Путин - наш хороший Гитлер

И Путин, и Гитлер - ни правые, ни левые, ни либералы, ни социалисты, ни за свободу, ни за справедливость. И Путин, и Гитлер - за народ, за национальные интересы и против врагов своей страны. И Путин, и Гитлер как бы над политикой. И Путин, и Гитлер настаивают, что к власти их приводят не как всех - деньги и личная борьба за власть - а сам народ, высокая миссия, провидение, судьба, долг и т.п. Как Гитлер, Путин просто спасает Родину. В начале великого пути во имя спасения Отечества никто никого не хочет убивать.

Комментарии

Не в бровь а в глаз лупанул...
А интересно, проводят ли такую параллель "настоящие научные учёные" с истфака ПГУ, например?

На истфаке ПГУ многие аналогии проводят (я имею в виду истфак ПГУ, а не местное подразделение оного )))) здесь просто не знаю, а там-то учёные всякие водятся)))) Там вообще это принято с первого курса развивать (только не у всех получается развиться... кто-то и в краеведы уходит, тоже нужная специальность). Кстати, Аверкиев, он тоже - с истфака ПГУ (я был на первом, он на третьем... а знакомый вам Шилов в это время был на пятом... но это ни о чём не говорит, только показатель разности времени поступления и окончания (Аверкиева с пятого курса, помнится. отчислили за подрывную работу, заканчивал он потом заочно)) А насчёт современной истории и политологии так, насколько мне известно, и на нынешнем истфаке его считают серьёзным теоретиком. Да и не только на истфаке, и не только в Перми, а и в зарубежах ))) Одна из двух современных личностей, о которой хочется как-нибудь рассказать то, что знаю, и, полагаю, это будет небезынтересно (второй, кстати, Рыболовлев)))

Моя жена тоже заочно истфак ПГУ закончила. В далёком 80-лохматом году... Вспоминает как лучшие годы.

Добавить к статье практически нечего. Немного обидно, что пока я обдумывал аналогичные мысли для их публикации, Аверкиев сделал это раньше, а главное - гораздо чётче и резче.

Да, у Путина абсолютная власть. Нет решения, которое, появись ему какая-нибудь блажь, он не претворил бы в жизнь. Да, проведя это решение через ряд формальных и абсолютно подконтрольных ему процедур, но это сути не меняет. Более того, эта власть сохранится за ним и после президентских выборов. Перед думскими выборами он ведь публично и чётко взаимоувязал: победа "ЕР" с Путиным во главе - это его карт-бланш на дальнейший контроль над властью и после президентских выборов. Незадолго до выборов, в Красноярске он как бы просил его выбрать, чтобы иметь возможность спросить с тех, кто останется управлять страной, когда он сам уйдёт. И его выбрали. Абсолютную власть он сохранит и после марта 2008-го, и неважно в качестве кого. В стране, где законы безбожно вдоль и поперёк нарушаются властью в собственную пользу, вряд ли имеют определяющее значение формальные нормы Конституции о разделении властей и полномочиях высших органов государства.

А логика абсолютной власти - и это самое печальное, неизбежно ведёт к репрессиям. Хотя бы потому, что абсолютизм хочет тотального контроля над всеми общественными процессами и любую неподотчётную инициативу снизу воспринимает как дерзкий вызов, подлежащий подавлению. Тем более, что возможности для легального протеста в России сейчас сведены к минимуму, и, я думаю, продолжат сокращаться до нуля. Митинги разгоняют, львиная часть СМИ перекрыта для критики власти, суды, к несчастью, крайне зависимы и в процессах "государство-гражданин" принимают "правильные" решения. Соответственно, оппозиционер, публично пытающийся высказать свою точку зрения, вскоре и вовсе не будеть иметь возможности сделать это по закону - закон запретит всё. Любая форма протеста станет незаконной и будет давать таким образом формальный повод для задержания, ареста, суда.

Репрессии двинутся по нескольким векторам. Первый - сверху вниз. Сначала мы узнаем о громких арестах в руководстве, нам расскажут о коррумпированных высокопоставленных чиновниках. Этих побъют не за нелояльность, а именно за "непослушность", непонимание момента, попытку несанкционированного вмешательства в Главные Интриги. И всё же по своей сути это будет началом репрессивной волны. И самое интересное, что вот эти процессы против больших москвичей российский обыватель поддержит - скажет, вот, мол, порядок наводят, правильно! А потом волна пойдёт вниз, сметая "Эхи Москвы", "Новые газеты", "Ньюсуики", ещё оставшиеся неподконтрольными НПО...

Второй вектор - от мягких к жёстким формам репрессий. Сначала пойдут методом увольнений (в первую очередь госслужащих - тех, кто нелоялен и не скрывает своей оппозиции к режиму). Предложат "по собственному", мягонько этак. Ну а упрётся строптивец - вылетит по статье, и в суд можно не идти обжаловать увольнение - итог процесса известен. В этой волне, кстати, имеет все шансы оказаться автор этих строк - он уже не раз был предупреждён высоким начальством о недопустимости своей общественной деятельности - пусть даже путём публикаций в Интернете - так как она "не в жилу" руководящей и направляющей. Впоследствии репрессии будут лишь расширяться и ужесточаться по форме - неуёмных начнут смешивать с грязью в СМИ, садить за решётку...

Одно радует - расстреливать, думается, не будут. Не то время.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос