Сегодня, 4 декабря, около 12 часов в ранее прогнозируемом учеными месте севернее здания АБК БШСУ произошло образование воронки размерами 15 на 10 м, говорится в официальном сообщении на сайте мэрии города Березники. Как утверждает официальный источник, "на место происшествия немедленно выехали глава Березников Сергей Дьяков, представители администрации города, МЧС и ОАО «Уралкалий». В администрации города состоялось оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Принято решение усилить охрану территории и организовать постоянное наблюдение за развитием ситуации.
Напомним: образование воронки в этом районе прогнозировалось учеными Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия» по результатам комплекса инструментальных наблюдений за оседаниями земной поверхности. Потенциально опасный участок огражден и охраняется с весны 2011 года, доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен.
По результатам сейсмологического контроля за последние сутки зарегистрировано 5 слабых событий к северу от здания АБК БШСУ, связанных с процессами разрушения. В районе образования воронки продолжается выполнение комплекса мониторинговых исследований. К 16 часам размеры воронки ориентировочно составляли 22 на 15 метров.
Сергей Дьяков, глава города Березники: «Еще с весны этого года ученые предупреждали о возможном образовании воронки на выявленном ими потенциально опасном участке, где регистрировались повышенные оседания земной поверхности. Ситуация в потенциально опасной зоне обсуждалась на каждом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые проводятся у нас раз в две недели. Были приняты все меры, чтобы обеспечить безаварийную работу инфраструктуры в этой потенциально опасной зоне. В частности, перенесен рассолопровод, по которому перекачивается продукт на Содовый завод, и внедрены меры конструктивной защиты на газопроводе, часть которого проходит по территории БШСУ. С образованием воронки никакой угрозы для города и горожан нет. Кстати, сегодня на заседании КЧС мы приняли решение организовать на основе мониторинга развития воронки разработку проекта ее ликвидации».
Следует отметить, что первая информация о новом провале в городе Березники появилась в независимых от березниковского муниципалитета источниках (в т.ч. и на Березниковском форуме [2]). Напомним, кстати, несколько дней назад глава города Сергей Дьяков в своём блоге на Wordpress [3] назвал все слухи о появлении нового провала пустыми фантазиями, а березниковское интернет-сообщество - распространителями пустопорожних слухах. Слова Сергея Дьякова в тот же день были распространены местным телевидением, принадлежащем ОАО "Уралкалий", и некоторыми пермскими газетами.
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] http://berforum.ru/topic/3735-topit-1-i-kaliinii/
[3] http://sergeydyakov.wordpress.com
[4] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya