Пенсионеры помоются Первого мая

СПРАШИВАЙТЕ! ОТВЕТИМ!

БАНЯ К ПЕРВОМУ МАЯ
Когда в Березниках появится баня, доступная для пенсионеров?
Баня по улице Мира откроется 1 мая 2008 года. Первоначально баню планировалось открыть в июне этого года, но из-за некоторых неувязок с документами между арендатором и администрацией сроки пришлось перенести. Сейчас недоразумения сняты, работы по реконструкции возобновлены, и есть надежда, что в будущем году жители города, наконец-то, смогут получить возможность попарится в бане.

ГЕРМАНИЯ ДАЛЁКАЯ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА БЛИЗКАЯ
«Собираюсь навестить родственников в Германии. Подскажите, где можно оформить визу, нужно для этого ехать в Москву?»
Для оформления визы сегодня достаточно приехать в Екатеринбург, в консульство ФРГ. С недавних пор визы для въезда в эту страну в уральской столице могут получать не только жители Свердловской, Челябинской, Курганской областей, но и представители Пермского края.

СПЕЦИАЛИСТ ПОДСКАЖЕТ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ
«Полтора года назад я начала приватизацию квартиры, но по разным причинам не смогла её закончить на этапе подачи документов в Регистрационную палату. Сейчас решила возобновить процесс. Нужно ли заново собирать все документы или старые действительны? Также говорят, что в Регистрационную палату огромные очереди, люди занимают очереди с трёх часов утра. Существует ли какая-либо запись или талонная система?»
Отвечает начальник березниковского отдела Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Нелли Егошина:Если на тот момент, когда вы прервали процесс приватизации квартиры, с администрацией города был подписан договор приватизации, то все документы остаются в силе. Запись на приём действительно существует, однако до конца текущего года у нас всё расписано, а на будущий год запись мы пока не ведём. Я рекомендую сначала обратиться в окно консультаций в городском отделе регистрационной службы, где специалист рассмотрит все документы, подскажет, каких документов недостаёт, а также каким образом заплатить госпошлину. И после этого может быть решён вопрос с приёмом.

ГОРОДСКОЙ ШИПОВНИК МОЖЕТ БЫТЬ ЯДОВИТЫМ
«Можно ли использовать в пищевых и лечебных целях плоды шиповника, растущего в городской черте?»
Как правило, кусты шиповника в нашем городе высажены вдоль автомобильных дорог, что естественно, предполагает невозможность их употребления в пищу, так как в воздухе автострад содержится особенно высокая концентрация вредных веществ. Также противопоказано собирать шиповник (и не только) вдоль железнодорожного полотна, на территориях, прилегающих к вредным производствам, ТЭЦ, ЛЭП. В самом крайнем случае сбор плодов или лекарственных растений допускается на расстоянии не менее 500 метров от неблагоприятных с точки зрения экологии объектов. Вы даже не представляете себе, сколько элементов таблицы Менделеева может содержать отварчик из плодов, собранных в таких местах.
Кстати, больше всего вредных веществ и различного рода канцерогенов содержат в себе именно плоды шиповника, а также подорожник, щавель и липовый цвет.

Ответы подготовлены журналистами Новой газеты-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс