Момент истины на "Марии Целесте"

Текст: 
Ян Арт

Судя по всему, власти хотят от народа того же, чего друг детства Остапа Бендера Коля Остен-Бакен пытался добиться от подруги его же детства польской красавицы Инги Зайонц.

Россия – страна эмоций. Вопрос «Как правильно преодолевать кризис?» для нас явно недостаточен. Размаху нет, аршин какой-то общий выходит. А мы меряться общим не можем. Нам особый подавай. Вот вопрос «Как правильно сопереживать кризису?» - это по-нашему. И в поисках ответов на этот вопрос в последнее время мы преуспели куда как больше. Правда, в ходе этих поисков выяснилось одна забавная деталь. Российские власти и капитаны бизнеса явно метят на место героев древнегреческих трагедий. Они хотят катарсиса, причем – одностороннего. Это когда зрители (сиречь народ) им переживают, а они зрителям – нет. Зато разыгрывают интересные и увлекательные сценки.

И это правильно. Говорят, у шоу-бизнеса с деньгами швах, даже всенародные любимые сериалы про няню, которая хотела, или про Букина, который ничего не хотел, не хватает. А тут – бесплатная альтернатива. Первый опыт оказался успешным: телевизионный «газзават» на рождественских каникулах потеснил «Папиных дочек». Теперь на очереди более экономичный вариант – телемонологи о времени и о себе.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен регулярно анализировать ситуацию в стране и рассказывать об антикризисных мерах в телеэфире. Хорошее дело, одобряю. Анализировать ситуацию в стране регулярно – это вообще очень не вредно. Особенно для правителей этой самой страны. И то, что всего лишь спустя четыре месяца после того, как страну залихорадило, власти решили регулярно анализировать эту самую ситуацию – это best. Это прямо как бальзам на душу. Вот это скорость! Айртон Сенна и Михаэль Шумахер просто отдыхают…

И я сел лицом к лицу с президентом в предвкушении его анализов. Он по ту сторону экрана, я – по эту. Сидим. Взгляд (не мой, разумеется) подкупает искренностью. Тут уже отдыхает не только Шумахер, но и Джоконда. Впрочем, в отличие от Джоконды, президент не молчал. И сообщил, что, по его мнению, «очень важно говорить правду».

Лично меня эта мысль вдохновляет как ящик пива отряд бой-скаутов. Даже где-то начинаешь радоваться кризису: хоть правду, наконец, услышим. Правда, появляется крамольная мысль: а раньше чего слышали? Или у нас правда – явление исключительно кризисное? И ее «важно говорить» только в смутные времена? Если так, то мы ее слышали в 1612, в 1812, в 1905, в 1917 и в 1991 годах. Ну еще, во времена разгулов Разина-Пугачева и футбольного матча Россия-Испания.Ну, по крайней мере, решается давно дискутируемая проблема национальных праздников – все эти дни согласий, революций и освобождений от польских захватчиков. Можно просто объявить новый праздник – День правды. И говорить ее с утра до вечера целый день. Но этот день обязательно надо сделать нерабочим. А то такое начнется… Впрочем, если отвлечься от нашей темы, идея праздновать 4 ноября освобождение от пятилетней оккупации поляков – в свое время подкупала своей оригинальностью. В самом деле, ну не освобождение же от стосороколетней оккупации монголо-татар нам праздновать? Поляки – они снаружи и вякнуть не могут, а татары – они внутри и могут в морду дать……Но вернемся к власть предержащим. «Я считаю, что власть обязана говорить об этом откровенно и прямо, говорить и о тех решениях, которые принимаются для того, чтобы преодолеть кризис, и о тех трудностях, с которыми мы сталкиваемся».

Все, просто подкупил! В следующий раз буду за него голосовать (кто сказал, что в следующий раз другой будет?). Президент, который считает, что власть хоть что-то обязана, - это тоже best. Потому как мудр и на досуге читал конституцию. А то все остальные ее только писали. Но опять крамольная мысль прокралась. «Трудности, с которыми вы сталкиваетесь» - это что? Массовые увольнения в Кремле? Задержки зарплат в министерствах?

Президент это дело расшифровал. Пообещал «не закрывать глаза на упущения в работе, бездарность, расхлябанность и разгильдяйство» чиновников. Опять же – ура кризису? Неужели раньше закрывал? Или при цене $100 за баррель «бездарность, расхлябанность и разгильдяйство» вполне канают?

ОК, оставим размышления об обязанностях властей и перейдем к конкретике. Конкретика была, по сути, одна – президент похвалил «аккуратную девальвацию» рубля, которая позволила сохранить доверие к банковской системе России. Тут сказать нечего. Действительно, девальвация, судя по всему, прошла с минимальным дискомфортом. И банковская система России потерь не понесла. Если, конечно, не считать одной «мелочи» - потери людей. С ними, в отличие от рубля, аккуратность не требуется?

Но эта тема, видимо, в число приоритетных проблем властей и бизнеса не входит. В конце концов, не сталинисты же они, чтобы следовать принципу «кадры решают все». У нас все решают те, которые сверху. А у их валютный коридорчик такой аккуратненький получился, и варианты с обеспечением ликвидности нашлись. Словом, не до людей. А всякие там идеи насчет ценности человеческого капитала – дело десятое.

И все же, нельзя сказать, что власть предержащие совсем уж проблемой людей не занимаются. Занимаются в меру уже обозначенной президентом «бездарности». Например, придумали альтернативу для потерявших работу. Даже две. Первая - они могут дружно маршировать по ночным улицам в составе ночных дружин. Смысл ясен – отлов тех же безработных, которые не захотели ходить строем. Вторая – взять лопату и начать ворочать щебенку на дорогах. И для «выпуска пара» придумали инструмент. Совет Федерации, например, открыл специальную «Горячую линию», позвонив на которую вы можете «высказать предложения по выходу из кризиса, поделиться идеями».

Отличная находка. Делить идеями о преодолении кризиса вместо того, чтобы преодолевать его, - это примерно как секс по телефону. И кайф поймал и на презервативах сэкономил. Один вопрос: какая может возникнуть идея у человека с лопатой? Дать этой лопатой по голове работодателям, у которых за все это время возникла только одна идея по борьбе с кризисом – остановить станки, домны и кредитные кассы и выгнать всех на улицу?Справедливости ради: бывают и иные подходы. В Татарстане первый вице-премьер местного правительства Равиль Муратов вместо организации «горячих линий» и народных дружин просто трахнул кулаком по столу и потребовал от директоров к 15 февраля выплатить все долги по зарплате. Те помялись и вяло пообещали «решить проблему» к 1 марта (дата парламентских выборов в Татарстане). На что г-н Муратов предложил им засунуть все деньги в… избирательные урны, так как без выборов, видимо, наши бизнес-командиры денег своим работникам платить ну никак не могут. Но такие Муратовы – это скорее исключение, чем правило. Тем паче, что народ, традиционно, безмолвствует. По данным последнего опроса исследовательского центра портала SuperJob.ru, 34% россиян готовы подписать заявление об уходе по собственному желанию, если их «попросят», и только 26% готовы отстаивать свои права в суде.…Я не знаю, сколько дорог накопают бывшие банковские клерки и сколько идей накидают выброшенные из цехов металлурги. Не знаю, насколько аккуратными будут финансовые решения, которые позволят «сохранить доверие» к банковской и прочим системам России. Но мне почему-то не верится, что это самое доверие будет хоть чего-то стоить без людей.

В противном случае, даже пережив мировой финансовый шторм, корабль российской экономики уподобится «Марии Целесте», на которой даже суп в кастрюльках еще дымился. Но плыть было уже некуда..

Текст: Ян Арт, финансовый обозреватель, специально для «Иной газеты»
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Медведев

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса