И выросло в садочке море

Нина Андреевна Кокшарова – удивительная фантазерка. На своем садовом участке она разводит немыслимое количество видов цветов, да не сажает их куда придется, а выстраивает из них всевозможные композиции. Прохожу как-то в августе мимо её участка, взглянула на палисадник – и глаз не смогла отвести от цветущей картины. Сиреневое море в белых барашках волн и солнечных бликах, а в центре – лодочка с алыми парусами. Все краски этого чудесного панно цветут астрами.

"Для того чтоб получить такую картину, я еще зимой тщательно просчитала, сколько каких сортов и оттенков астр, где, когда высажу, - рассказывает Нина Андреевна. - Конечно, рисковала. Ведь часто в одном пакетике попадают семена, из которых вырастают астры совсем другого цвета, чем показано на упаковке. К тому же, если нерадивый продавец продает семена позапрошлогодние, многие семена не прорастают...

Для задумки я купила «Воронежскую сиреневую» сортотип Виктория, «Юбилейную белую» Художественную и «Рубиновые звезды» Уникум. Все эти сорта среднеранние, цвести начинают одновременно и кусты примерно одной высоты – 60-65 сантиметров.

Конечно, рассадила семена по разным ящикам, подписала названия, чтоб не перепутать. Перед посевом я обычно все семена протравливаю, выдерживаю в обеззараживающих растворах, проверяю на живучесть. Отбраковываю мертвые семена так: заливаю их слабосоленой водичкой и взбалтываю. Те семена, что не осядут на дно, выбрасываю, оставшиеся промываю и замачиваю в растворе борной кислоты на 1 день (щепотка борной кислоты на стакан воды), в марганцевом растворе вымачиваю полдня. Высеиваю семена сухими, смешанными с золой сплошными бороздками на глубину примерно 2 сантиметров.

Астры не любят закисленные почвы, поэтому перед посадкой я всегда поливаю землю меловой водичкой, оставшейся после мытья классной доски. Земля для рассады – на две трети дерновая, на одну треть – песок.

После посева сразу поливаю землю, добавив для стимуляции роста в литровую банку воды 2-3 таблетки янтарной кислоты.

На 3-4 день появляются всходы. А когда вырастет первый настоящий листочек, пикирую. Сеянцы надо подкармливать. Я использую проверенное средство - аммиачную селитру (1 грамм на 3 литра воды). С появлением 4 листика начинаю закаливать рассаду.

А в грунт высаживаю в конце мая – заглубляю ростки как положено, до первых листьев. Да, чуть не забыла. Очень важно подготовить площадку под будущую «картину» – чтобы её было прекрасно видно из окошка домика или с дороги. Или с веранды Хорошо, когда панно лежит не горизонтально, а на южном склоне какого-нибудь холмика. А можно, как сделал мой муж, сколотить из подручного материала наклонную подставку три на три метра, с переборками (чтоб земля с дождями не «убегала»), засыпать почвенную смесь, украсить бортики камнями.

Высаживала рассаду, строго сверяясь с планом. Знаете, есть заготовки для вышивки крестом. Я сделала примерно такого же типа чертеж, только на ватманском листе, где определила место для каждого цветка. С другой стороны подставки высадила вьюнки, муж поставил скамью.

Безусловно, уход за будущей «картиной» на этом не заканчивается. Астры любят подкормки. Только вот нельзя вносить под них свежий навоз – зачахнут от какого-нибудь грибка. Лучше перемешать землю с хвойными иглами. Через две недельки подкармливаю цветы раствором аммиачной селитры, еще через две недели опрыскиваю каким-нибудь микроудобрением и стимулятором роста. В следующий раз подкармливаю во время образования бутонов. Умеренно поливаю, немного рыхлю землю, а чтоб не пересыхала, посыпаю листьями полыни.

А в начале августа у меня выросло море. Как приятно было отдыхать после трудов праведных на его бережку".

В этом году Нина Андреевна собирается выткать у себя в саду другую цветочную картину. Какую именно – не говорит. Боится сглазить
.
Равнение на ЛУНУ

6 апреля Луна в Деве – сеем семена астр и луковицы гладиолусов на рассаду.

7 апреля Луна в Водолее – день особенно благоприятен для рассаживания вьющихся комнатных растений, но, как гласит народная примета, в Благовещенье птица гнезда не вьет, девушка косу не плетет. Нельзя трогать растения, считается, грех тревожить землю.

8 апреля – полнолуние и Вербное воскресенье. Срезанные именно в день полнолуния веточки вербы обладают необычайной магической силой и целый год послужит защитой для того, кто сбережет её у себя за иконками.

9 и 10 апреля – Луна в Скорпионе. А это значит, подрезка ветвей не причинит деревьям никакого вреда, сеянцы хорошо перенесут пикировку. Можно посадить сельдерей и луковичные растения.

11, 12 и 13 апреля до обеда Луна в знаке Стрельца: не желательно заниматься посадками овощей, однако цветы, посаженные под Стрельцом, расцветут раньше обычного срока.

13 апреля (вторая половина дня) и 14 апреля убывающая Луна в знаке Козерога: садим «корешки». Козерожьи растения устойчивы к болезням, образуют крепкие стебли и красивые цветы. Так что, цветоводы, не упускаем момент. Позднее этого срока садить астры уже имеет смысла.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс