Под лежачий камень письмо

ЛЮБОВЬ К ШКОЛАМ НЕ НУЖНА ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ?
Письмо в редакцию «Иной газеты»

1 сентября 2008 года исполняется 45 лет со дня открытия школы №27 в г Березники, Пермской обл. Мы бывшие ученики школы пытаемся узнать, как и какие мероприятия будут организованы в связи с этим юбилеем. Следует учесть, что для многих минула целая эпоха. Сегодня ученики школы проживают далеко от любимого города, любимой школы, это и Австралия, Новая Зеландия, Америка, Канада, Ближний Восток и Европа. Все бы хотели высказать слова благодарности и направить поздравления в адрес школы. На сайте (odnoklassniki.ru) возникла группа "Березники. Школа №27". Сегодня участников 255 человек.

Однако, наши поздравления, видимо, никому не нужны. Глава администрации Березников, в лице своего помощника Георгия Атискова, объяснил, что администрация здесь ни при чём, а другой связи установить не удается. Важность проблемы очевидна. В России решаются проблемы и вопросы толерантности к среднему образованию и к школе. А здесь же напротив, порыв учеников, окончивших школу и гордящихся этим. И все это не нужно? Странно?
Доцент ННГУ Леонид Ошевенский

МОЖЕТ, ПРИДУМАЕМ ВМЕСТЕ?
Редакция «Иной газеты» - помощнику Главы города Березники Атискову Г.К.

Товарищ маршал! Нами получено письмо следующего содержания: «… (приводится текст письма Леонида Ошевенского) …». О чём, из чувства глубокого личного уважения, ставлю в известность Вас.

Тут три варианта:
1. «Иная газета» просто публикует это письмо (могу с ехидным комментарием от себя, это уж как настроение будет) - добавляем ещё грошик в копилку мнений о городской администрации. Капля за каплей рождает волну и всё такое.

2. «Иная газета» публикует это письмо с комментарием помощника мэра Г.К.Атискова (поскольку упоминается) или Самого (на что не претендуем, но раз есть такая вероятность, то сказать должен)

3. Мы вместе - Вы и я - придумываем, как оно можно сделать ко всеобщему удовольствию (с ходу не скажу, но что-то придумать можно... хоть местного человека найти, чтобы контакт установил от школы № 27, хоть директора 27-й школы в Нет вытащить, хоть поздравительный адрес на компе в администрации изготовить и торжественно вручить по электронной почте), о чём делаем публикацию, как родной город откликается своим сыновьям.
С уважением,
Андрей Лучников

НЕ УПОМИНАЙТЕ ИМЯ ГЛАВЫ ВСУЕ
Георгий Атисков – Андрею Лучникову

Достопочтенный сэр! Попытаюсь ответить на Ваши вопросы с некоторыми пояснениями.

1. Жалею, что не оставил копиии своего ответа г-ну Ошевенскому, а то бы имел возможность показать его Вам, дабы уличить его в передергивании фактов. Теперь, конечно, нет смысла восстанавливать свой ответ. Знаю Вас - всё равно не поверите.

2. Если бы вопрос был задан ребенком 7 лет или пенсионером 70 лет, я бы еще мог понять, что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспомощен и последняя инстанция для него - это городская администрация, на которую, матушку, все, хоть и ругаются, но уповают, как на спасательный круг, вот хоть что Вы мне тут говорите, проверено годами работы в ней.

Но, когда такой вопрос задает ДОЦЕНТ!!!, возникают сомнения как в его умении ориентироваться в окружающей действительности, так и в действительной любви к школе, если он за время после ее окончания начисто забыл ее координаты и почтовые реквизиты. Вот когда в моей школе юбилеи, я интересуюсь об этом у ее руководства, а не перекладываю свои проблемы на других. Уместно добавить, что в своем ответе я дал номера телефонов руководства и школы № 27 и КВО. Согласен, что в КВО сейчас не до юбилеев, но, вот сегодня я специально поинтересовался у директора школы № 27 по этому вопросу, и получил ответ, что не до юбилеев им пока, много проблем с ремонтом, и ранее начала сентября они этим вопросом не займутся. Поэтому речи еще не идет даже о месяце, а не то что точной дате этого мероприятия. Так что у г-на Ошевенского еще уйма времени проявить свою любовь к своей "альма матер".

3. Ответ г-ну Ошевенскому дал ЛИЧНО Я, так как грузить главу города вопросам не его уровня не считаю для себя возможным. Моя ошибка в том, что я не переадресовал этот вопрос А.В.Бобкову по причине его отсутствия в отпуске. Так что, если где то и будете упоминать об этой истории, умоляю - не поминайте имя главы всуе. У него есть более насущные и серьезные проблемы, чем обиды доцентов.

4. В практике работы администрации города существует такой порядок - руководство предприятия, учреждения, организации-юбиляра САМО выходит в адрес главы города с информацией о предполагаемых торжествах,с предложениями о поощрении заслуженных работников и т.п. Будет инициатива школы или КВО - будет соответствующая реакция городской администрации, а навязываться , когда не просят, - по-моему мнению, это дурной тон. То же касается и всемирного оповещения о славном юбилее школы. Это желание юбиляра, но никак не городской администрации.

5. Образование находится в ведении А.В. Бобкова, поэтому если Вы пожелаете продолжить эту тему, то прошу обращаться к нему.
С искренним уважением
администратор Internet-приемной, помощник главы г.Березники
Г.К.Атисков

ПОЗИЦИЯ ПОНЯТНА
Андрей Лучников – Георгию Атискову

Это можно считать за комментарий? Принято.

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции «Иной газеты»: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса