7. Не доверяйте слишком высоким скидкам.
8. Не пытайтесь обмануть страховую компанию.
Источник: 123Strahovka.ru.

Текст: Ян Арт, журнал «Карьера»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс