Через год в каждой избёнке...

Через год в каждой избёнке...Выборы в Законодательное Собрание Пермского края первого созыва. Состоялись. Избраны одномандатные депутаты (числом 29 из 30). Определены партии, которые пользуются симпатиями более семи процентов зарегистрированных избирателей и, соответственно, могут быть представлены в региональном парламенте.

Кто бы сомневался в итоговом результате.
В регионе «Единая Россия» финишировала с большим отрывом, даже с троекратным - от Партии пенсионеров, рейтинг которой, судя по информационной ряби последних предвыборных недель, вызывал опасения соперников.

В Березниках Сергей Дьяков (заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий», депутат Законодательного Собрания Пермской области, выдвинут кандидатом в ЗС Пермского края «Единой Россией») почти в три раза превзошёл по округу № 14 результат Игоря Кашина (директор ООО «Дебит-Кредит», выдвинут кандидатом в ЗС Пермского края ЛДПР).
Кто бы сомневался.

Правда, в закулисье, среди политтехнологов и прочих политмонтёров, имевших непосредственно-сдельный интерес в этой кампании, определённая нервозность наблюдалась, потому и радость их от «Свершилось!» была по-детски искренней (включая победный салют в пол-третьего ночи после голосования, когда результат стал очевиден). А кроме них никто и не сомневался. Даже политически озабоченные меньшинства. Во всяком случае, в Березниках. В Перми, для сравнения, отдельные аналитики и обозреватели пророчили единороссам поражение. В отдельных округах пророчества, кстати, сбылись – ЕР получила столько же или даже чуть меньше голосов, сколько и ближайшие соперники. Но первенство было командным и общая победа всё равно осталась единороссам.
Кто бы сомневался.

Некоторая неопределённость имела место и в Березниках – по округу № 15 (называется Березниковским, но голосовали и усольчане).

На этой дорожке, напомню, состязались Олег Ковалёв (генеральный директор ООО «Научно-внедренческое управление», депутат Законодательного Собрания Пермской области и, что называется, личный друг бывшего пермского губернатора, ныне министра природных ресурсов Юрия Трутнева, самовыдвиженец) и Константин Писарев (начальник управления материально-технического снабжения ОАО «Азот», депутат Городской Думы, член березниковского политсовета ЕР, самовыдвиженец) при участии Оксаны Кузнецовой (контролёр станочных и слесарных работ ОАО "Березниковский содовый завод", выдвинута ЛДПР) и Борис Терентьев (директор по развитию ООО «Внедрение»).

Но глобально-исторического, финансово-промышленного и политико-экономического значения эта неопределённость не имела и в результатах по округу № 15 тоже не сомневался никто. Потому что никто не интересовался. Кроме, разумеется, непосредственных участников и обслуживающего персонала. И каких-нибудь политкраеведов, для которых выборы по округу № 15 могут представлять интерес как реликт соперничества не систем (или Системы и Хаоса народной массы, Системы и Противвсех, Системы и Непойдунавыборы), а личностей, ярких персонажей. Личностная, персонифицированная политика в России становится архаизмом и березниковские политэстеты имели счастье или шанс наблюдать её образчик в округе № 15. Или даже попринимать в действе участие. Кто не успел – теперь увы, потому что шанс был последним, можно не сомневаться. Уже ближайшие будущие выборы станут совершенно системными. Они, напомню, состоятся в декабре 2007 года, в Государственную Думу и пройдут исключительно по партийным спискам, можно не сомневаться – таков закон.

Ах да. О результатах. Чтобы уважаемому читателю не рыскать по Сети в поисках цифири (любителям самостоятельного анализа - сюда), напомню предварительные (считаются таковыми до официальной публикации) результаты голосования 3 декабря.

Сергей Дьяков в Березниковском избирательном округе № 14 победил с трёхкратным перевесом. Его предпочли 15271 избиратель 69,62% от числа проголосовавших против 24,61% (5397 человек), выразивших симпатии Игорю Кашину. Кто бы сомневался – в этом округе с самого рождения регионального парламента депутатом становился калийщик (до Сергея Дьякова таким тяжеловесом был Александр Поликша). А ещё – согласимся с аналитиком «Березниковского рабочего» Валентином Терновых (цит. по БР от 4 декабря с.г.) – «Люди оценили его (Сергея Дьякова) честность и желание спасти город». Действительно, по этому параметру с Сергеем Дьяковым тягаться практически невозможно – это позволила выявить так некстати случившаяся сложная ситуация на Первом калийном.

Кстати, напомним, Игорь Кашин принимал участие и в выборах Главы города 24 апреля этого года и тогда (голосовали, естественно, все березниковцы) ему доверились 3134 избирателя.

Кстати, всего по округу в выборах приняли участие 21934 березниковца или 30,65% от числа зарегистрированных избирателей. Это – как справедливо отметил уже 3 декабря аналитик БерТВ Олег Колпаков – чуть меньше, чем на выборах Главы города. Тогда, напомню, голосовать пришли 44752 березниковца или 33,76 % от числа внесённых в списки избирателей (132541 человек).

Кстати, всего по двум округам (14 и 15) проголосовали 39208 березниковцев. 1970 из них испортили бюллетени – это тоже выше, чем на выборах Главы города (554 бюллетеня были признаны недействительными). Имеются в виду только березниковцы. В округе № 15, повторю, в голосовании имели право принять участие и усольчане (нарезка округа такая).

Победа Олега Ковалёва здесь оказалась не менее убедительной, чем успех Сергея Дьякова. Всего по этому округу проголосовали 21529 березниковцев и усольчан или 32,48% от числа зарегистрированных избирателей. Олегу Ковавлёву выразили доверие 57, 63% из них (12407 голосов). 38,55% из них или 8299 избирателя выразили симпатии другим кандидатам.

Здесь, пожалуй, позволю себе не согласиться с упомянутым аналитиком БР Валентином Терновых, указавшим, как «актив» победителя, что Олег Ковалёв активно способствовал последствиям из федерального бюджета... рублей на ликвидацию последствий... Тьфу, лучше дословно (БР, там же): «активно способствовал выделению Березникам нескольких сотен миллионов рублей на ликвидацию последствий из федерального бюджета». Неопределённая и неощутимая сумма, которая ещё только будет, а обещанного три года ждут... Едва ли в этом дело. Дело, скорее, в том, что Олег Ковалёв сумел проявить своё своеобразие, своё отличие от других кандидатов и сделал это на самой интересной сейчас для березниковцев тематике – Первом калийном.

В личностном, персональном состязании зрительских симпатий (что на подиуме, что на выборах) выделиться, персонифицироваться – более половины успеха. Приём «Азотчики – за Писарева» против такого малоэффективен. Потому и отстал от Олега Ковалёва Константин Писарев почти в два раза, получив 26,83% или 5776 голосов. Количество, сравнимое с численностью работников ОАО «Азот». Кстати, на «Уралкалии» работают около 13, а с дружественными структурами и все 16 тысяч человек, но «Калийщики – за Дьякова» не стало девизом победоносной кампании 2006 года (а вот четыре года назад – было такое. Смена приоритетов очевидна).

«Единая Россия» показала в Березниках лучшие, чем в целом по Пермскому краю, результаты (другие партии получили примерно ту же, что и в среднем по региону, поддержку). Если считать только березниковцев, то единороссам выразили симпатии 18352 избирателя. От общего числа березниковских избирателей – 14, 4%. Или 46,7% от числа проголосовавших. Или 6,94% от общего числа голосов за ЕР. Очевидно, что успех северных единороссов немало способствовал общему успеху ЕР.

По предварительным официальным данным, «Единую Россию» в Прикамье поддержали 264338 избирателей или 34,58% от числа проголосовавших. Остальные участники кампании получили в сумме 476596 голосов или 62,36% от числа проголосовавших. Из них семипроцентный барьер преодолели и получат своё представительство в региональном парламенте – СПС (124971 голосов или 16, 35% от числа проголосовавших), ЛДПР (105547 голосов или 13,81% ), Партия пенсионеров (89068 голосов или 11,65% ) и КПРФ (65562 или 8,58%).

Стоит отметить, что для СПС эти выборы были как последний рубеж у панфиловцев. Не преодолей партия Никиты Белых семипроцентный барьер на родине федерального лидера, СПС можно было бы уже отпевать и не поминать лихом. Однако преодолели. И с большим запасом. Учитывая, кстати, изумительную вялость (во всяком случае, на севере) предвыборной кампании правых, это преодоление можно счесть и признаком процесса вовлечения в политическую борьбу «противвсеховой» массы. Напомню, что для Прикамья эти выборы стали первыми без графы «Против всех» в избирательных бюллетенях. Часть противвсехов выборы проигнорировала, а вот часть несомненно присоединила свои голоса к правым, и без того пользующимися традиционными симпатиями в Прикамье и, особенно, на севере. Можно предположить, что эффект окажется ещё заметнее в конце будущего года, на выборах в Госдуму, когда потеряет смысл и протестное «непойдунавыборы». Похоже, развлечёмся. Правда, те выборы кажутся сейчас такими далёкими...

Но, как сказал Козьма Прутков, жизнь в уездном городе не заканчивается даже тогда, когда из него уходят гусары. Впрочем, может быть, он этого и не говорил. (Вступает песня: «Через год в каждой избёнке народилось по мальчонке. Глотки драли что сычи – тоже будут трубачи...». Х/ф «О бедном гусаре замолвите слово»).


Авторы - web-обозреватель и главный редактор и учредитель "Иной газеты"
Коллаж: Антон Пятница
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса