Кто в доме хозяин

Мене, текел, фарес...

Последние два дня березниковской действительности наглядно продемонстрировали горожанам, что единороссы – депутаты Городской Думы и единогласно поддержавшие партийных товарищей беспартийные депутаты Городской Думы (три или пять из двадцати пяти? впрочем, неважно) не зря клеймили и обличали березниковский «Новогор». Ох, не зря. Город остался-таки без воды. Не весь, конечно, город, но значительная часть его. И не просто без воды, а надолго без воды. И не просто остался, а без предупреждения, внезапно, вероломно. Аки фашистская Германия на Советский Союз в 41-м. Или будто зима в коммунальном хозяйстве ежегодно. Одно неловкое движение – и нет воды в Березниках. Говоря суконными эвфемизами, водоснабжение осуществляется в ухудшенном режиме.

Тут впору, конечно, завести разговор о пользе водосчётчиков. Ибо счастливые владельцы таковых не пострадают, по крайней мере, материально – за отсутствующую воду им платить не придётся. А все остальные, которые поленились или не смогли (денег не хватило на водосчётчик, трубы заменить в квартире не сумели и т.п.) так и заплатят из расчёта 300 литров на человека. Ну, может быть, за чуть-чуть поменьше и за время ухудшенного водоснабжения будет сделан перерасчёт. Впрочем, опять же могут недосчитать или неправильно перерасчитать, или забыть перерасчитать. В конце концов, кто через месяц, когда придут квиточки к оплате (сейчас начало ноября, значит расчёт будет сделан только в декабре), будет вспомнить, что где-то на 10 или 25 рублей ему должно поменьше быть начислено? Бережливые старики наши вспомнят, конечно, им и пересчитают, но, пожалуй, только и они.

ШУТКИ
Однако оставим водосчётчики, ибо проглядывает здесь идеологема поважнее и посерьёзнее. Повторю: а ведь не зря единороссы и примкнувшие к ним товарищи по Думе клеймили и обличали. Ох, не зря. Вот он, наглядный пример, убедитесь сами, граждане, товарищи, братья, люди, березниковцы. Кто ещё сомневался в правильности курса Партии? Отдельные антипартийные элементы и неуверенные в верности избранной политики могут цинично заявить, что всё это происки единороссов, мол, если бы авария не случилась, её надо было бы выдумать. Или даже организовать. Хотя бы просто для того, чтобы подтвердить, уверить и убедить. И, естественно, набрать предвыборные баллы, которых, вроде бы у «Единой России» и без всяких аварий предостаточно, но накануне выборов авторитета и харизмы много не бывает. Не удивлюсь, что кто-то так и заявит. Ведь если с некоторых отвязных языков и замаскированных клавиатур слетают, с позволения сказать, «гипотезы» о том, что даже затопление Первого рудника собственноручно организовано пиарщиками известного предприятия, то ещё легче предположить то же самое про аварию на водозаборе. Организовать-то такую не в пример легче.

Тем более, что новогоровские пиарщики, которые, правда, пока проявили себя только несвоевременной, аккурат перед аварией брошюркой «Вода, свет, тепло – несём в дом добро!», имеют все шансы оправдаться. Например, а кто, если не действующая Городская Дума третий год не утверждает, попросту не рассматривает инвестиционную программу «Новогора» о превращении Березников в город образцового коммунального хозяйства к 2017 году? Я читал эту программу, там есть вполне убедительные, очень красивые цифры переустройства в том числе систем водоснабжения и водоотведения. Но только сейчас, на третий год новогорского хозяйствования в Березниках принята только программа инвестиций в электросети, и то – принята на краевом уровне, не на местном. Скажете – это всё только громкие обещания и пустые цифры, к тому же подготовленные прежним руководством «Новогора», которое сейчас ни за что не отвечает? Не соглашусь. И вообще, рискованно заводить такую тему – о пустых обещаниях – в предвыборный период. Антипартийно это, нехорошие ассоциации навевает.

ШУТИТЬ ТАК ШУТИТЬ
И вообще, могут сказать, новогорские пиарщки, «Уралкалию», значит аварию можно, а нам нельзя? У них, значит, в техногенной катастрофе Природа, мать, виновата, а у нас сразу – нет грабительским тарифам? А может, могут сказать новогорские пиарщики, тут вообще всё дело в несанкционированных просадках почвы из-за затопления Первого рудника, давайте-ка государственную комиссию призовём? Почему, в конце концов, среди неблагоприятных последствий Аварии на Первом не предотвращаются риски для коммунальной инфраструктуры? (В скобках (обратите внимание, на всякий случай я и скобки поставил) и справедливости ради замечу: на самом деле особых рисков для коммунальной инфраструктуры пока не наблюдается, разве что всё разом рухнет, а пока трубы держатся и коммунальные специалисты наблюдают. Но ведь обывательским массам этого знать необязательно, а? Какое отношение пиар имеет к реальному положению дел? Ни малейшего). И т.д.

Такой наглости не смогли бы противостоять и единороссы, тем более, березниковские, с их привычкой биться с тенью. Нет, лично я бы, конечно, в ответ запулил, мол, «Новогор» специально эту аварию сочинил, чтобы наказать строптивых депутатов за героическое отстаивание интересов против грабительского повышения. Мол, так расправляются с неугодными, но мы не поддадимся на шантаж, не склонимся, лучше умереть в темноте от обезвоживания, чем жить в мире и тепле… Но, согласитесь, это был бы уже детский лепет. В конце концов, тема «Уралкалия» как главного фактора риска, как режима подавления и т.д. в Березниках за последние два года раскручена и усилиями самого общественно-политического менеджмента «Уралкалия» подогрета. А «Новогор», вопреки всему, хоть и остаётся Березникам довольно посторонним предприятием, но супостата из него стали делать только в последние месяц-полтора. Так что в этой гипотетической схватке я бы поставил на новогорских пиарщиков.

Схватка, впрочем, не состоится и, замечу без всяких скобок, слава Богу. Потому что пиаровского бреда в березниковской современности и без того предостаточно, и нетрудно догадаться, будет ещё предостаточнее. Накушаемся. И так уже воротит. Если же серьёзно, то, например, совершенно недавно «Новогор» сооружал некую перемычку, чтобы в случае неприятностей с водозабором «Усолка» (крупная авария была не так давно, только предупреждали заранее) город водоснабжался водозабором «Извер». Вот это на фоне нынешней аварии вопрос действительно интересный. А не «грабительские повышения»… Так ведь не вспомнит никто. В том числе из властью облечённых и народно избранных, а также тексты им составляющих. Тут, ведь, думать надо, в реалии вникать. Пиар круче получается, когда взрослые дяди на детские горки залазят, а потом возмущаются: «испытания не выдержала…» (одна из вчерашних пропагандистских фотографий с именно такой подписью. Републиковать на нашем сайте не будем – за дяденек неловко).

Впрочем, ерунда всё это. Суета. Другое важно и должно в результате этой аварии стать очевидным.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса