Показуха для Бабича

Восемь лет назад, когда случилось затопление Первого рудника ОАО «Уралкалий», сразу же обозначилась проблема проседания почвы, обрушения поверхности на подработанной калийщиками территории. Тогда спешно был расселён прилегающий к руднику одноимённый жилой район. Позже, когда стали образовываться провалы уже в черте города, власти Березников, Пермского края и Российской Федерации приняли решение построить на правом берегу Камы новый жилой микрорайон.

Комментарии

Представляется. что одна из главных причин в том, что сроки начала строительства в Усольском затягиваются, - отсутствие соответствующей законодательной базы. Жилищный кодекс и гражданское законодательство до сих пор не содержат механизм передачи вновь построенного жилья жителям домов, подлежащих расселению в г. Березники. С одной стороны, по закону, на выделенные средства следует выкупить жилье у собственников квартир расселяемых домов. И при справедливой цене практически 100% собственников предпочли бы получить наличные, чтобы распорядиться по своему усмотрению, - купить жилье в городе или на правом берегу, или в другом городе, подальше от провалов. Беда в том, что власти не идут на это, потому что не готовы предложить эту самую справедливую цену, поскольку это создаст прецедент и в последующем угрозу судебных разбирательств. Напротив, все делается, и на местном, и на краевом, и, наверняка, более высоком уровне для того, чтобы удержать стоимость квадратного метра в Березниках. Смешно сравнивать, но стоимость "квадрата" в Березниках, - втором городе Прикамья, - находится на уровне многих сельских райцекнтров. Если вы заметили, то в периодически публикуемых краевыми властями в СМИ сообщениях об установлении стоимости квадратного метра, Березники никогда не соседствуют с соседним Соликамском. Почему? Вопрос риторический... Чтобы понять это, достаточно взглянуть на стоимость жилья в объявлениях, публикуемых соликамских газетах. Разница достигает 30-50% в пользу соседнего города. Куда уместнее сравнивать "благополучные\" Березники, где живет и строится экспортно ориентированная промышленность, с депрессионным Кизелом, где производство сегодня находится на уровне разливания молока и лимонадов...
А нормы, которая бы позволила властям изъять у горожан аварийное жилье и всучить взамен "эконом"-коридорного типа многоэтажки на правом берегу. пока еще нет. Власти понимают, что без этого права, которое им должен выписать законодатель, построенные многоэтажки по большей части будут стоять пустые. И г-н Дъяков это понимает, и г-н Басаргин. и г-н Бабич... Но никто из них никогда не скажет об этом людям прямо. Власти лучше потянут время (тем более, что ничего пока не проваливается), глядишь, и соответствующие поправки в законодательство внесут. И тогда у чиновников появиться "законное" право переселять березниковцев на правый берег в жилье, которое людей изначально не будет устраивать. Так при крепостном праве переселяли целые деревни.
А если говорить о срыве сроков строительства, то вы совершенно правы, в итоге "стрелочником" окажутся строители.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос