В усольском музее «Палаты Строгановых» открылась выставка творческой группы венгерских скульпторов «Morph» Йожефа Гаала, Яноша Калмара, Аттилы Маты и Тамаша Сабо. Международная акция стала первой из череды запланированных в рамках долговременного сотрудничества верхнекамского музея и Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова.
На торжественное открытие выставки 6 мая прибыл советник по культуре Посольства Венгерской Республики в России, доктор филологических наук, профессор Иштван Надь, а также председатель правления Европейского клуба, депутат ГосДумы Андрей Климов.
В рамках акции в «Палатах Строгановых» прошли также публичные чтения «Художественная группа «МОРФ» и ведущие тенденции в современной европейской скульптуре» под руководством профессора МГХПА им. Строганова Кирилла Гаврилина.
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya