Подрядчики строительства жилья для переселенцев в Березниках будут выбраны через месяц

В течение 1-1,5 месяцев ОАО «Корпорация развития Пермского края» намерена выбрать подрядчиков для застройки правобережной части Березников, сообщает березниковская газета «Неделя.RU». Об этом, пишет издание, сообщил заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов.

Комментарии

В свете бодрого рапорта краевой исполнительной власти о приложенных ею, родимою, в последние 1,5 года титанических усилиях, позволивших сдать в Прикамье в 2013-м году боле 1 млн. вк. м жилья, намерение построить в Березниках до 2015 г. "всего" 247 тыс. кв. м, выглядит вполне реалистичным. Однако тут же возникают вопросы и по "рапорту" и по намерению.
Первое, по меньшей мере, не совсем корректно действующей власти приписывать все заслуги в построенном миллионе, хотя бы уже потому, что цикл строительства многоквартирного дома в России (и Прикамье здесь не исключение) - "от проекта до ключа" составляет примерно 3 года (в лучшем случае). Исходя из этого, г-ну Басаргину и его правительству по справедливости следует делить этот несомненный успех с предшественниками - экс-губернатором Чиркуновым (как бы его не ругали).
Второй момент, 80% из этого "миллиона" было построено в краевом центре, остальное - размазано тонким слоем по всей территории Прикамья и между многоквартирной и частной застройкой. Именно в Перми сосредоточены основные строительные и производственные мощности, сохранившиеся еще с советской поры. В тех же Березниках сегодня построить те же 247 тыс. "квадратов" некому и не из чего - трест "Жилстрой - обанкрочен давным давно, а орденоносный трест "Березникихимстрой", практически построивший "Азот", "Уралкалий" и много еще чего во всем северном Прикамье, находится в близком к нему состоянии, получая большую часть своих прибылей от сдачи в аренду под офисы административных зданий. "Соликамский строительный трест", расположенный в соседнем городе, фактически также прекратил свое существование после осеннего присоединения к уралкалиевскому Березниковскому шахто-строительному управлению.
В-третьих, бодрые рапорты действующих чиновников о том, что миллион "квадартов" не предел, и возможно строить еще больше благодаря "более правильной, чем прежде, политике властей в этом направлении", не совсем корректны. Прежде всего, по той причине, что рапортующие чиновники говоря о предстоящих рекордах исходят не из реального состояния отрасли и покупательской возможности населения Прикамья, а из факта того, что на строительство тех же 247 тыс. "квадратов" в Березниках будет выделено из бюджетов федерации, края и "Уралкалия" 7,5 млрд. руб. С такими дополнительными денжищами, извините, и дурак построит, извлекая неплохую прибыль даже при стоимости 30 тыс. руб за кв. м (реальная же себестоимость "квадрата" при таких объемах, одномоментном сбыте жилья и прочих возможных преференциях, по мнению, аналитиков, будет находиться на уровне 22-24 тыс. руб.
Проще говоря, планируя повышение объемов строительства за счет масштабной застройки правобережья Камы в Березниках,региональные власти идут на очевидную манипуляцию,закладывая в основу "рекорда" совершенно недобровольное переселение 12 тыс березниковцев и связанное с этим финансирование.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос