Неуважаемый пляж

Жара наконец-то вернулась на березниковские широты. Горожане полезли в воду.

Вчера, около полудня. В водах Первого пруда (район дамбы) плескались человек двадцать пять. В основном дети разного возраста. Взрослые предпочитали в воду не окунаться. В крайнем случае, ноги помочить. Помнят, наверное, что водичка в городских прудах не того... не кондиционная.

Так называемый «пляж» на Первом пруду, в районе Спасательной станции, отдыхающие почему-то не уважают. Вчера там заметили пару человек и одну машину. А ведь года два назад именно здесь пытались оборудовать место отдыха. За бюджетные деньги. Тогда мэрия провела один из первых конкурсов социальных проектов. Грант получило местное отделение Всероссийского общества охраны природы. Его председатель Михаил Глуховской не упускал случая рассказать о затраченных усилиях.
Песок машинами завозили. Грибочки от солнца устанавливали. Рекламировали.
Не прижилось. Про потраченные деньги никто не вспомнил.

Березниковские чиновники неоднократно признались, что создать цивильный пляж по силам только частному бизнесу. Муниципалитет этим заниматься не может, денег нет.
Но предприниматели предпочитают сначала выгоду считать. А лето в Березниках капризное. Сегодня жарко, а завтра дожди зарядят, и «прощай купание». Так что доход от пляжного бизнеса получается очень нестабильный. Плюс – бездна требований от всевозможных контролирующих организаций. По поводу туалетов, торговых точек и т.д.

Первый пруд для возможных бизнес-проектов отпадает сразу. В пруд городские сточные воды попадают. Так что сначала эти «авгиевы конюшни» надо чистить. По имеющейся информации, стоимость таких работ даже приблизительно никто не считал.
Пляж для березниковцев – не первая необходимость?

P.S. Согласно вчерашним данным березниковского филиала Центра гигиены и эпидемиологии, Первый пруд безопасен в районе улицы Л. Толстого и улицы Набережная (район Сёмино). Самая грязная вода в районе Спасательной станции: показатели микробного загрязнения превышены в пять раз.

Автор: Алёна Козырева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс