Успехом увенчалась шестидневная голодовка 18 педагогов астраханского Центра детского научно-технического творчества и депутата Астраханской областной Думы Александра Каманина увенчалась успехом. Поводом для голодовки стало лишение Центра статуса государственного учреждения и передача его в подчинение автономному учреждению Центр эстетического воспитания. По мнению педагогов, слияние с этим учреждением означает ликвидацию Центра детского научно-технического творчества и переход на платные образовательные услуги.
Как сообщает Пермская гражданская палата [2] со ссылкой на Институт « Коллективное действие [3]», через шесть дней после объявления голодовки (т.е. 20 июля 2010 года) состоялись переговоры между голодающими и представителями правительства Астраханской области.
В ходе переговоров стороны сошлись на том, что: губернатор отменяет подчинение астраханского ЦНТТ Центру эстетического воспитания, ЦНТТ передаётся в состав Астраханского инженерно-строительного института (АИСИ), который в ближайшие два года останется государственным неавтономным учреждением. В составе института ЦНТТ будет существовать на правах филиала, положение о филиале будет согласовано с коллективом, кроме того будет подписан новый коллективный договор.
В дальнейшем педагоги намерены внимательно отслеживать выполнение соглашения, достигнутого с представителями областного правительства.
Cсылки в статье:
[1] https://www.beriki.ru/novosti
[2] http://www.pgpalata.ru/progress/?p=3517
[3] http://www.ikd.ru/node/14103
[4] https://www.beriki.ru/2009/10/10/inaya-gazeta-gorod-berezniki-ofitsialnye-svedeniya