А вы готовы к испытаньям? Сегодня началась война!

А вы готовы к испытаньям? Сегодня началась война!

В марте батареи тоже были чуть теплыми, а горячая вода – слегка прохладной, но городсике власти смилостивились и кинули нам кость: за тепло и горячую воду (в марте) березниковцы должны заплатить меньше на 10-20 копеек с каждого рубля. Интересно, на сколько меньше нам позволят платить за апрельское «тепло» и «горячую» воду? А вообще-то, уважаемые читатели, это - война. Было скрытое противоборство. А на прошлой неделе началась война.

По большому счету нам, разумеется, всё равно. По большому счету для меня, для законопослушного русского гражданина, который всегда платит даже совершенно грабительские налоги и регулярно платит даже несусветную цену за квартиру и коммунальные услуги, не имеет никакого значения: что и как, кто и кому задолжал.

Я регулярно плачу за тепло и горячую воду в своей квартире по установленным расценкам и меня НЕ ВОЛНУЕТ, кто и кому деньги не перечисляет, чьи и перед кем задолженности покрываются за счет моих платежей, и какова себестоимость оказываемых мне услуг. Я плачу и хочу получать услугу, за которую я плачу. Обратите внимание – регулярно плачу. А получаю...

Впрочем, никто почему-то не догадался обратиться в суд по этому поводу. По поводу откровенного нарушения прав потребителей. Лично я не обратился по двум сугубо личным причинам: из-за нехватки свободного времени и излишне близкого знакомства с березниковской судейской системой.

Напомню, что проблемы с теплоснабжением наших Березников явились не вдруг и не вчера, а вовсе так каждый год березниковцев возмущало и возмущает качество этого самого теплоснабжения. Напомню, что суть проблемы всегда объяснялась задолженностью города перед «Пермэнерго», а участники спора никак не могли согласиться, кто виноват и чьи долги, и как «гасить» эти долги. Напомню, что чаще всего речь идет о долгах перед областным «Пермэнерго», которые возникли у муниципального «Теплоэнерго» в результате того, что муниципальные учреждения здравоохранения, образования и культуры и государственные структуры за тепло не платят и другие, частные (акционерные) предприятия задолжали. Правда, тепло отключают не им (или не только им), а мне. И вам. Впрочем, мы с вами в суд, конечно, пока не обращались...

Напомню также, что энергетики – тоже люди, и «Пермэнерго» тоже – предприятие, которое должно платить за сырье, из которого энергетики вырабатывают энергию, которую потом продают нам, за которое «отдельные потребители» не платят. Это не в оправдание энергетиков, а просто констатация.

Напомню также, что основным сырьем для российской энергетики давно уже стал природный газ, который добывает и продает государственный «Газпром» (при участии, кстати, полугосударственного «Уралгазсервиса»). Причем, напомню, к «Газпрому» очень близок экс-премьер Виктор Черномырдин, с которым очень близок экс-губернатор Геннадий Игумнов, при деятельном участии которого были, в частности, затоплены угольные шахты Кизела. Напомню, кстати, что хитрые калийщики одну из своих вновь открытых года два назад котельных обеспечивают попутным газом с нефтяных месторождений, без помощи «Газпрома». А хитрое АО «Молоко» построило свою котельную, не «пермэнерговскую», и хитрые содовики -тоже. Напомню также, что примерно 50 процентов газа «Газпром» продает за границу.

Без этих напоминаний, не понять, что именно происходит. Не понять, что началась война.

В позапрошлый понедельник губернатор Юрий Трутнев публично заявил о том, что пора кончать с «газовым бандитизмом». Имеется в виду, газпромовская монополия и «хочу – открою вентиль, хочу – закрою, а цена заплатите, как скажу...» В прошлый четверг «Газпром» уменьшил поставку газа в Пермскую область в два раза. По официальным сообщениям, «выработка энергии только на Пермской ГРЭС упала в три раза. Работа Яйвинской ГРЭС, Чайковской и Закамской ТЭЦ в срочном порядке переведена на уголь...» «Пермэнерго» снизило температуру теплоносителя в Губахе, Краснокамске, Перми, Соликамске, Березниках...

Батареи в наших квартирах остыли. И горячая вода «похолоднела»...

Как сообщают официальные источники, «аналогичная ситуация сложилась в ряде других регионов России. Как пояснили в пресс-службе АО «Пермэнерго», решение газовиков пока трудно объяснить, поскольку пермская энергосистема полностью оплатила текущие платежи за газовое топливо. Переговоры руководства АО «Пермэнерго» и «Газпрома» пока не дали результатов...»

Это – война. Слава Богу, весна на дворе. Дотерпим?

Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство