«Стратегия-31» добралась до Перми, говорится в сообщении агентства «Перископ». Завтра, 31 августа в столице Пермского края состоится пикет в рамках общероссийской акции в защиту права на свободу собраний, гарантированного 31 статьей Конституции РФ. После некоторых дискуссий пикет был согласован Пермской городской думой, говорится в сообщении.
Акция состоится на площадке у крыльца Законодательного Собрания Пермского края (Ленина, 51). Цель мероприятия - выразить солидарность с теми российскими гражданами, в отношении кого 31 статья Конституции была грубо нарушена.
Пикетирование начнется в 18.00 - именно в этот час по местному времени подобные публичные мероприятия, посвященные свободе собраний, проходят в 40 городах России. Организаторами акции выступили пермские национал-большевики. На мероприятии намерены также побывать представители "Союза защиты пермяков", Пермского регионального правозащитного центра, молодежного "Мемориала".
"Стратегия-31" - всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Акции движения регулярно проводятся в Москве на Триумфальной площади в 18.00 каждое 31 число того месяца, в котором есть это число. Митинги и пикеты солидарности в поддержку "Стратегии-31" проводились также за рубежом - в Берлине, Брюсселе, Киеве, Праге, Хельсинки, Брно, Коуволе, Турку. Инициированная в июле 2009 года лидером коалиции "Другая Россия" Эдуардом Лимоновым, "Стратегия-31" впоследствии была поддержана известными российскими правозащитными организациями: Московской Хельсинкской группой, правозащитным центром "Мемориал", движением "За права человека", а также рядом общественно-политических движений и организаций.
За время существования движения на Триумфальной площади побывали известные общественные деятели: рок-музыкант Михаил Борзыкин, поэт Игорь Иртеньев, политик Борис Немцов, политический журналист Валерий Панюшкин, музыкальный критик Артемий Троицкий, писатель и публицист Виктор Шендерович и многие другие.
Справка: Организатор мероприятия Елена Гуляева - тел. 8-922-64-063-10
Интернет-сайт "Стратегии-31": strategy-31.ru
Группа "В контакте" пермского мероприятия в поддержку стратегии: vkontakte.ru/event19547075
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya